Как излечиться от болезни чрезмерного потребления лекарств

Мы прибыли в Канаду 8 ноября. Супруг настаивал на том, чтобы выехать, как только мы получили визы, он боялся покидать Молдову. Я хотела подождать до весны, чтобы прошла суровая канадская зима, чтобы нам было легче адаптироваться. Саше, нашему маленькому мальчику, было тогда только два года, и меня пугала идея ехать зимой в страну, где очень трудно добраться до врачей, а антибиотики продаются только по рецепту.

Мы упаковали свои жизни в 6 больших и 3 маленьких чемодана. Мы взяли с собой или очень нужные вещи, или очень дорогие сердцу. Одна чашка, три вилки, три ложки, чугунок для мамалыги, бабушкин коврик, ромашка, базилик и другие мелочи, которые впоследствии вызывали у нас улыбку. Увидев нас в аэропорту, вы бы сказали, что мы как кадр из фильма «Табор уходит в небо». Саша, упакованный в валенки, то есть в войлочные сапожки, взгромоздившись на тележку, был накрыт одеялом зеленого цвета, которое не поместилось в чемоданах, но которое мы взяли в обязательном порядке, потому что это был подарок на его крестины от моей сестры. Корзину тележки мы наполнили кое-чем потяжелее, потому что тележку не взвешивали на таможне. На себя мы надели много тяжелой одежды. Мы были готовы к Северному полюсу.

* * *

Правда в том, что в 6 чемоданах у нас было два больших пакета с медикаментами, если бы нас проверили на таможне, сказали бы, что мы везем контрабанду. «Лекарства» стоимостью в несколько тысяч леев, без которых мы не представляли жизни или взращивания ребенка. Медикаменты, которые мы выбросили, по большей части, спустя некоторое время. Прежде чем составить список, мы даже посетили своего семейного врача и педиатра. Виферон, Виброкол, Аугментин для детей и взрослых, Гроприносин, Називин, Оронорм, все виды дорогостоящих противовирусных препаратов и других страшных слов, абсолютно противопоказанных детям и взрослым, находящимся в хорошем состоянии здоровья, без серьезных проблем.

Из всех этих лекарств, для ребенка мы использовали только те, которые снижают температуру и сироп от кашля, который мы также обнаружили в Канаде, где он стоит дешевле, чем в Молдове. Мы использовали зеленку, когда у него была ветрянка, я знаю, что это не помогает, но для фотографий и для обозначения события это было незаменимо.

Прежде чем рассказать больше, я хочу сделать ремарку. В Молдове, до двухлетнего возраста, моему ребенку, здоровому, с нормальным развитием, назначали антибиотики 6 раз: в 5 случаях речь шла о простуде и один раз о «дисбактериозе», на самом деле, несуществующем в медицине диагнозе. Я никогда не давала ему назначенные антибиотики, я покупала их и ждала, чтобы увидеть, пройдет ли все без него. В нашем случае, проходило. Я не призываю вас следовать моему примеру, потому что каждый случай отличается от другого, но я знаю своего ребенка, и я заметила, что если у меня есть терпение, все болезни прекращаются примерно через неделю. Это так же и когда я даю ему много других, гомеопатических, препаратов, антивирусных препаратов или других хитростей, рекомендованных врачами или другими мамами.

* * *

И вот прошло два года с тех пор, как мы в Канаде, и я осознаю, что у меня есть только два медицинских счета, которые я декларирую как налоги: за антибиотик для ребенка (единственный реальный случай, когда это было нужно), и другой чек – за витамин D3. Я также покупала Ибуфен и Парацетамол без рецепта и солевой раствор, чтобы промывать нос в случае простуды. За эти два года мы однажды посетили Молдову и тогда провели десять дней в больнице с ребенком по причине интоксикации. Продовольственная безопасность в Молдове – это тема, которая заслуживает отдельной статьи.
Почему я боялась квебекской системы здравоохранения? Потому что я слышала, что в экстренной ситуации вы можете стоять в очереди несколько дней, и чтобы получить рецепт, вам он действительно должен быть нужен… И как жить без медикаментов?! Мы не знаем, как в Молдове нас пичкали ими и настоятельно продвигали потребление таблеток, посредством рекламы и, в особенности, врачей. Мы чувствуем себя ответственными мамами, если мы даем ребенку медикаменты… и когда он не болен, по крайней мере, в профилактических целях, ему нужно что-то проглотить.

Я хочу подтвердить, что в Квебеке медицина хороша, но она не такая доступная, как у нас. И здесь, согласно исследованиям, потребление медикаментов повышено, но речь больше о наркотиках, а не о медикаментах, или о людях с большой потребностью в них: больных раком или другими тяжелыми болезнями. Кроме того, медицинское страхование покрывает значительную часть стоимости лекарств, и это стимулирует потребление. С другой стороны, врачи зажаты между интересом получения процента с продаж и лимитом рецептов. То есть, врач, выписывающий слишком много, будет взят на заметку, потому что государство, обеспечивая бесплатное государственное страхование, оплачивает значительную часть расходов.

* * *

Позвольте мне кратко рассказать вам, как здесь функционирует медицинская система, которая некоторых не устраивает.

Медицина здесь очень дорогая, хотя, по сути, она бесплатна (о медицинском страховании в другой раз). Когда я говорю – дорого – я имею в виду, что это дорого для правительства. У медицинских работников самая лучшая зарплата и множество социальных льгот. Лабораторные анализы стоят целое состояние. Поэтому врачи обучаются первоочередному уходу за людьми, нуждающимися в медицинской помощи. Одним словом, если вы не умираете… вам лучше остаться дома. Для профилактических целей или просто для того, чтобы убедиться, что «гемоглобин в норме», никто не направляет вас на анализы без каких-либо других серьезных симптомов.

