Феномен пыток в Молдове: цифры и уголовные дела

В 2017 году прокуроры начали около 640 уголовных процессов по факту совершения актов пыток. Из них 418 были инициированы на основании жалоб граждан, а в 221 случае расследование было возбуждено по инициативе прокуроров, на основании информации из отчетов медицинских работников, в том числе из Центра судебной медицины или больниц, а также из публикаций в средствах массовой информации.

«В результате рассмотрения жалоб, прокуроры начали уголовное преследование по 103 делам, из которых 8 дел по факту актов насилия, совершенных против военных; 10 случаям предполагаемых актов пыток, остальные 85 дел – по факту бесчеловечного и унижающего достоинство обращения», – сообщает Генеральная прокуратура.

Согласно исследованию, проведенному прокурорами по возбужденным уголовным делам, критериями места совершения актов жестокого обращения являются следующие:

– на улице или в других общественных местах – 47 случаев;
– в инспекторатах полиции – 15;
– в пенитенциарных учреждениях – 8;
– в секторах, полицейских участках – 2;
– в доме пострадавшего – 8;
– на территории воинских частей – 8;
– в помещениях изоляторов предварительного содержания – 1;
– в учебных заведениях – 10;
– в психиатрических учреждениях – 4.

В течение прошлого года прокуроры передали в судебные инстанции 34 уголовных дела (31 в 2016 году). В результате рассмотрения уголовных дел, суды первой инстанции вынесли 20 приговоров в отношении 25 лиц. Эти приговоры не являются окончательными, все они были обжалованы прокурорами вышестоящих судов.

– 14 обвинительных приговоров / 16 лиц, из которых:
• тюремное заключение – 3 приговора / 3 лица,
• условный приговор – 10 приговоров / 12 лиц,
• штраф – 1 приговор / 1 лицо.

Напомним, что в 2017 году, в рамках ряда дел, прокуроры расследовали обстоятельства смерти гражданина Андрея Брагуцы, который находился под стражей государства. В результате, 17 лиц (13 полицейских и 4 сокамерника пострадавшего) были преданы правосудию за жестокое обращение.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000