Арена политических хищений

13 марта 2018 года Влад Плахотнюк объявил в ходе пресс-конференции в штаб-квартире Демократической партии о новом смелом проекте, инициированном его властью – грандиозная спортивная арена. «Арена Кишинев» – так мы назвали новый, очень смелый проект, но мы уже доказали, что мы в состоянии взять на себя смелые проекты и реализовать их», – сказал Плахотнюк на брифинге, а затем написал и на своей странице в Фейсбуке сообщение, в котором говорится, что «Граждане Республики Молдова заслуживают того, чтобы иметь доступ на многофункциональную арену», разместив и видеоролик с разработанным в фиолетовом цвете проектом.

На другом брифинге, проведенном в тот же день, председатель парламента Андриан Канду так же объявил о новой арене, отметив, что уже определены и бюджетные деньги, как и земельный участок. «Мы в бюджете Республики Молдова на этот год предусмотрели уже 100 млн. леев, как вклад для арены. Государство должно обеспечить участок», – заявил он журналистам, а на своей странице в Фейсбуке написал подробности об этой арене и опубликовал тот же видеоролик, распространенный Владом Плахотнюком.

Видеоролик демонстрирует действительно грандиозный проект новой арены, показывая тщательно разработанные на компьютере детали помещений, земельный участок. Вот только видеопроект арены названный «Арена Кишинев» является полностью украденным. Это видео было вырезано из французского проекта, разработанного компанией с мировым именем, в 2012 году. Видеоролик, продолжительностью 2.40 минуты, представляет собой на самом деле электронный проект новой арены для города Дюнкерк, и в течение первых 10 секундах ролика появляется черный фон, на котором написан белыми буквами следующий текст: «Настоящий документ был подготовлен группой Vinci Concessions – SOC 52 для окончательного предложения, врученный 11 мая 2012 года Городскому сообществу Дюнкерка в рамках процедуры присуждения договора о сотрудничестве для Большого зала Дюнкерка. Он является предметом ограниченной передачи городскому сообществу Дюнкерка и не может использоваться в других целях или быть обнародованным без предварительного согласия группы».

Таким образом, компания Vinci Concessions ясно оговаривает, что этот видеопроект арены является его интеллектуальной собственностью и не позволяет никому использовать его для других целей.

13 марта несколько СМИ сразу же сообщили о краже видео. Но никто из Демократической партии, которая совершила кражу, не отреагировал, не объяснил, почему вырезал куски из того видео и использовал без разрешения.

Более того, на следующий день, в среду, 14 марта, как по заказу, в Минэкономики состоялось заседание Рабочей группы по строительству арены. Это первое заседание провел Кирилл Габурич, а в состав Рабочей группы входят: министр культуры Моника Бабук, министр финансов Октавиан Армашу, министр сельского хозяйства Ливиу Волконович, а так же представители других учреждений. На фотографиях с заседания рабочей группы, которые были переданы прессе, Габурич окружен членами правительства, а на стене висит телевизор, на экране которого виден тот же украденный проект арены.

Вместо того чтобы представить хотя бы на второй день объяснения о краже, председатель парламента Андриан Канду выступил с новой публикацией в Фейсбуке, в которой были представлены фотографии с заседания Рабочей группы, где виден телевизор с украденными изображениями. Не было никаких оправданий, никаких объяснений, никаких предложений о видеокадрах, взятых у французской компании.

Как только открываешь веб-страницу Государственного агентства по интеллектуальной собственности, бросается в глаза панель синего цвета, на которой написано «Поддержка для обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности, финансируемая Европейским союзом». А законодательство ЕС защищает со всей строгостью интеллектуальную собственность, наказывая воров, даже если они являются партнерами демократами и проевропейцами.

13 марта, в день, когда Плахотнюк объявил проект с украденной ареной, на сайте уже существующей во французском городе Дюнкерк арене появилось объявление о благотворительном фестивале. На плакате с объявлением изображен шут с большим ртом и надпись „chahut monster”, то есть свирепый монстр, который создает шум и беспорядок. Вероятно, владельцы арены из Дюнкерка еще не знали об этой краже, но очень хорошо попали с фестивалем шутов.

Работая над этим текстом, меня одолевало сомнение. Не хотелось писать этот материал. Потому что невозможно больше писать о действиях нынешних властей, если только ты не Вишниек, Оруэлл, Камю, Беккет, Ионеско и другие, которым провидение дало великий талант смотреть на политическую суету как на что-то, над чем можно посмеяться. „Quelle dommage” (Как жаль, fr.), что над кражами из Молдовы невозможно больше смеяться.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000