Дети болеют здесь так же часто, как и в Молдове. Первый год для нас был жестким. Мы все позаражались всеми видами вирусов, пока не выработался иммунитет. Я так боялась отдавать своего ребенка в детский сад, поскольку мы просто знаем, что он полон вирусов. Меня очень удивило отношение врачей, когда, при первой простуде Саши, я отчаянно спешила сказать, что у него была температура 38,5, и что у него забит нос, и он кашляет. Врач рассмеялся мне в лицо и сказал: «Поздравляю, мадам, у вас будет здоровый ребенок. Я понемногу уяснила, что нужно обращаться к врачу только в том случае, если температура не спадает в течение 5 дней, и только если ребенок обезвожен или у него другие серьезные симптомы. В течение этих 5 дней не пичкать ребенка ничем, кроме препаратов, сбивающих температуру, и солевого раствора для носа, поить и не усердствовать с едой. Если есть вопросы – звонить по телефону 811 для консультации с медсестрой. Большим шоком было то, что в это время дети ходят в детский сад, а родители – на работу.

Я решила написать вам об этом, потому что издалека видно лучше. Я не хочу сказать, что наши врачи некомпетентны; они так же компетентны, но они и бедны, потому они коррумпированы и назначают тонны медикаментов, чтобы спокойно получить свой процент. Я не обобщаю, но это частая реальность в Молдове.

Я помню свой бунт, когда я попросила направление на общий анализ крови для ребенка, и врач спросил меня: «Зачем? Если у ребенка нет проблем, он чувствует себя хорошо, ест, спит, играет, его не нужно беспокоить».

* * *

Прекратите мучить своих детей, не убивайте их иммунную систему различного рода бесполезностями. Если вы принимаете антибиотики, когда это не нужно, вы разрушаете свое здоровье. Сейчас медицина сталкивается с серьезной проблемой – устойчивостью к антибиотикам, вызванной неоправданным применением противомикробных препаратов. Поздравления моего врача были актуальны, он объяснил мне, что ребенок, переносящий вирусы, является ребенком, который укрепляет иммунитет естественным образом. Он поощрял меня давать ему мороженое при ангине и газированную воду – при гастроэнтерите… причудливое и эффективное лечение.

Я не хвалю здешнюю медицинскую систему, и в ней есть дыры. Часы или дни, которые вы должны стоять в очереди в больнице скорой помощи, не заслуживают похвалы, равно как и ожидание 3-4 года, чтобы получить семейного врача, не очень хороший вариант. У меня даже нет педиатра для ребенка, потому что почти невозможно понять, здоров ли ребенок. Когда мне нужно, я еду в скорую помощь, но сколько раз в этом действительно есть необходимость? У меня сложилось впечатление, что доступ к врачам и медикаментам в Молдове – это всего лишь мода или «успокоительное» для матерей, и, в большинстве случаев, почти никак не связано со здоровьем.

С другой стороны, в Канаде моему мужу, у которого есть определенные проблемы с сердцем, быстро предоставили кардиолога, и сделали все необходимые анализы, автоматически назначив посещение врача каждые 6 месяцев. Он может обратиться к семейному врачу в приоритетном порядке, потому что он нуждается в этом в большей степени, чем те, у кого нет хронических заболеваний. Я считаю это правильным, потому что у нас должны быть приоритеты. Мы, молдаване, очень не организованы в наших приоритетах, это наше заболевание, передающееся по наследству. Зачем мне ехать в отпуск, когда мне нужно поменять старомодные шторы… зачем мне заботиться о своем здоровье сегодня, когда завтра я пойду к врачу, и он вылечит меня волшебной палочкой? Мы хотим порядка в домашней медицинской системе, но у нас также есть своя часть вины. При первой возможности мы заплатим взятку, чтобы пройти без очереди, но, возможно, в то же время, кому-то нужна срочная помощь.

* * *

Я не могу просить слишком многого от молдавской медицины, она бедна и замучена, но я хочу большей осознанности и ответственности со стороны родителей, я хочу, чтобы матери стали более информированными, не позволяли трендам манипулировать собой.

Вспомните наших бабушек и дедушек, которые были здоровее нас, не только потому, что они питались более здорово, но и потому, что они лечились бабушкиными методами, натуральными, во многих случаях, столь же эффективными, как и классическая медицина, но с меньшим количеством побочных эффектов. Это мое субъективное мнение, учитывая, что тема сложная и противоречивая, а я не врач, чтобы высказываться слишком категорично.

Я не призываю вас к самолечению, консультируйтесь с врачом, по необходимости, но не тогда, когда вы хотите сойти за больного: вот, мол, как я болен, что врач выписал мне таблеток всего на две тысячи леев. В этих случаях я могу только посочувствовать наивности. Будем более осторожны и более осведомлены о прибыльности фармацевтических компаний в соотношении с необоснованным потреблением медикаментов.

Мы не нашли данных о необоснованном потреблении медикаментов, такая статистика не удобна фармацевтическому бизнесу, который является одним из самых прибыльных, но подумайте о том, что Молдова занимает второе место в мире по употреблению алкоголя. Согласно статистическим данным, мы входим в тройку европейских стран с самым высоким уровнем смертности и самой низкой продолжительностью жизни. Это же должно о чем-то говорить?

Лидия ОПРЯ, Канада
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000