Молитвы перед урнами, занавески на камерах и флаеры для избирателей

Как выбирали президента России

По материалам “Новой газеты” и “Кавказского узла”:

За кандидата в президенты Владимира Путина проголосовали 76,66% от тех, кто пришел на выборы, – заявила сегодня утром глава ЦИК России Элла Памфилова по итогам подсчета 99,84% бюллетеней.

Памфилова уточнила, что явка была высокой — 67,47%,  и это связано с широкой информационной кампанией, а сами выборы прошли «максимально открыто».

Дагестанские технологии

При этом на семи участках в трех субъектах федерации итоги были аннулированы. В этой связи председатель ЦИК упомянула Дагестан, который в течение дня многократно фигурировал в СМИ в контексте нарушений.

Например, интернет-издание “Кавказский узел” сообщало об инциденте в Махачкале – наблюдателей силой вывели с территории участка и заставили стереть видео из телефонов.

В СМИ попали кадры, снятые на другом участке в Дагестане: на них камера наблюдения зафиксировала вброс бюллетеней в урну.

Новости из Дагестана не всегда касались нарушений, иногда они рассказывали о высокой явке – к вечеру здесь отдали голос более 72 процентов избирателей. Некоторые полагают, что важную роль могло сыграть местное духовенство.

В день выборов муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев совершил молитву возле избирательной урны, а перед выборами муфтий обрабатывал верующих на тему  политической активности, что, по мнению научного сотрудника Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмета Ярлыкапова определенно способствовало росту явки. “Перед выборами влияние духовенства было использовано на полную мощность,” – сказал Ярлыкапов “Кавказскому узлу”.

Вбросы и давление на наблюдателей и избирателей

Камеры наблюдения пригодились и в подмосковном городе Люберцы – здесь они зафиксировали как одной сотруднице избирательной комиссии под столом передали пачку бюллетеней, а другая опустила их в урну. Впоследствие все бюллетени в этой урне были аннулированы, – сообщила Новая газета.

В целом, наблюдатели с самого утра отметили попытки “нейтрализовать” камеры наблюдения на многих участках. Так, пишет “Новая газета” со ссылкой на проект “Карта нарушений на выборах”, “камеры установлены так, что урны не попадают в их поле зрения. Например, на Камчатке камеру занавесили, в Нальчике и Волгограде половина обзора  камеры тоже закрыта шторами. Изобретательнее всех оказались в Геленджике: там камеры показывают белые воздушные шарики”.

Политологи, с которыми “Новая газета” обсудила прошедшие президентские выборы, выделили несколько моментов. Григорий Мельконьянц

сопредседатель движения «Голос» увидел сигналы о принуждению к голосованию:

В частности, люди приходили на участки организованными группами. Это косвенно подтверждает, что многие голосовали под давлением”.

Схему принуждения к голосованию удалось раскрыть корреспонденту “Кавказского узла” в Сочи: как пишет это интернет-издание,  на одном из участков проголосовавшим раздавали флаеры, которые должны были стать свидетельством того, что человек действительно был на голосовании.  “Флаер нужно принести на работу, чтобы подтвердить, что ты действительно голосовал, – сказал корреспонденту Кавказского узла один из проголосовавших, – если не принесешь, то лишат премии.”

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000