Адвокат задержан с взяткой, обнаруженной в багажнике автомобиля

Адвокат из Кагула был пойман с поличным сотрудниками и прокуратурами по борьбе с коррупцией при получении взятки в сумме 1000 евро от супруга обвиняемой. Защитник требовал и получил деньги под тем предлогом, что он может убедить прокуроров по делу не обжаловать решение первой инстанции об оправдании супруги заявителя, а также решение об условном осуждении, вынесенное в отношении доносчика, сообщает в пресс-релизе Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК).

Ранее адвокат получил от супругов, преследуемых в рамках уголовного дела по факту возделывания растений, содержащих наркотические вещества, 2000 евро, чтобы это уголовное дело не было направлено в суд. НЦБК утверждает, что в результате специальных следственных действий по уголовному преследованию, адвокат был пойман в момент совершения преступления и задержан на 72 часа. Тысяча евро, переданная под контролем НЦБК, была обнаружена в наборе инструментов в багажнике автомобиля, на котором передвигался подозреваемый.

По некоторым источникам, задержанным адвокатом является Сергей Гранич, о котором ZdG писала ранее.

В мае 2009 года адвокат Сергей Гранич был задержан с поличным по подозрению в извлечении выгоды из влияния. Его обвинили в вымогательстве у женщины суммы в 7000 евро в обмен на его вклад в прекращение уголовного дела, возбужденного в отношении нее. Гранич убедил тогда клиентку, что он окажет влияние на прокурора, который вел дело, и что 7000 евро решат проблему.

Сергей Гранич Фото: facebook.com

Операция была организована сотрудниками Управления по предотвращению и борьбе с киберкритическими, информационными и транснациональными правонарушениями «Юг» (УПБКИТП) Министерства внутренних дел. Тогда в отношении Гранича велось расследование в соответствии со п. 2 «c» ст. 326 Уголовного кодекса Республики Молдова. Если он будет признан виновным в «извлечении выгоды из влияния», он рискует получить наказание в виде штрафа в размере от 20.000 до 60.000 леев или лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

4800 леев за ничегонеделание

Всего спустя год после этого задержания с поличным, Сергей Гранич не только находится на свободе, но и продолжает оставаться адвокатом с действительными документами, и, похоже, следует старым привычкам, таким как вымогательство денег у людей.

Мария Кукларь впервые обратилась к адвокату в 1988 году. Тогда она хотела развестись. Она нашла Василия Гранича. Примерно через 10 лет он представлял ее в другом процессе. «Он был хорошим человеком. Он не был жадным на деньги», – вспоминает женщина.

Между тем, благодаря ее дочери, она больше живет в Италии. Весной 2010 года, для решения ряда проблем, связанных с земельными квотами, ей снова понадобились услуги адвоката. «Я вновь пришла в тот офис, где работал Василий Гранич. Поскольку Василия не было, я обратилась к услугам Сергея Гранича, о котором мне стало известно, что это его сын». Из последующей беседы женщина также узнала, что Василий Гранич умер несколько лет назад. «Я сказала Сергею, в чем состояла моя проблема. Он пообещал, что займется ею. Я доверяла ему, потому что знала его отца. Я изначально дала ему 500 леев, затем он попросил еще 3000 леев. Он дал мне квитанцию за эти деньги. Спустя время, он сказал мне, что собирается в архив, «Cadastru», и что он решает мою проблему». Однако, Мария Кукларь не увидела результатов. После того, как она дважды дала Сергею Граничу по 1300 леев, но без получения налоговой квитанции, пенсионерка убедилась, что адвокат ничего не сделал для решения проблемы.

Единственное решение – суд и еще 5 тысяч леев

«Я не знала, что и адвокаты дурят, что они коррумпированы. Он водил меня за нос до июля, августа. Он сказал, что делает, но он ничего не делал. Я пришла к нему и попросила отдать мне деньги. Я оставила письмо на его машине, BMW. Я сказала ему, что если он не отдаст их мне, я предам его в руки служителей закона. Однажды он пообещал мне, что вернет их, когда соберет», – говорит Мария Кукларь.

Спустя время, чтобы вернуть 4800 леев, которые, как она утверждает, она отдала адвокату, пенсионерка подала жалобы в несколько правоохранительных органов. Из Отдела расследования мошенничества в Кагуле она получила ответ, в котором ей было настоятельно предложено подать в суд на адвоката, поскольку «возникшая тяжба между сторонами носит гражданский характер». «Чтобы подать в суд на него, я должна заплатить еще 5000 леев другому адвокату. Но, откуда столько денег?» – вопрошает женщина.

«Это не ваше дело»

Отвечая на вопросы ZdG в 2010 году, Сергей Гранич сказал нам, что он не знает о каком-либо долге, который он должен вернуть Марии Куклерь. «Я работал по ее делу, но, спустя время, она сменила адвоката. Она не давала мне 4800 леев, а только около 3000, на которые я выписал ей квитанцию. Я никогда не говорил ей, что верну деньги, я давно с ней не разговаривал. Это ее вина. Если бы она не сменила адвоката, я бы помог решить ее проблему», – сказал нам Гранич. Отвечая на вопрос о взятии с поличным в 2009 году, адвокат сказал только, что «это не ваше дело».

На портале судебных инстанций отсутствует информация о судьбе дела Сергея Гранича 2009 года. Однако, есть ряд финансовых споров с участием защитника.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000