Опрос: Граждане, которые проголосовали бы за членство в НАТО, моложе 30 лет, они живут в столице и не смотрят российские СМИ

При условии гипотетической возможности вступления в НАТО, 30% населения Республики Молдова проголосовали бы против, 29% – за, а 29% не приняли бы участия в голосовании. В то же время, число респондентов, которые позитивно относятся к военному блоку НАТО – 39%, что выше, чем у тех, у кого негативное отношение – 34%. Результаты принадлежат общенациональному опросу, проведенному Центром информации и документации НАТО в Республики Молдова в сотрудничестве с «Magenta Consulting» и представленному 6 февраля этого года.

Опрос был обнародован спустя два месяца после того, как в декабре 2017 года были представлены результаты Барометра общественного мнения (БОМ) на ноябрь 2017 года, показавшие, что только 15,9% граждан будут голосовать за членство в НАТО, а против высказался 51% респондентов. Дмитрий Слоновский, генеральный директор «Magenta Consulting», утверждает, что различия между опросами – явление нормальное, и практически нет идентичных опросов, поскольку различаются выборка, сбор данных, контроль качества. Важным фактором является социально-демографическая структура респондентов, а также способ формулирования вопросов.

Целью опроса стала оценка отношения граждан к двусторонним и многосторонним связям страны в сфере безопасности. В части Организации Североатлантического договора (НАТО) целью опроса было установление уровня информированности граждан о миссии НАТО и его проектах в Молдове и оценка отношения к партнерству между НАТО и Республикой Молдова.

Данные исследования показывают, что граждане, которые будут голосовать за членство в НАТО, моложе 30 лет, это мужчины, жители столицы, которые не смотрят российские СМИ.

В части информирования, 27% населения Республики Молдова заявляют, что знают о НАТО, в то время как 52% респондентов отмечают, что слышали об организации, но не знают о ней подробно. Чаще всего говорят, что НАТО – организация по поддержанию мира, обеспечению безопасности и предотвращению войн (26%), что это военный союз государств (23%), и что организация откроет офис в Молдове (20%). Из негативных утверждений наиболее часто звучало то, что НАТО является организацией, провоцирующей войны (5%).

В части отношения, 34% респондентов считают, что безопасность Молдовы выигрывает от сотрудничества с НАТО, а 27% считают, что это сотрудничество представляет собой угрозу безопасности страны. Только 16% сказали, что они проинформированы о проектах НАТО в Молдове, а 50% лишь слышали о них. Чаще всего люди слышали о НАТО по телевидению – 61%, еще 7% читали информацию в социальных сетях, и 7% читали информацию на новостных сайтах.

Молодые люди в возрасте до 30 лет более склонны голосовать за вступление Молдовы в НАТО – 41%, в то время как только около 25% пожилых граждан будут голосовать аналогичным образом, будучи более расположенными голосовать против членства в НАТО. В то же время, жители других городских населенных пунктов, кроме столицы, с большей вероятностью будут голосовать против членства в НАТО, чем жители столицы – 39% по сравнению с 27%.

Главные причины, на которые ссылаются те, кто выступает против вступления в НАТО, – это убежденность в том, что это партнерство вовлечет Молдову в войны, конфликты, что страна больше не будет независимой, а также то, что Молдова не нуждается в НАТО и должна сохранять нейтралитет.

С другой стороны, Барометр общественного мнения за ноябрь 2017 года показывает другие результаты в части отношения граждан к НАТО. Таким образом, по данным БОМ, только 15,9% респондентов высказались за вступление в НАТО, а 51% – против него.

Дмитрий Слоновский, генеральный директор «Magenta Consulting», исследовательской компании, которая презентовала опрос 6 февраля, объяснил, почему возникают различия между опросами, в то же время, отметив, что комментирование результатов опросов, проведенных другими компаниями, противоречит этике:

«Различия между опросами представляют собой нормальное явление. Практически нет опроса, идентичного другому. Существуют различия в выборке, сборе данных, контроле качества и формулировках вопросов. У каждого опроса есть цель, и вопрос формулируется для достижения цели. Есть еще одна важная вещь – респондент и его социально-демографическая структура. В «Magenta» мы не комментируем результаты опросов, реализуемых другими компаниями, следуя этическому кодексу Esomar, который гласит, что не уважительно обсуждать на публике темы, которые не обязательно понятны всем слушателям», – заявил Дмитрий Слоновский, генеральный директор компании «Magenta Consulting».

Опрос «Отношение к связям Республики Молдова в сфере безопасности», представленный 6 февраля, был проведен в период с ноября 2017 года по январь 2018 года. Исследование было проведено «Magenta Consulting» при выборке 2282 человек из числа представителей населения Молдовы старше 18 лет (кроме населения приднестровского региона). Погрешность выборки составляет ± 2,1% при доверительном интервале 95%.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000