[ОПРОС] Нужна ли Республике Молдова профессиональная армия?

Министерство обороны инициировало общественные консультации по «профессионализации» Национальной армии в результате решения ДПМ от 20 марта, которым партия объявила о том, что, начиная с осени текущего года, Республика Молдова откажется от обязательной военной службы в замен на профессиональную армию. «В настоящее время в армию попадают только те, кто не имеет денег, чтобы избавиться от военной службы. Мы хотим создать современную армию», – заявил лидер ДПМ В. Плахотнюк. Срок реализации проекта составляет два года, а предварительный бюджет реформы составляет 10 млрд. леев.

Георге Рэйляну, примар Чимишлии

Для Республики Молдова, думаю, хорошо было бы продолжить смешанный вариант: срочная служба и по контракту. В какой пропорции, пусть решают представители из обороны. И речь идет не только о расходах. Я допускаю, что у нас те молодые люди, кто с деньгами, не очень идут в армию. Но для этого не нужно ликвидировать обязательную военную службу, которая имеет в себе и компонент патриотизма, которого не имеет служба по контракту, где всё сводится к деньгам. Если упразднить срочную службу, остаемся без резервистов, которые являются вторым фронтом армии. Я воевал на Днестре в 1992 году, где только те, кто воевал в Афганистане, были резервистами. В остальном, это были добровольцы. И это стоило нам очень дорого. Мы находимся в зоне риска, с войнным очагом рядом, на границе с НАТО. Мы должны иметь операционную армию.

Ион Косташ, бывший министр обороны

Профессиональная армия? Мы не имеем ни денег, ни ради чего их тратить. Это нонсенс. Это выброшенные на ветер деньги. Откуда идут военные угрозы для нас? Со стороны России? Какой военный потенциал есть у России, и какой потенциал есть у нас? И с обыкновенной, и с профессиональной армией, перед Россией нам не устоять. И тогда, к чему новые расходы? Для военных парадов? Чтобы ДПМ говорила, что мы идем в ногу с Европой? Да, но Европа находится в НАТО. Что мешает ДПМ модернизировать и усовершенствовать армию, которую мы имеем? Не стоит забывать, что в рамках срочной службы наши молодые люди усваивают в течение одного года и какие-то военно-патриотические навыки, которых не может дать профессиональная армия. Солдат -профессионал это ремесленник, а не патриот. Проблема тем больше, что в наших школах не проводится военно-патриотическое воспитание.

Андрей Ковриг, полковник запаса

Любое государство хочет профессиональную армию, то есть сильную, потому что сильная армия значит и сильное государство. Зависит, однако, от возможностей, сколько может позволить себе государство инвестировать в армию. Это большие деньги. Речь идет о зарплатах, и не каких-либо, о социальном пакете для военнослужащих, социальном пакете для семей военнослужащих и целом комплексе мер, в том числе вещах, связанных с боевым духом войск и, конечно, оборудованием, техническим оснащением и др. Национальная армия сегодня существует больше за счет технических пожертвований из Канады, США, других стран. Не думаю, что будет просто для Республики Молдова справиться с таким проектом. Зависит, посмотрим.

Тудор Делиу, парламентская фракция ЛДПМ

На какие деньги? Откуда? Бюджет армии на сегодняшний день составляет всего 0,4% от ВВП. С возможностями нашего бюджета, это нереально. Расходы очень большие. Способен наш налогоплательщик выдержать новое налоговое бремя? Из каких средств правительство планирует делать эти расходы, пока не ясно. Проект программы профессионализации армии еще не поступил в парламент, по крайней мере, в Юридическую комиссию и, возможно, и в Комиссию по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, отвечающую за эту тему. Решение ДПМ – это политический пиар, не больше. ДПМ хочет плучить избирательные дивиденды с этим проектом, спекулируя с освобождением молодежи от обязательной воинной службы. Все время ссылаются на опыт Румынии. Да, Румыния отказалась от обязательной военной службы, но после того, как вступила в НАТО. Если мы хотим как в Румынии, тогда дожны вступить в НАТО.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000