Миграция – старая проблема. Почему Додон бьет тревогу именно сейчас?

Проблема миграции является «одной из самых серьезных в Республике Молдова. Более 40% активного населения страны уехали за границу. Большинство принадлежат к возрастной группе в 25-29 лет… За годы независимости, Республика Молдова потеряла практически 1 млн. населения». Об этом заявил недавно президент Игорь Додон на встрече с представителями ряда международных организаций, аккредитованных в Республике Молдова. Додон выразил озабоченность сложившейся ситуацией и попросил поддержки для организации в марте, в Кишиневе, под его патронажем, международного форума по этой проблеме.

2018 год является предвыборным, поэтому в таком году можно ждать чего угодно, в том числе эксплуатацию довольно деликатной темы для Республики Молдова – темы миграции.

«На самом деле, это чистой воды лицемерие и наглость, обращаться за поддержкой к международным организациям после того, как в течение 8 лет он находился у власти, был министром экономики и депутатом, и ничего не сделал, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию и остановить миграцию. На месте этих организаций, я бы подумала, стоит ли вмешиваться. Как всем известно, Додон не популярен в диаспоре, поэтому хочет подступиться к ней через этот форум. Это пиар-акция. Чтобы люди больше не уезжали, нужно создавать условия развития для Республики Молдова, а не форумы проводить», – считает Екатерина Мардарович, Политический клуб женщин «50х50».

Среди европейских стран Молдова является страной с самой высокой миграцией населения за рубежом, особенно с целью заработка, а социально-экономические условия и политическая нестабильность в Молдове являются причинами, из-за которых, до сих пор, не выявлено решение для данного феномена, говорится в отчете Национального бюро статистики 2015 года касательно профиля женщин-мигрантов.

В 2017 году женщины составляли более половины из всех международных мигрантов в 100 странах. Латвия, Черногория, Непал и Молдова входят в число стран с самыми высокими темпами миграции, говорится в докладе ООН о международной миграции.

Сильвия Штирбец, примар Вэлень, Кагульского р-на, тоже считает, что «волнение Игоря Додона это пиар-акция. И ничего больше. Проблема старая, и большая волна миграции началась 15-18 лет назад, в то время, когда Додон был частью коммунистического правления, когда позже стал и министром экономики, и очень хорошо знает, что ничего не сделал, чтобы решить проблему. И теперь думает, если организует форум, перевернет все вверх дном. Сегодня, когда нам больше не нужны визы в ЕС, люди стали активно уезжать. Мы понимаем, что приближаются выборы, и каждый старается хорошо выглядеть в глазах людей. Додон хочет, наверное, хорошо выглядеть в глазах диаспоры. Но ему это не удастся. Мы знаем, как голосует диаспора».

С ней согласен и политический аналитик Анатол Цэрану, отмечая, что «в период, когда Додон был министром экономики в правительстве, которое обладало полной властью в Молдове, и в котором был ответственным за экономическое развитие, рабочие места и др., исход населения достиг максимального размаха».

Координатор программы «Миграция и развитие» при Международной организации по миграции (МОМ) в Молдове Геннадий Крецу говорит, что за рубежом работает 600-700 тысяч молдаван в зависимости от времени года:

«Около 150 тысяч уехали насовсем. Мы говорим о таких странах, как Канада, США, Австралия, Новая Зеландия, некоторые государства Европейского союза. Половина уехавших говорит, что вернется».

Одни едут на Запад, другие – на Восток. По словам Крецу, от половины до двух третей мигрантов, уехавших в Россию – мужчины, работающие, в основном, в строительном секторе.

В Италию и другие страны южной Европы едут женщины, которые потом устраиваются в секторе услуг: уход за стариками, больными, детьми. Так, более двух третей молдавских мигрантов в Италии – женщины. Молдаване с высшим образованием и востребованными на мировом рынке профессиональными навыками выбирают такие страны как Великобритания, Франция или Германия.

Петру ГРОЗАВУ28
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000