У жителей ПМР появится доступ к собственным сельскохозяйственным угодьям

С 1 августа 2018 года, у жителей Дубоссарского района (Приднестровская молдавская республика) появится неограниченный доступ к своим сельскохозяйственным угодьям сроком на 20 лет. По сообщению пресс-службы Правительства, выпуск свидетельств начнется в ближайшее время.

23 апреля состоялась встреча представителей Бюро по политике реинтеграции и органов местного публичного управления из Кочиер, Кошницы, Дороцкого, Новой Моловаты, Пырыты, а также экономических агентов из Дубоссарского района.

Проблема доступа к собственности фермерам Дубоссарского района восходит к марту 2014 года. С тех пор приднестровская администрация обязала фермеров и экономических агентов из сел Дороцкое, Похребя, Кошница, Пырыта, Кочиеры, Новая Моловата и Роги платить арендную плату за земельные участи, которые им принадлежат, и отказалась признавать право собственности. С тех пор, на протяжении всех этих лет, Правительство обязалось предоставлять компенсацию собственникам участков, расположенных вдоль трассы Рыбница-Тирасполь.

Напоминаем, что в начале 2013 года ЕСПЧ направил Молдове и Российской Федерации 8 обращений, связанных с жалобами 1651 собственника земельных участков в Дубоссарском районе, а также 3 сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Ассоциация «Promo-LEX» неоднократно подчеркивала важность полного выполнения обязательств положительного характера конституционных властей в отношении землевладельцев в Дубоссарском районе, путем выявления жизнеспособных решений для тысяч законных собственников сельскохозяйственных земель, ввиду беспрепятственной обработки этих участков и уважения права собственности.

Площадь сельскохозяйственных земель в Дубоссарском районе, расположенных вдоль трассы Рыбница–Тирасполь, составляет 42% от общей площади района.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000