Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов: молочные предприятия «нечестны»

По данным Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, лабораторные проверки выявили несоответствия молочных продуктов.  20 февраля Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) организовало встречу с представителями молочных предприятий Республики Молдова.

«НАБПП созвала это собрание, чтобы довести до сведения производителей результаты лабораторных исследований, а также определить действия, которые должны быть выполнены в этом сегменте… Мы больше не будем мириться с продажей несоответствующих продуктов», – подчеркнул Георгий Габери, генеральный директор НАБПП.

На заседании представители НАБПП представили окончательные результаты после изучения 141 образца молочной продукции, среди которых 107 отечественных и 34 импортных. По их словам, лабораторные проверки выявили несоответствия 7 отечественных продуктов.

Речь идет о:

  • Свежем 5% твороге Флорештского маслозавода, содержащем 10,61% растительных жиров;
  • Продуктах «Incomlac»: Крестьянском сливочном масле 72,5%, содержащем 15,54% растительных жиров; Свежем 9% коровьем твороге, который почти полностью (90,53%) состоит из растительного жира; Глазированном сырке с наполнителем «Сгущенное молоко» 26% – 60,81% растительных жиров; Сладком творожке «Mic Vis» с абрикосом 4% – 34,8% растительных жиров.
  • Продуктах АО «JLC»: Свежем 2% коровьем твороге с 14,93% растительных жиров и Свежем 5% коровьем твороге с 21,75% растительных жиров.

Что касается импортных молочных продуктов, то высокое содержание растительного жира было обнаружено в продуктах:

  • Импортера ООО «Cariba-Agro», производителя «Ичнянского молочно-консервного комбината», Украина, – импортирует два молочных продукта с высоким содержанием растительных жиров: Молоко сгущенное с сахаром «Ириска» 8,5% – с 93,77% растительных жиров, а также Молоко цельное сгущенное с сахаром с 11,66% растительного жира.
  • В части «честности с потребителем» плохо обстоят дела и у других двух импортеров: импортера ООО «Andecris», производителя «LitinDairy», Украина: Сыр твердых сортов «Bilozgar-Extra» 45% – 56,52% растительного жира; импортера «Incomlac», производителя «ProdLacta», Румыния: 20% глазированный сырок с ванильным вкусом с 77,51% растительного жира.

Согласно НАБПП, на всех упомянутых производителей и импортеров были составлены протоколы о правонарушении с наложением штрафа в соответствии со ст. 344, п. 2, с), что составляет 12 000-15 000 леев. В то же время, было вынесено распоряжение, согласно которому производитель/импортер обязуется изъять поддельные продукты из торговой сети.

Отметим, что 5 февраля 2018 года Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов объявило на рабочем совещании, что был утвержден перечень мер по проверке молочных продуктов. Это решение было принято после того, как Центр прикладной метрологии и сертификации представил параметры качества молочных продуктов, которые можно найти на полках в магазинах страны.

По данным расследования, осуществленного по заказу новостного портала logos-press.md и профинансированного Восточно-европейским фондом, из 126 протестированных продуктов 45 отечественных и зарубежных компаний, четверть из них содержат растительные жиры, которые намного превышают допустимую норму в 5%.

Читайте также:
Хозяева молока. Люди, управляющие крупнейшими молочными производствами в Молдове

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000