32 тысячи евро на крестинах прокурора по борьбе с коррупцией

Евгений Балан, прокурор по борьбе с коррупцией, получил в 2017 году 32 тысяч евро на крестинах, которые он организовал. В прошлом году он также получил пожертвования в размере 3 тысяч евро и 40 тысяч леев. Данные содержатся в декларации об имуществе и интересах за 2017 год, опубликованной на сайте Национального органа по неподкупности.

Согласно декларации об имуществе и интересах за 2017 год, зарплата прокурора Евгения Балана, работающего в Прокуратуре по борьбе с коррупцией, в 2012 году составила более 300 тысяч леев, что эквивалентно 25 тысячам леев в месяц. Помимо зарплаты, государственный обвинитель заявляет, что он получил в виде пожертвований более 100 тысяч леев, из которых 3 тысячи евро прокурор и его семья получили от Тудора и Марианны Голубенко (его сватов) и 40 тысяч леев – от Сергея и Марии Балан (его родителей).

В 2017 году, Евгений Балан упоминает, что он организовал крестины ребенка и, в результате мероприятия, собрал 32 тысячи евро, что, по обменному курсу лея к евро в апреле 2018 года, составляет около 640 тысяч леев. Кроме того, семья прокурора Балана получила 51,6 тысяч леев пособия от Национальной кассы социального страхования.

Репортерам «Ziarul de Gardă» не удалось узнать у Евгения Балана ни секрета «денежных» крестин, ни того, на каком основании он получил пожертвования на сумму более 100 тысяч леев. Сначала Евгений Балан сказал нам, что он занят, а затем он не отвечал ни на телефонные звонки, ни на наше SMS-сообщение, в котором мы назвали тему беседы.

Прокурор Евгений Балан владеет квартирой, гаражом и машиной марки BMW X3. Недвижимость была приобретена в 2015 году и в 2011 году, соответственно. Он приходится братом Юлиану Балану, противоречивому адвокату примара Оргеева Илана Шора.

Доходы от крестин прокуроров в 2017 году

И другие коллеги Евгения Балана организовали крестины в 2017 году, но их доход от них был в несколько раз ниже. Например, Октавиан Якимовский, также прокурор Прокуратуры по борьбе с коррупцией с 2011 года, декларирует, что, в результате крестин, он получил 55 тысяч леев и 2,5 тысячи евро, что в 6 раз меньше, чем задекларировал по итогам аналогичного события прокурор Евгений Балан.

Мирандолина Сушицкая, прокурор из Отдела протокола, международного сотрудничества и европейской интеграции в составе Генеральной прокуратуры, ранее сотрудница Прокуратуры по борьбе с коррупцией, получила, в результате крестин, 8,64 тысячи евро.

Сергей Змеу, прокурор Кишиневской прокуратуры, получил в 2017 году 200 тысяч леев после празднования крестин дочери, что эквивалентно примерно 10 тысячам евро.

Виктор Казаку, также прокурор Кишиневской прокуратуры, утверждает, что он получил на крестинах сумму в 15 тысяч евро.

Артур Сырку, прокурор Кишиневской прокуратуры, декларирует получение на крестинах 15 тысяч евро. Артур Сырку приходится сыном Юлии и Исаии Сырку. Юлия Сырку является судьей ВСП, а ее мужем является бывший прокурор Исаия Сырку. Их дочь, Диана Сырку-Скобиоалэ, возглавляет Национальный институт юстиции, а ее невесткой, женой Артура Сырку, является Татьяна Молчанова, магистрат, назначенный на должность в 2011 году в Суд Бессарабки. В 2014 году она была переведена в Новые Анены, а в 2016 году, также путем перевода, она попала в Кишиневский суд.

Петру Тофан, прокурор Прокуратуры Криулянского района, провел в 2017 году крестины дочери. Он утверждает, однако, что его доходы составили 33,8 тысячи леев.

Дорин Бурлаку, прокурор Прокуратуры по борьбе с коррупцией, коллегой по которой он приходится Евгению Балану, указал доходы от крестин в размере 2,2 тысячи евро.

Наталья МУНТЯНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000