Европейское сотрудничество в сфере обороны не означает создание армии ЕС – это нечто гораздо большее

Сотрудничество ЕС в области обороны быстро развивается, создавая рабочие места, а также новые возможности для инноваций и повышения безопасности нашего континента. Выступая на мероприятии, организованном аналитическим центром Italia Decide в Риме 12 февраля 2018 года, Верховный Представитель ЕС Федерика Могерини рассказала о том, как европейский подход к углублению сотрудничества по всем направлениям и всеобъемлющий подход к обеспечению безопасности демонстрируют стремление, которое соответствует сегодняшним вызовам, отмечает Европейская служба внешни связей.

Европейская оборона иногда воспринимается как синоним создания европейской армии. Однако это не тот путь, который выбрал ЕС и его государства-члены, заявила Верховный Представитель ЕС Федерика Могерини в своем выступлении в Риме.

«То, что мы создаем, еще более амбициозное, чем европейская армия», – сказала Федерика Могерини. «Мы хотим, чтобы европейская оборона была основана на европейской промышленной системе, на европейских технологиях, на европейском рынке обороны. Мы хотим, чтобы наши государства-члены вместе инвестировали, вместе принимали решения и вместе действовали. И теперь у нас наконец-то есть инструменты, которые помогут нам осуществить это вместе».

В подходе ЕС используются как военные, так и гражданские инструменты. «Отличительной особенностью нас, европейцев, является то, что мы с умом уравновешиваем жесткую и мягкую силу, потому что мы, европейцы, хорошо знаем из нашей истории, что в этом мире нет кризисов или угроз, которые мы могли бы решить только военными средствами», – отметила Верховный Представитель ЕС.

Этот подход, сказала Могерини, создаст «европейскую оборону, отличную от того, что представляли себе в пятидесятые годы или даже в девяностые годы, просто потому, что за это время мир изменился».

Со времени представления Глобальной стратегии ЕС в июне 2016 года в области безопасности и обороны было достигнуто немало. Были созданы новые инструменты для развития сотрудничества в сфере обороны между государствами-членами и активированы действующие правовые рамки. Несмотря на то, что эта растущая вовлеченность со стороны государств-членов ЕС отвечает насущным потребностям в повышении безопасности и обороны Европы, это в то же время отличная перспектива для ЕС и его государств-членов, подчеркнула Могерини. Это возможность инвестировать вместе, внедрять инновации и создавать рабочие места, поддерживать экономику и предоставлять самое современное оборудование европейским военным.

Европейский фонд обороны служит примером того, как усиление сотрудничества приносит конкретные плоды. Фонд будет координировать, дополнять и усиливать национальные инвестиции в оборону. Благодаря совместным инвестициям государства-члены смогут разрабатывать оборонные технологии и оборудование, что в противном случае не было бы возможным. Фонд также будет поощрять инновации и экономию от масштаба, чтобы оборонная промышленность ЕС могла стать более эффективной и конкурентоспособной.

Двигаясь вперед, европейская интеграция в области обороны служит примером того, как Европейский Союз зависит от сочетания «амбиций и прагматизма», позволяя «мечтам об объединенной Европе […] воплощаться в конкретные идеи и проекты».

«В этой работе нет ничего абстрактного», – сказала Могерини. «Наша объединенная Европа состоит из молодых ученых, которые помогут нам предотвратить следующую кибератаку. Наша объединенная Европа состоит из наших военных, которые защищают гуманитарный конвой в зоне военных действий. Наша полиция обучает иракские силы в районах, освобожденных от ИГИЛ, и помогает стабилизировать ситуацию в нашем регионе».

«Но мы должны быть осторожны, ‒ предостерегла Верховный Представитель ЕС, – наша объединенная Европа не может быть просто защищенной Европой». Европейская интеграция также должна перезапуститься в других сферах, – отметила она, – в том числе в экономической и социальной политике».

Могерини сделала следующий вывод: «Работа, проделанная нами в сфере защиты, показывает, что изменения возможны, и они зависят от нас. Европа – это то, что мы решили сделать, мы и есть Европа».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000