Сколько миллионов платит Молдова в качестве членских взносов в рамках международных организаций

Республика Молдова за этот год должна выплатить 1,1 миллионов леев из государственного бюджета в качестве взносов члена Европейского вещательного союза (ЕВС), альянса, который ежегодно организует конкурс песни «Евровидение».

Данная сумма (1 124 106 леев) упоминается в проекте Постановления Правительства о выплате из государственного бюджета за 2018 год членских взносов и задолженностей Республики Молдова международным и региональным органам. Проект правительства был утвержден Кабинетом министров на заседании 16 мая.

В общей сложности, из государственного бюджета будет выплачено более 63 миллионов леев на погашение долгов и уплату членских взносов 71 международной и региональной организации, в которых состоит Молдова.

В этом году Cовету Европы будет выплачена сумма в размере более 7 миллионов леев, Международной организации труда – 4,9 миллионов леев, Программе развития ООН – 4,5 миллионов леев. Другие 5,3 миллионов леев составят членские взносы и задолженности организациям СНГ.

Европейский вещательный союз (ЕВС) является самым важным альянсом в мире средств массовой информации, включающим 72 активных члена в 56 странах и 36 ассоциированных членов из 21 других стран. Молдова, через компанию Телерадио-Молдова, является членом организации с 1994 года. С 2005 года Республика Молдова участвует в конкурсе песни «Евровидение», который организует этот Союз.

В 2018 году Республику Молдова на конкурсе песни «Евровидение» представляла группа «Doredos», с песней «My Lucky Day», автором которой является российский исполнитель Филипп Киркоров. В финале 12 мая в Лиссабоне, Молдова заняла десятое место. Общественная телевизионная станция не обнародовала расходы на организацию конкурса в этом году: призы, зарплаты и суточные ведущих и жюри, транспортные расходы, аренду оборудования или покупку различных товаров.

В прошлом году, ZdG писала о том, что, за 2014-2016 годы, на счет Общественной компании Телерадио-Молдова, от рекламы, в результате проведения и трансляции Евровидения, поступило 5,6 миллионов леев. Почти вся сумма была потрачена на организацию музыкальных соревнований, а окончательный доход общественной компании за три года составил 860 тысяч леев. Уплата взноса за участие и трансляцию стоила, в общей сложности, 652 тысячи леев. Таким образом, в 2014 году было выплачено 187,5 тысяч леев, в 2015 году – 188,7 тысяч леев, а в 2016 году – 276,1 тысяч леев. В 2015 и 2016 году было выплачено также более 300 тысяч леев за «многостороннюю трансляцию».

В 2017 году, представленная группой «SunStroke Project», Республика Молдова заняла третье место, добившись самого лучшего результата в конкурсе за всю историю.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000