Схема легализации строений в Кишиневе, управляемая из здания Примэрии. НЦБК задержал семь человек

Семеро лиц оказались, 13 февраля, в изоляторе Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) после того, как сотрудники учреждения и прокуроры по борьбе с коррупцией провели обыски в здании Примэрии и Территориальной кадастровой службы (ТКС) Кишинева, а также по месту жительства подозреваемых. В отношении задержанных лиц, среди которых специалисты в сфере строительства, ведется расследование по фактам подкупа, подделки документов и извлечение выгоды из влияния. Имена лиц не были обнародованы НЦБК.

Согласно материалам расследования, с 2017 года по настоящее время, группа лиц, снимавших кабинет в Примэрии Кишинева, внедрила уголовную схему легализации разрешенных и неразрешенных построек в черте Кишинева в интересах ряда физических и юридических лиц, говорится в пресс-релизе НЦБК.

«Группа состояла из двух координаторов, которые оказались верхушкой схемы, и нескольких специалистов по строительству: технических экспертов, проектировщиков, инженеров, прорабов, входивших в Комиссию по окончательной приемке работ. В соответствии с установленными функциями, руководители сети определяли лиц, которые планировали оформить документы окончательной приемки строений, обеспечивали весь портфель документов, а затем привлекли членов Комиссии для подписания окончательного протокола. Отметим, что в соответствии с Положением о профессионально-технической аттестации специалистов, осуществляющих свою деятельность в строительстве, «технически ответственные, проектировщики и технические эксперты являются уполномоченными лицами, назначенными государством для предоставления публичных услуг от его имени или выполнения деятельности, представляющей общественный интерес».

Таким образом, обладая полномочиями по принятию решений, группа оформляла документы окончательной приемки здания, даже не выезжая на место для оценки работ. Все дела вели в одном кабинете в Примэрии, после чего те же лица отправились в ТКС Кишинева, чтобы зарегистрировать недвижимость», – говорится в пресс-релизе учреждения по борьбе с коррупцией.

НЦБК зарегистрировал около 40 случаев легализации данной группой зданий в столице и пригороде и располагает доказательствами по ним в виде аудио- и видеозаписей. Записи, согласно информации Национального центра по борьбе с коррупцией, доказывают, что «за свои услуги координаторы группы получали от клиентов от 250 до 3500 евро, каждый член Комиссии получал свою долю денег». В отношении лиц, охваченных этой схемой, ведется уголовное расследование по факту извлечения выгоды из влияния.

Служители закона собираются проанализировать информацию по результатам обысков. Подозреваемые рискуют получить наказание до семи лет лишения свободы, если их признают виновными.

Утром 13 февраля Вадим Брынзанюк, глава Управления по связям с общественностью столичной Примэрии, уточнил для ZdG, что обыски ведутся в кабинетах Главного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000