Президентский подсчет: 129 означает «около 200»

Ошибки в тексте и преувеличенные цифры. Так можно охарактеризовать инфографику, опубликованную некоторое время назад в социальной сети президентом Республики Молдова Игорем Додоном, в которой он представляет список всех детских садов, получивших помощь Благотворительного фонда «Din Suflet» («От души», прим. ред.).

В начале сентября 2017 года в медиасреде Республики Молдова появилась первая информация о намерении Игоря Додона помочь 200 детским садам через Благотворительный фонд первой леди Галины Додон «Din Suflet». Он собирался достичь эту цель до конца 2017 года.

Инфографика с ошибками

7 декабря этого года глава государства опубликовал фотографию, на которой были отмечены все детские сады, получившие помощь в ходе инициированной им кампании. Инфографика включает в себя карту с районами Республики Молдова и список дошкольных учреждений страны, получивших поддержку от Фонда «Din Suflet». Все это сопровождается следующим текстом: «Около 200 детских садов по всей Молдове получили помощь от Благотворительного фонда „Din Suflet”, в рамках национальной кампании по поддержке дошкольных учреждений в стране». Все внимание на фотографии сосредоточено на числе 200, а то, что можно упустить из виду, – это слово «около».

Изначально, тот, кто анализирует инфографику, может решить, что на карте размещено 200 детских садов. Фактически, отмечено 131 дошкольное учреждение, два из которых повторяются. Это относится к детскому саду села Алексеевка, Единецкого района, и детскому саду в Окнице. Они были включены в этот список дважды.

По следам Фонда «Din Suflet»

Чтобы узнать, какую помощь оказал Фонд «Din Suflet», мы попытались связаться с администрацией 129 дошкольных учреждений. Таким образом, мы смогли поговорить с представителями 58 детских садов. В остальном, нам либо не отвечали на звонки, либо номера телефонов были неверными, либо нам неоднакратно говорили, что директор отсутствует, и что некому предоставить нам объяснения. Помощь, предоставляемая Фондом первой леди, варьируется от случая к случаю, но всем детским садам сообщается, что Фонд может потратить до 50 тысяч леев.

В результате исследования, мы также выявили несколько детских садов, которые еще не получили помощь, но должны ее получить. При всем этом, они были включены в список детских садов, получивших поддержку Фонда. Так обстоит дело с детским садом в селе Баласинешты, Бричанского района, которому пообещали благоустроить 3 игровых площадки, но до настоящего времени это обещание не было выполнено. В детском саду села Христич, Сорокского района, должны построить детскую площадку для детей. Детский сад № 2 в селе Кетросу, Дрокиевского района, написал обращение в адрес Фонда, и его представители пообещали отремонтировать забор учреждения. Однако, погодные условия не позволяют выполнять подобные работы. Стоимость проекта составляет 42 тысячи леев. Директор детского сада села Иленуца, Флорештского района, подтвердила, что она попросила построить детскую площадку, и сейчас та находится в процессе благоустройства.

Ремонт детских садов − новая предвыборная кампания

В двух других случаях, Фонд «Din Suflet» оказал помощь ряду отремонтированных детских садов на деньги, предоставленные Правительством Румынии. Детский сад в деревне Талмаза, Штефан-Водского района, получил музыкальный центр за 7500 леев, спортивное снаряжение и игрушки на сумму 5000 леев. Ранее Правительство Румынии сделало здесь ремонт, работы по обновлению были осуществлены на сумму 2 миллиона леев. Второй детский сад, отремонтированный на деньги Румынии, находится в селе Семеновка, Штефан-Водского района. От Фонда этот детский сад получил 21 кровать, 21 матрац и шкаф.

Особый случай представляет собой детский сад № 214 из села Добружа, населенного пункта, входящего в состав города Сынжера. Завхоз заявила, что «Фонд Галины Додон не участвовал никоим образом». Аналогичная ситуация была обнаружена в детском саду № 2 в Страшенах. И там завхоз сообщила нам, что «не знает о какой-либо помощи, поступившей со стороны Фонда».

В Конгазе мы выявили еще более особый случай. Позвонив в детский сад № 4, находившийся в списке Фонда «Din Suflet», мы выяснили, что, по сути, это номер телефона детского сада № 1. Когда женщина услышала о Фонде первой леди, она выразила возмущение. «Сколько раз мы просили о помощи, они нам не помогли», – заявила Софья Грыу, директор детского сада № 1 в Конгазе. «Я просила о помощи, чтобы закончить строительство прачечной в нашем детском саду. Я связывалась с Аллой Евгеньевной, человеком из окружения Игоря Додона. Она кормила нас обещаниями – то сегодня, то завтра, а после заявила мне: «Почему вы не сказали, что являетесь членом Демократической партии? Хотя я не являюсь членом какой-либо политической партии. Я сказала ей: если вы хотите помочь этому детскому саду, помогите ему. Если нет, так и скажите. Конечно, это обидно. Я рассчитывала на эту помощь, и все было напрасно», – поделилась с нами Софья Грыу.

Финансовые расходы Благотворительного фонда «Din Suflet» отличаются от случая к случаю и представляют собой разную ценность. Список наименьших инвестиций включает в себя следующие случаи. Татьяна Белинская, директор детского сада в селе Алексеевка, Единецкого района, рассказала нам, что получила компьютер и набор колонок. Детский сад в Тешкуренах, Унгенского района, получил ноутбук и игрушки. Детский сад в селе Капланы, Штефан-Водского района, получил 2 раковины. В детский сад в селе Вишневка, Кантемирского района, доставили восемь трехуровневых кроватей. Детский сад в Паланке, Штефан-Водского района, получил компьютер, детский сад в Волонтировке, того же района, получил бойлер, стоимостью 3000 леев. В детском саду села Чинишеуцы, Резинского района, нам сказали, что «мы попросили отремонтировать пристройку к детскому саду, но это было слишком дорого, и по этой причине мы получили телевизор и музыкальный центр на сумму 20 тысяч леев».

Среди наиболее дорогостоящих инвестиций фонда – ремонт канализационной и водопроводной системы в детском саду в селе Лазо, Дрокиевского района, стоивший 50 тысяч леев. В детском саду села Хыржаука был заменен линолеум в нескольких детских спальнях. Также, была приобретена газовая плита стоимостью 9000 леев. Всего было потрачено 50 тысяч леев. Детский сад села Дезгинжа, Комратского района, получил занавески, 6 дверей и ковер на общую сумму 46 тысяч леев. Для детского сада в Слободзе-Душке, Криулянского района, был приобретен резервуар для воды, поскольку учреждение не располагает централизованной системой водоснабжения. Они также получили водяной насос, фильтр и холодильник. Все это стоило 25 тысяч леев.

Удастся ли им?

«До конца этого года мы ожидаем, что количество детских садов достигнет 200», – говорится в пресс-релизах Президентуры, выпущенных в категории «благотворительность». При всем этом, до конца 2017 года осталось менее 2 недель, в течение которых Фонд должен оказать помощь еще 71 детскому саду.

«В 2018 году планируется оказать необходимую помощь примерно 300 детским садам, а до истечения срока полномочий президента Республики Молдова эта поддержка охватит все дошкольные учреждения в стране», – сообщается также в пресс-релизах Президентуры.

Максим СТРАТАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ФОТО/ Президент Молдовы на марше традиционно семьи | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000