Семейная юстиция

537-justОдин из членов семьи – адвокат, а другой – судья. Система правосудия Республики Молдова, известная своим кумовством и нанашизмом, которыми она переполнена, сталкивается с другим явлением, ставящим под угрозу беспристрастность. Во многих семьях, если муж или жена судья, то, по крайней мере, один из других членов семьи, почти наверняка адвокат. Адвокат, который защищает подсудимых, в том числе перед лицом родственников и друзей, находящихся в кресле судьи. Часто такие, далеко не нормальные, случаи рождают обоснованное предубеждение, а иногда и уголовные дела.

Дорин Мелинтяну работает адвокатом с 2006 года. Он приходится сыном Юрию Мелинтяну, судье Апелляционной палаты (АП) Кишинэу. В 2013 году, осуществляя адвокатское ремесло, оказывая юридическую помощь Василию Секриеру, обвиняемому по уголовному делу, находящемуся на рассмотрении в АП Кишинэу, утверждая, что он имеет влияние на магистратов из этой инстанции, и что он может убедить их принять благоприятное решение, попросил и получил от Анжелы Секриеру, матери подсудимого, 800 евро. 8 октября 2013 года, примерно в 17:00, в соответствии с информацией из уголовного дела, возбуждённого по этому случаю, Дорин Мелинтяну, находившийся в то время в своём офисе по ул. Букурешть 86, получил от Анжелы Секриеру запрошенную сумму, будучи пойман с поличным сотрудниками Национального антикоррупционного центра (НАЦ). Деньги были обнаружены в ящике его рабочего стола.

37-dorin-melintСын судьи торговал влиянием в инстанции отца

Дорину Мелинтяну было предъявлено обвинение по ст. 326 Уголовного кодекса: «Извлечение выгоды из влияния». «Мы расследовали и тот аспект, что его отец является судьёй АП. Мы охватили большой объём информации. Он признал вину: то, что он просил деньги, и что имеет влияние на судебные инстанции, и что может решать вопросы с судьями. Он также сказал нам, что если его клиент выигрывал дело в суде сам по себе, он возвращал деньги обратно. Он даже собирался подписать договор об этом. И мы задержали его как раз в тот момент, когда он оформлял документ», – сообщил, со ссылкой на это дело, в 2013 году Эдуард Харенжен, в то время руководитель Антикоррупционной прокуратуры (AП), которая вела дело.

В конце концов, Мелинтяну оказался на скамье подсудимых. Прокуроры, в рамках уголовного преследования, не смогли доказать, что влияние на судей АП Кишинэу, о котором заявлял Мелинтяну, является чем-то реальным, хотя его отец, судья Мелинтяну, и сегодня работает в этом суде. Виктор Мунтян, прокурор АП, который вёл это дело на начальном этапе, утверждает, что такое влияние очень трудно доказать. «Как вы себе представляете осуществление перехвата судьи вне уголовного дела? В рамках уголовного преследования было установлено наличие родственных отношений отец-сын, но не получилось доказать влияние адвоката на судью», – говорит прокурор.

Коллеги отца освободили его от уголовной ответственности

37-iurie-melinteanuВ этих обстоятельствах, Дорин Мелинтяну, в одиночку оказался на скамье подсудимых, а его отец и другие судьи из АП Кишинэу остались незатронутыми. А решением Суда сектора Буюкань, мун. Кишинэу, от 15 мая 2014 года, уголовный процесс в отношении него был прекращён. Согласно ст. 55 Уголовного кодекса, которая предусматривает «освобождение от уголовной ответственности с привлечением к ответственности за правонарушения» лиц, впервые совершивших незначительное преступление или преступление средней тяжести, на Мелинтяну был наложен штраф в размере 150 условных единиц, что эквивалентно 3 тысячам леев. Прокурор Виктор Мунтян оспорил решение первой инстанции, и дело было рассмотрено в АП Бэлць.

Решением Коллегии по уголовным делам АП Бэлць от 24 сентября 2014 года была отклонена, как необоснованная апелляция прокурора, и поддержан приговор первой инстанции. Судьи из Бэлць пришли к заключению, что первая инстанция рассмотрела дело объективно, справедливо освободив Дорина Мелинтяну от уголовной ответственности, «принимая во внимание личность подсудимого, который не имеет судимости, положительно характеризуется на рабочем месте и месте жительства; имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей; ранее не имел никаких дисциплинарных взысканий; не находился на учёте в полиции, за исключением дорожного происшествия, по материалам которого он был признан невиновным решением ВСП от 16 апреля 2013 года, оказав в полной мере содействие в непосредственных аспектах уголовного дела, а именно: в признании вины и согласии на судебное рассмотрение дела на основании доказательств, собранных на стадии уголовного преследования».

