Почему уехал из дома? Почему (НЕ) вернусь? (2)

ZdG запускает мини-серию репортажей о молдаванах, решивших уехать из Республики Молдова, о том, каким был процесс адаптации в других странах, в другой среде, с другими людьми, но и что может стать мотивацией, чтобы вернуться домой, а что мешает это сделать.

«Мне очень повезло, я не был поставлен в ситуацию, чтобы эмигрировать из-за необходимости выживания или обеспечения лучшей жизни своим близким. Я эмигрировал в Германию, чтобы продолжить образование – шаг, о котором не жалею ни минуты вопреки всем трудностям. Несмотря на то, что студенческие годы в Кишиневе были одними из самых красивых в моей жизни, когда я был окружен многими хорошими людьми, которых и сегодня мне не хватает, я знал, что только за границей смогу выйти из зоны комфорта, и только здесь я осознал основное различие в менталитете, уровне жизни и системе образования. Дома я окончил Технический университет Молдовы (ТУМ) с отличием, но мне пришлось преодолеть огромный разрыв, связанный с глубиной и актуальностью изучаемого материала в немецких университетах. Тем не менее, интересуюсь академической жизнью ТУМ-а и замечаю, что в последние годы вырос уровень и актуальность преподавания, и это меня очень радует.

Я очень хочу вернуться домой, чтобы внести вклад в развитие не только компании, где я хотел бы работать. Даже если это звучит как утопия, я бы хотел без колебаний внедрить строгую, жесткую, даже, социальную модель, присущую германским и скандинавским странам. На мой взгляд, это ключевой элемент, позволяющий этим странам всегда находиться в рейтинге счастливых наций, а нам нет. Но, я понимаю, что это было бы очень сложной задачей, которая породила бы много недовольства, потому что коррумпированным у нас является не только общество, но и менталитет. Мне посчастливилось однажды путешествовать домой на автобусе со многими молдаванами, которые работали в Германии в различных отраслях. Практически все жаловались на суровость немецкой системы, что там невозможно «вертеться» или «договариваться», что трудно найти работу, если документы не в порядке, и т. д. И я понял, насколько прогнившим является менталитет рядовых граждан, даже и некоторых из диаспоры, для которых нарушение закона, поиск «нетрадиционных» путей является чем-то нормальным, хотя на самом деле это абсолютно ненормально. И я вернусь домой тогда, когда у болшинства будет общая цель, к которой будет двигаться по прозрачным путям, конечно, более тяжелым, но правильным. У меня нет ни желания, ни удовольствия видеть, как принцип заслуг топчется ногами.

Я твердо убежден, что только мы, молдаване, в том числе из диаспоры, несем ответственность за то, что происходит у нас дома. И так же твердо убежден в том, что наш народ, частью которого являюсь и я, очень мягкий и беспринципный. Я никогда не оборву мою связь с Молдовой, потому что уверен, что где бы ты не находился, не должен забыть откуда ты. В Молдову я вернусь тогда, когда молдаване станут более воспитанными.

Марионетка с десятью лицами не становится лидером воспитанной нации, преступник не может править из-за кулис образованной нацией, не говоря уже о том, чтобы украсть у этой нации одну восьмую ВВП. Мои друзья немцы упрекнули меня в том, что такое «событие» спровоцировало бы революцию в их стране, но не в Молдове. В конце концов, Молдова такая, какой мы, молдаване, ее делаем. Поэтому, я, конечно, вернусь, когда будет больше людей с принципами, независимо от того, на каком языке говорят, которые не будут ставить свое благополучие выше интересов других, забывая о тех, кто избрал их. И самое смешное то, что я знаю, что эти строки будут прочитаны многими с иронией, но именно эта ирония является одной из причин, по которой я еще не возвращаюсь домой».

Михаил Баланич, Германия
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000