Блеск и нищета «Почты Молдовы»

В 2017 году доход Государственного предприятия (ГП) «Почта Молдовы» составил 393,5 миллионов леев, а его директор получил по месту работы годовой оклад в размере 397 тысяч леев, что эквивалентно около 33 тысячам леев в месяц. В то же время, почтальон, выполняющий свои обязанности во время дождя, снега, жары или мороза, получает ежемесячную зарплату в размере 2401 лея – в сельской местности и 4100 леев – в городской местности. Добавим к этому, что средний возраст лиц, работающих почтальонами, составляет 50 лет.

В настоящее время, на республиканском уровне, число сотрудников, работающих в качестве почтальонов, составляет всего лишь 1970 человек, говорится в ответе ГП «Почта Молдовы», предоставленном ZdG. Учреждение также отмечает, что «согласно ситуации, существующей на 21 марта 2018 года, ГП «Почта Молдовы» располагает 17 вакансиями на должность почтальона», а населенными пунктами, где нет ни одного почтового отделения, являются Флорены, Рошканы и Калфа, без указания районов, в которых находятся эти села. В Р. Молдова только в Новоаненском районе находится поселение с топонимом Калфа, а рядом с ним расположено и село Рошканы. По словам «Почта Молдовы», «текучка персонала» является «естественной ситуацией для крупного предприятия», а почтовый дефицит «покрывается ежемесячно путем найма лиц в штат или по совместительству». На вопрос о том, существует ли в настоящее время недостаток почтальонов на уровне республики, Сергей Настас, генеральный директор государственного предприятия «Почта Молдовы», заявил, что «у нас нет проблем на данный момент, и у нас нет дефицита почтальонов. Однако у нас небольшой дефицит операторов в Кишиневе».

«Никто не хочет трудо-устраиваться, потому что зарплата небольшая да еще столько беготни»

Люба Урсу, почтальон в с. Лозова

В дождь, снег или мороз тетя Люба, как называют его коллеги, пересекает село Лозова вдаль и вширь, чтобы принести вовремя пенсии, письма, газеты, и доброе слово. С убеленными временем волосами, в свои 68 лет она говорит, что у нее нет времени отдыхать, потому она и устроилась в качестве почтальона. «Я работаю около двух с половиной лет, точнее не считала. Пенсия маленькая, вот я и увязла в этой глупости, потому что мне нужны были деньги», – рассказывает нам Люба Урсу. Женщина говорит, что свыклась с работой и поэтому осталась трудиться в этой области.

Согласно переписи населения 2014 года, село Лозова, Страшенского района, насчитывает около 6000 жителей. Таким образом, на эти 6000 жителей приходится только два почтальона. «Никто не хочет трудоустраиваться, потому что зарплата небольшая да еще столько беготни», – говорит женщина. «Независимо от погодных условий, ты должен идти, потому что этот человек ждет. И в гололед, и как вы хотите… По такому большому селу, мне кажется, не так то и легко перемещаться, подниматься на тот холм или идти в тот конец села», – рассказывает нам Люба Урсу об условиях труда.

Что касается зарплаты, которую она получает на «Почте Молдовы», женщина с сожалением сказала нам, что «на руки получается 1200 леев максимум. Как мне будет хватать? Цены растут каждый день. Минимальная корзина не увеличивается». С другой стороны, в ответе «Почты Молдовы» было указано, что среднемесячная зарплата почтальона в сельской местности составляет 2401 лей. При всем том, что у нее болят ноги, г-жа Люба каждый день вынуждена идти пешком от одного конца села в другой. «Удачно еще, что есть маршрутка, потому что я больше не могу, я бы и сегодня бросила. Но мне стыдно, никто не хочет. Это зарплата? Было бы хотя бы 2000 леев в месяц, еще куда ни шло. Как я ни пыталась убедить одну девушку, но мне не удалось».
Женщина признается, что куртки и обувь она не получила. Вместо этого ей предоставили только сумку. «Хотя бы пару резиновых сапог. Что-то побольше, чтобы надеть шерстяной носок. Об одежде я даже не говорю».

Тщетные обещания?

В 2013 году, когда он был назначен директором «Почты Молдовы», Сергей Настас заявил для портала vocea.md, что «одним из основных факторов, от которого зависит процветание «Почты Молдовы», является почтальон. И тогда мы спросили себя, каковы условия работы, когда они в последний раз оснащались современной спецодеждой? Когда мы обнаружили, что достойные условия созданы только в некоторых офисах, мы решили, что все почтовые агенты в стране должны получить пару тапочек и качественные куртки, чтобы во время дождя или мороза человек чувствовал себя хорошо, не простывал, чтобы не оставался на больничном», – заявил чиновник.

Согласно ответу ГП «Почта Молдовы», «почтовые работники при исполнении своих обязанностей пользуются как служебным оснащением (сумки, обувь, куртки), так и канцелярскими принадлежностями». В этой связи мы позвонили в несколько почтовых отделений в стране, чтобы проверить достоверность данных заявлений.