Сын судьи: «Ясно же, что я не оказывал влияния»

Андрей Формусатый, прокурор Прокуратуры при АП Бэлць, не был согласен с решением судей, и оспорил его в ВСП. 17 февраля 2015 года расширенная Коллегия по уголовным делам ВСП, во главе с судьёй Петром Урсаке, поддержала кассацию прокурора и направила дело на повторное рассмотрение, в ту же инстанцию, другому составу магистратов. Коллегия ВСП пришла к выводу, что «апелляционная инстанция ошибочно оставила в силе приговор без изменений в отношении подсудимого, и не вникла в суть проблемы с фактической и юридической сторон, поддержав ошибочную позицию относительно применения ст. 55 Уголовного кодекса.

Расхождение между установленным инстанцией и фактическим содержанием обстоятельств дела, равно как игнорирование некоторых очевидных аспектов, привели к оглашению преждевременного и неверно мотивированного заключения… Инстанции должны были учитывать, что, в случаях совершения преступлений в сфере извлечения выгоды из влияния, причиняется ущерб общественным интересам, наносится урон имиджу государственных учреждений и общества в целом, нематериальный ущерб, независимо от того, было ли осуждено виновное лицо, не может считаться полностью возмещённым», – пояснили судьи ВСП.

С начала этого года, дело находится в АП Бэлць, которая пока не вынесла решение. 30 сентября 2015 года, в 16:00, стороны встретились на новом заседании. Андрей Формусатый, прокурор Прокуратуры при АП Бэлць, который принимал участие по делу в ВСП, и когда дело впервые рассматривалось в АП Бэлць, утверждает, что на процессе никогда не обсуждалось возможное влияние, которое оказывал сын, адвокат-подсудимый, на отца-судью. Валериу Дубэсарь, прокурор, который в настоящее время выступает в суде по этому делу, отказался беседовать с нами. Он странным образом выключил телефон, когда я спросил о деле, которое он ведёт. «Вы задаёте такие вопросы… Ясно же, что я не оказывал влияния. Нам известно о нашем родстве… Но если ты сын судьи, это ещё не означает, что у тебя есть влияние на судью. Что касается дела, заключение по нему представит судебная инстанция», – сказал нам, в этом контексте, адвокат Дорин Мелинтяну, который, в отсутствие окончательного решения, продолжает предоставлять юридические услуги.

37-casa-melinteanu-1Дом судьи Мелинтяну

Интересен тот факт, что в декабре 2013 года Уголовный кодекс был изменён. Таким образом, с февраля 2014 года ст. 55 Уголовного кодекса, первоначально применённая к Дорину Мелинтяну, более не может быть применена, если лицу инкриминируется ст. 326 Уголовного кодекса (извлечение выгоды из влияния).

Отметим, что Дорин Мелинтяну не единственный представитель семейства Мелинтяну, работающий в системе правосудия. Кэлин Мелинтяну, о котором мы узнали, что он приходится племянником судье, легальный адвокат, получил лицензию в декабре 2010 года. Он женат на Эльвире Мелинтяну, у которой тоже есть лицензия адвоката, и тоже с декабря 2010 года. В 2012 году, она приостановила лицензию, вероятнее всего, на период отпуска по беременности и родам. Кэлин Мелинтяну, с которым мы связались, однако, отрицает факт родства с магистратом АП Кишинэу.

Юрий Мелинтяну является судьёй с 1987 года. Он начал свою карьеру в Дондушень, а в 1996 году поступил в АП Кишинэу. В данном контексте, уточним: в 2013 году ZdG писала, что судья владеет роскошным двухэтажным домом с мансардой и террасой, расположенным на ул. Авиценны в Кишинэу. Согласно публичным данным, Юрий Мелинтяну построил дом ещё в начале 2000-х годов.

37-ion-si-eduard-moraru2Прокурор: «Он сказал ему, что приходится мужем судье Морару»

Случай, очень похожий на ситуацию семьи Мелинтяну, произошёл в марте 2015 года. Тогда, НАЦ и прокуроры из АП задержали в момент совершения преступления адвоката Иона Морару, супруга судьи Марии Морару из АП Кишинэу. Со слов заявителя, защитник вымогал 10.000 евро, утверждая, что окажет влияние на некоторых должностных лиц в рамках правовых учреждений, и что может склонить их к принятию благоприятного решения по уголовному делу. Морару был пойман с поличным в момент получения запрошенной суммы и первоначально задержан на 72 часа. Позже он был отправлен под домашний арест. В настоящее время, пока идёт расследование, Ион Морару находится на свободе. Евгений Балан, прокурор, ведущий это дело, утверждает: Морару заявлял, что имеет влияние на сотрудников Прокуратуры и Суда Чимишлии. «Из бесед с заявителем стало известно: для того, чтобы убедить его в реальном характере своего влияния, адвокат сказал ему, что приходится мужем судье Морару из АП Кишинэу, и что если он не сможет решить проблему, то тогда решит через неё…», – отметил прокурор Балан.

