Почему у Молдовы НЕТ посла в Соединенных Штатах Америки?

В течение двух лет после возвращения Игоря Мунтяну, который был представителем Республики Молдова в Вашингтоне в период с 2010 по 2015 годы, у Молдовы не было посла в Соединенных Штатах Америки. В мае 2017 года Правительство отозвало с должности Полномочного посла в Китайской Республике и Вьетнаме Аурелиу Чокоя. Объявив об этом, премьер-министр Павел Филип уточнил, что Аурелиу Чокой продолжит свою дипломатическую деятельность в Вашингтоне. Однако его мандат продлился очень мало, только четыре месяца, и в настоящее время у Республики Молдова нет посла в Штатах.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) говорит, что Аурелиу Чокой завершил свой мандат по личным причинам, и теперь в рамках учреждения идет обсуждение возможных кандидатов на пост посла в США. С другой стороны, Игорь Мунтяну, в настоящее время директор IDIS «Viitorul», указывает на прискорбное отсутствие представителя Республики Молдова в столице Соединенных Штатов. В то же время, Мунтяну говорит, что отзыв посла Аурелиу Чокоя вскоре после его назначения говорит о недостатке видения лиц, принимающих решения в Кишиневе.

«Дипломатический обычай не допускает раскрытие обсуждаемых имен»

В ответе на запрос, направленный ZdG, МИДЕИ утверждает, что вместе с завершением мандата посла Аурелия Чокоя «по личным причинам», должность посла Республики Молдова в Вашингтоне стала вакантной. «В настоящее время, в Министерстве иностранных дел обсуждаются возможные кандидатуры для выдвижения на этот дипломатический пост, но дипломатический обычай не допускает раскрытие обсуждаемых имен», – сказали нам представители МИДЕИ.

В 2015 году на пост посла в США выдвигался нынешний вице-председатель Парламента Валерий Гилецкий. Тогда ряд представителей гражданского общества высказались против его назначения на этот пост, утверждая, что Гилецкий пропагандировал «гомофобную политику и осуждал аборты».

Валерий Гилецкий отверг обвинения и призвал гражданское общество пересмотреть свою позицию. «Продвижение консервативных ценностей никоим образом не может классифицироваться как нарушение прав человека, проявление гомофобии или другого рода фобии. В плюралистическом обществе должно быть место для разных ценностей. Самое главное, чтобы эти ценности продвигались в духе уважения и терпимости, что я пытался делать каждый раз, когда высказывал публично свое мнение», – говорил тогда Гилецкий.

Отзыв посла Чокоя – «отношение, дисквалифицирующее молдавскую дипломатию»

Бывший посол Республики Молдова в США Игорь Мунтяну сожалеет, что у страны нет посла «в самой значимой стране мира».

«У Республики Молдова существует стратегический диалог, начатый в то время, когда я был послом в Вашингтоне, но в настоящее время в нем нет большого количества материи из-за беспорядков в системе правления страны. Соответственно, отсутствие, неимение посла в Вашингтоне может интерпретироваться как сообщение о том, что нельзя отзывать своего посла спустя всего лишь нескольких месяцев. Это непростительно. Это отношение, дисквалифицирующе молдавскую дипломатию или те политические факторы, которые определили этот вопрос», – говорит Мунтяну.

Государства, в которых у Республики Молдова нет послов

  • Посольство РМ в Соединенных Штатах Америки
  • Посольство РМ в Королевстве Бельгия
  • Посольство Р РМ в Королевстве Нидерландов
  • Посольство РМ в Республике Литва
  • Посольство РМ в Государстве Катар
  • Посольство РМ в Китайской Народной Республике
  • Посольство РМ в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии
  • Постоянное представительство РМ при ООН (Женева)

В этом же контексте Игорь Мунтяну подчеркивает, что США ждут дипломата, представляющего профиль проевропейских и евроатлантических устремлений Республики Молдова, а не кандидатов с различными изъянами.

«После резкого отзыва бывшего посла г-на Аурелиу Чокоя, я думаю, что у Государственного департамента осталась горечь, которую нелегко компенсировать напыщенными фразами. Это показывает отсутствие видения, когда вы отзываете посла после того, как письма об аккредитации направлены президенту», – заключает Мунтяну.

В ноябре 2017 года Правительство отозвало с должности четырех послов Республики Молдова до истечения срока действия мандата. Речь о Валерии Фрижа, посла в Литве; Емилиана Бренича, посла в Королевстве Нидерландов; Юрия Реницэ, посла в Королевстве Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург, и Аурелия Чокоя, посла Молдовы в Соединенных Штатах Америки.

Министр иностранных дел в то время, сейчас – советник кабинета Филипа, Андрей Галбур, который, согласно дипломатическим источникам, стремится в настоящее время стать послом в США, отметил, что причиной отзыва дипломатов стало то, что они были назначены по политическим критериям. «В случае Бренича, посла Молдовы в Нидерландах, решение связано с завершением мандата. Аурелиу Чокой написал заявление по личным мотивам. Фрижа и Реницэ были политическими назначенцами. Теперь у нас есть намерение назначить других людей, профессионалов», – говорил Галбур. Либеральная партия, однако, квалифицировала эти отзывы как политическую расплату.

США – один из самых важных доноров Молдовы

В сентябре 2016 года были подписаны два Соглашения о содействии в достижении целей развития между Правительством Республики Молдова и Правительством США для расширения торговли и инвестиций в ключевых секторах, а также демократического, более эффективного и подотчетного правления, на общую сумму около 84 миллионов евро.

Согласно отчету Государственной канцелярии об официальной помощи на развитие, предоставленной Молдове в 2016 году, в группе партнеров по развитию, с которыми Республика Молдова сотрудничает в целях реализации программы развития в последние годы, Европейский союз, Всемирный банк, агентства ООН, Румыния и США остаются крупнейшими и наиболее важными донорами по объему выплат.

Партнерами из США, через которых финансируются проекты в области развития, являются: USAID, Фонд устойчивого развития, Государственный департамент США и Министерство обороны США. В настоящее время, USAID является крупнейшим партнером в области развития из США в Молдову.

Алёна ЧУРКЭ

На фото президент США Дональд Трамп и экс-посол Молдовы в США Аурелиу Чокой
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000