Конкурс заявок для молодых журналистов и студентов на журналистике

В рамках проекта IREX Europe “Укрепление независимых СМИ и медиа грамотности в Молдове” объявляется набор на обучение для студентов факультета журналистики и начинающих журналистов из всех районов Молдовы и Приднестровья, которые хотят повысить качество своих видеорепортажей, посвященных основным проблемам, актуальным для Евросоюза и для мира.

В результате конкурсного отбора, по крайней мере восемь (8) журналистов будут отобраны для подготовки 5-10-минутных репортажей с акцентом на права человека, борьба с коррупцией, экономическое развитие, культурные и социальные проблемы, о том, как ЕС и международная политика в целом влияют на Молдову и ее население. Участвовать в конкурсе могут представители различных средств массовой информации (печать, радио, телевидение, интернет), а также студенты факультетов/школ журналистики. Приветствуется минимальный опыт работы с видео.

Во время этой стажировки, у молодых журналисов будет возможность проходить обучение, предмет тренингa будет выбран в соответствии с потребностями заявителей, включенных в анкету, а также будет возможность проходить два месяца обучения learning-by-doing в соответствующих учреждениях, таких как:

  • газета журналистских расследований
  • Радиостанция
  • региональное телевидение
  • издательский дом
  • интернет-новостной портал

Видеоматериалы будут выпускаться при поддержке Ассоциации Независимых Tелевизионных Журналистов (ATI, www.reporterdegarda.md), OWH Studio (http://www.owh.md/home.php), Радио Свободная Европа (http://www.europalibera.org), Canal Regional – студия BasTV (https://bas-tv.md/, с двухнедельной стажировкой в центральной студии в Кишиневе), NewsMaker (http://newsmaker.md/) в течение 30-40 дней в периоде Апрель – Ноябрь 2018 года и будут транслироваться по телевидению радио и интернет-порталамна национальном и местном уровне. Программа будет покрывать расходы отобранных журналистов на производство телесюжетов и поездки в Кишинев.

Выбранные журналисты также должны будут подготовить и опубликовать, по крайней мере 4 материала, связанных с выбранной ими тематикой (исходя из их возможностей и опыта в этой области) и с целями и внутренней политикой учреждения, в котором они пройдут интернатуру.

На основе видео продукта, участники вместе с члены съемочной группы будут иметь возможность организовать общественные обсуждения в регионах страны, анализируя репортаж вместе с аудиторией. По окончании стажировки, участники поделятся опытом и уроками с наставниками и командой производства.

Журналисты получат гонорар за участие в программе (до 250 USD в зависимости от качества материала и уровня их вовлеченности). Авторы лучших статей, опубликованных после выхода ТВ репортажа, будут награждены отдельно. Материалы будут напечатаны в Ziarul de Garda и интернет-порталы.

IREX Europe призывает русскоязычных журналистов принять участие в конкурсе.

Просим заинтересованных лиц направить свое резюме Виорике Паламарчук, Менеджер программы – vpalamarciuc@irexeurope.eu, Даниелe Галай, координатору программы на dgalai@irexeurope.eu и заполнить форму заявки до 5 февраля 2018 года.

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к Даниелe по тел. 060464641 или 022 / 22.29.92 или Виорике – vpalamarciuc@irexeurope.eu. Мы оставляем за собой право связаться только с прошедшими отбор кандидатами.

IREX Europe является некоммерческой, неправительственной организацией, предоставляя инновационные программы, направленные на улучшение качества образования, поддержка независимых средств массовой информации, содействие плюралистического развития гражданского общества и уменьшения конфликта. Чтобы узнать больше, пожалуйста, посетите: www.irex-europe.fr.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000