Некоторые руководители отделений отказались говорить, заявив, что у них могут быть проблемы, другие были более словоохотливы. В почтовом отделении (ПО) 2026 в Кишиневе почтальон Наталья Шонува сказала нам, что «куртки мы не получали уже в течение долгого времени, около 5-7 лет назад. А сумки нам выдали в начале прошлого года». «А обувь вы получили?» «Нет». Ольга Пынзарь, глава столичного ПО 2032, сказала нам, что «сумки были этим летом, то есть недавно. У них есть как большие, так и маленькие – для денег. Я не могу сказать вам точную дату и месяц». В ПО 2043 в ответ на наш вопрос мы услышали длинный «у», сопровождаемый «я не помню ничего такого, их не было очень давно». Последовало несколько секунд молчания, и начальница сказала: «Пожалуйста, не ставьте нас в сложную ситуацию. Потом получится, что мы виноваты».

Мы также позвонили в несколько сельских населенных пунктов. В ПО Гура Быкулуй, Новоаненского района, глава офиса Марина Генадие рассказала нам, что они получили оснащение «около 2 лет назад». «И куртки, и ботинки?» «Да, да, да». Начальница ПО в селе Панашешты, Страшенского района, сказала, что «я не могу сказать вам, когда, но получают. Несколько месяцев назад получили сумки. Не переживайте, у нас все есть. Женщина отказалась представиться, любезно заявив, что она не вправе предоставлять какую-либо информацию по телефону. «Я не имею права предоставлять вам какую-либо информацию по телефону, я Вас не знаю. Мы не имеем права много говорить», – сказала она. В селе Сырец, Страшенского района, Алина Лука, начальница почтового отделения, рассказала нам, что «не получали около 5 лет». «Абсолютно ничего?» «Абсолютно ничего». В селе Колибаш, Кагульского района, почтальоны не получали куртки или сумки «около 4 лет». Заявление принадлежит Татьяне Бриа, начальнице почтового отделения.

Связавшись по телефону, чтобы объяснить эту ситуацию, с Сергеем Настасом, генеральным директором ГП «Почта Молдовы», мы услышали, что существует методология, согласно которой раз в несколько лет почтальонам распределяются куртки и обувь. «С тех пор, как я нахожусь в руководстве, все почтальоны получили обувь и куртки. Речь о 2800 единиц. В этом году мы также планируем провести аукцион, чтобы их обуть и одеть. По сумкам уже были аукционы, и мы их, меняем, а к осени мы их обуем и оденем», – заявил Настас.

Руководство на миллионах

С конца 2013 года Сергей Настас является генеральным директором Государственного предприятия «Почта Молдовы». Согласно декларации об имуществе и личных интересах за 2016 год, Настас получил годовой оклад в размере 254 тысяч леев, что эквивалентно 21 тысяче леев в месяц. Исходя из декларации об имуществе и личных интересах за 2017 год, зарплата Настаса возросла до 33 тысяч леев в месяц. Ссылаясь на это увеличение зарплаты, директор «Почты Молдовы» заявил, что «моя зарплата устанавливается не нашим предприятием, а министерством, а зарплата генерального директора равна пяти средним окладам на предприятии. Мы хотим сказать, что средняя заработная плата на предприятии увеличилась с 2013 года». «Можем ли мы говорить о том, что зарплата почтальонов увеличилась?» «Именно, почтальонов, операторов, начальников отделений».

У Сергея Настаса получил также годовой оклад в размере 18 тысяч евро на фирме «Nastas.Ser.S.L.» в городе Мадриде. Он владеет 70% акций этой фирмы. Предприятие занимается строительством жилых зданий.

Чиновник управляет роскошным автомобилем Porche Cayenne, оцененным в 80 тысяч евро. Также, у него в собственности находятся три другие машины, среди которых Renault Master, оцененная в 22 тысяч евро, Volkswagen Caddy за 14 тысяч евро и Mercedes-Benz Sprinter за 2000 евро.

Настас владеет квартирой площадью 162 кв.м., приобретенной в 2016 году, которая оценивается в 1,1 миллиона леев. Среди активов недвижимого имущества должностного лица есть жилой дом площадью 450 кв.м. стоимостью 480 тысяч евро; гараж, оцененный в 201582 тысячи леев; строение площадью 200 кв.м., оцененное в 33 тысячи евро, и два неоцененных индивидуальных жилых дома площадью 50 и 51 кв.м. соответственно. Настас владеет тремя земельными участками под строительство и садом. Самый дорогой участок под строительство оценивается в 150 тысяч евро, его площадь составляет 0,13 га.

Максим СТРАТАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Здрасть я катя я хочу у вась спросить можго ли у вас работоть пачталионам на лето

  2. Pingback: Бывший директор ГП «Почта Молдовы» нанял своего племянника и ежемесячно платил ему щедрые надбавки к окладу | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000