Украина уходит из СНГ и хочет в НАТО. А мы?

В то время как Игорь Додон угрожает присоединением Республики Молдова к Евразийскому союзу и дистанцированием от НАТО, украинский лидер Петр Порошенко начал в Киеве процедуру выхода Украины из СНГ и вступления в Североатлантический альянс. «Украина выразила желание присоединиться к НАТО». Остается, чтобы «29 союзников одобрили это…». Подобное заявление сделал Генеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 30 апреля, после Совещания министров иностранных дел стран членов, которые ознакомились с намерениями Киева.

Андрей Стрымбяну, писатель, бывший депутат

Тот факт, что Украина войдет в НАТО, не означает, что то же самое обязательно произойдет и с Молдовой. И не из-за Додона, а Плахотнюка. Истинный Додон, который хочет ввести нас в Евразию, это Плахотнюк. Он в Республике Молдова решает, он режет, вешает, крадет, продает, покупает, он, не Додон продаст нас русским, чтобы смыть грехи воровства, за которые русские объявили его в международный розыск. Это не означает, что Додон лучше, но не он решает. Не видать нам НАТО и ЕС с Плахотнюком. Он боится их, потому что там есть общие правила игры, а он не любит играть по правилам. Плахотнюк это османская империя здесь, в Республике Молдова. Я хочу, чтобы Украина вошла в НАТО, но не думаю, что это может повлиять на ситуацию и в Республике Молдова, так как решения зависят от Плахотнюка.

Вероника Абрамчук, Международный фонд «Альтернативы»

Не думаю, что для Молдовы важно, если она в НАТО или нет до тех пор, пока это не имеет значения для американцев. Молдова маленькая страна, полная проблем, страдающая от коррупции и нищеты, которая держится на иностранных кредитах и грантах и которая не играет большой роли в политических и геополитических сценариях региона. Украина совсем другое, и по территории, населению, потенциалу, географическому позиционированию. Но, в случае, если Украина войдет в НАТО, Молдова окажется окруженная границами НАТО, с одной стороны – Румыния, с другой – Украина. И если США захотят однообразить это пространство, то молдавский парламент проголосует за вступление в НАТО. Что касается заявлений Игоря Додона, связанных с Евразией, это слова на ветер. Сам Додон не верит в то, что говорит, потому что ему никто не позволит на глобальном уровне сделать это.

Валентин Долганюк, политический аналитик

В случае с Додоном могут быть два объяснения. Первое: Додон является представителем Москвы, и Москва будет использовать все средства и своих агентов, чтобы создать иллюзию в среде ностальгирующих по СССР о том, что Молдова имеет будущее только вместе с Россией. И второе: это идеальный слоган о выборах для тех, кто, возможно, не понял еще, что ошибся, когда выбирал Додона президентом. И теперь, что касается Украины, НАТО и Республики Молдова. Вступление Украины в НАТО, несомненно, повлияет и на ситуацию в Республике Молдова. Повторится ситуация 1991 года, когда Кишинев последовал примеру Украины и провозгласил независимость страны. Практически, Республика Молдова автоматически будет принята в ЕС и НАТО, потому что, с момента, когда заявление Украины о присоединении к НАТО было положено на стол министров иностранных дел, я не думаю, что кто-то еще сомневается в том, что заявка может быть отклонена. Исключено.

Ион Негрей, историк

Для Украины пребывание в СНГ является, во всяком случае, формальным. Она не платит членские взносы и не участвует в заседаниях сообщества с 2014 года, когда был оккупирован Крым и была развязана война в Донбасе. Ситуация почти идентична в Республике Молдова: война на Днестре, оккупация Приднестровья, административный, политический и военный российский контроль на левом берегу Днестра. Только Кишинев никогда не имел мужество поставить вопрос о выходе из СНГ, это было сделано только на уровне некоторых политических партий. Украине, так же, как и Республике Молдова, нечего терять в результате выхода из СНГ, особенно после либерализации визового режима и торговли с ЕС.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000