37-moraru-mariaВысказывания служителя закона подтверждаются заключением ВСП от 1 июля 2015 года по результатам рассмотрения Коллегией по уголовным делам заявления Генерального прокурора Корнелия Гурина, по поводу перевода уголовного дела по обвинению Иона Морару из Суда сектора Центр, Кишинэу, инстанции, где, согласно территориальной юрисдикции, оно должно было быть рассмотрено, в другую инстанцию того же уровня, но которая не подведомственна АП Кишинэу, учреждению, в котором работает супруга адвоката, Мария Морару. В обращении Гурин отмечал, что адвокат Морару, будучи мужем судьи АП Кишинэу, «в процессе совершении преступления, использовал это обстоятельство в качестве формы убеждения заявителя». Гурин мотивирует обращение и тем, что, если дело будет рассматриваться в Кишинэу, «возникнут обстоятельства, которые могут поставить под сомнение беспристрастность судей, находящихся в сфере влияния АП Кишинэу, где работает супруга обвиняемого… Во избежание сомнений участников процесса в обеспечении объективных критериев беспристрастности судей при рассмотрении этого уголовного дела, существуют разумные основания полагать, что в случае рассмотрения уголовного дела по обвинению Иона Морару Судом сектора Центр, мун. Кишинэу, надлежащее осуществление уголовного судопроизводства, а также объективность и беспристрастность первой инстанции в рамках Суда сектора Центр мун. Кишинэу, будут под угрозой».

Адвокат «с девятью жизнями»

Состав ВСП, во главе с Петром Урсаке, однако, отклонил заявление Генерального прокурора, «потому что… при отправлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только закону. Судьи рассматривают уголовные дела на основе закона и собственных убеждений, основанных на доказательствах, исследованных в ходе соответствующего судебного разбирательства, в условиях, исключающих какое-либо давление на них. Уголовное правосудие осуществляется без какого-либо вмешательства. Судья обязан противостоять любым попыткам оказать на него давление. Оказание давления на судью в ходе судебного разбирательства по уголовным делам, с целью повлиять на вынесение судебного решения, влечёт ответственность согласно закону», – пишут судьи из ВСП. Таким образом, дело попало к Светлане Тизу, судье Суда сектора Центр, мун. Кишинэу. Исследование доказательств будет начато на следующем слушании в суде, которое состоится 19 октября 2015 года.

Отметим, что адвокату Иону Морару не впервой проходить этот путь. Ранее он задерживался служителями закона с поличным на взятке, но каждый раз он уходит от ответственности. В то же время, по крайней мере, дважды, его адвокатская лицензия была отозвана, её защитник восстанавливал через судебные инстанции. 24 ноября 2014 года Комиссия по этике и дисциплине Союза адвокатов вновь решила отозвать у него лицензию. Морару, однако, оспорил решение в Суде сектора Рышкань, который постановил на время рассмотрения дела по существу приостановить решение об отзыве лицензии, выданной на имя адвоката. Таким образом, он может и дальше предоставлять юридические услуги, даже будучи фигурантом уголовного дела с отозванной СА лицензией адвоката. «Он просил чрезмерно большие суммы, не выдавал квитанций, вёл себя, скажем, грязно, и не надлежащим образом выполнял свои договорные обязательства», – отмечает Михаил Гафтон, адвокат, представляющий интересы Союза по делу Иона Морару.

37-casa-moraru-1«Прости нам грехи наши»

Как и в случае Мелинтяну, даже несмотря на уверения адвоката в том, что он может оказать влияние на акт правосудия через свою супругу-судью, прокуроры утверждают, что они не смогли доказать истинность слов защитника, и тот факт, что семейные отношения могут повлиять на акт правосудия. «Даже в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого мы указали, что он является супругом судьи, потому что это и был способ убедить человека отдать деньги. Но далее что мы могли сделать? Его жена не была заслушана. Что я мог у неё спросить? Факт того, что они состоят в браке друг с другом, не нужно доказывать. Кроме того, Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает, что жена может отказаться давать показания против мужа. Я не хотел делать шоу из этого дела. Тем не менее, мы можем допустить, что судья не была вовлечена в это дело, мы не имели никакого права вмешиваться», – говорит прокурор Евгений Балан.

Ион Морару не пожелал беседовать с ZdG на эту тему. «У меня нет возможности говорить. Будьте здоровы. До свидания», – сказал он нам и повесил трубку. Отметим, что и один из сыновей супругов Морару вовлечён в систему правосудия. С 2012 года Эдуард Морару – лицензированный адвокат, специализирующийся в области гражданского и уголовного права. Мы связались с ним, чтобы спросить, как у него получается избегать потенциальных конфликтов интересов, которые возникают, учитывая тот факт, что его мать является судьёй. После того, как я обозначил предмет обсуждения, адвокат Морару сказал нам, что не желает беседовать на эту тему. «Нет. Пожалуйста, без вопросов», – ответил он нам, после чего отключил телефон. В данном контексте, отметим, что семье Морару принадлежит роскошный дом на ул. Булбоака в Кишинэу, о котором ZdG писала в феврале 2013 года. Внушительное здание, похожее на замок, зарегистрировано на имена Марии и Эдуарда Морару. В нескольких метрах от дома, прохожие могут наблюдать крест, установленный Ионом, Марией, Эдуардом и Виорелом Морару, ещё одним сыном в семье юристов. Среди прочего, на кресте написано: «Прости нам грехи наши».

Продолжение в следующем номере
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Ziarul de Gardă RUS » Семейная юстиция (2)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *