13 лет тьмы в доме и в правосудии

В 2018 году, в эпоху технического прогресса, в Республике Молдова есть люди, у которых нет даже электричества. В течение 13 лет житель Кишинева живет на планете тьмы. Василий Батугов судится с «Red Union Fenosa» по обвинению в невыплате и мошенническом потреблении энергии на сумму 17 тысяч леев, после того, как на протяжении трех лет оплачивал счета на чужой адрес, а установка счетчика электроэнергии не была завершена – опять же представителями энергетической компании.

Василий Батугов живет в Кишиневе. В 2001-2004 годах он получал счета на оплату электроэнергии по ул. Василе Стройеску, 13, расположенной на расстоянии двух улиц от его места жительства на улице Сэлкуца. 13. Батугов утверждает, что в течение этого времени он оплачивал соответствующие квитанции, не замечая, что на них был указан неправильный адрес.

В феврале 2004 года на улице Сэлкуца началась смена электрических счетчиков. Пришли двое рабочих и установили ящик на стене снаружи дома. Когда рабочий день подошел к концу, сотрудники энергетической компании сказали ему, что они вернутся на следующий день, чтобы закончить работу, но они больше не пришли.

12 марта 2004 года два других сотрудника «Re Chişinău», Ион Урсу и Александр Гулуган, пришли, чтобы проверить качество работ и количество бытовых электроприборов, которыми он владеет. Они спросили его, почему электрический счетчик находится в доме, а электрические провода протянуты из установленной на улице коробки. Батугов объяснил, что их же коллеги не закончили работу. Они сняли данные с электрического счетчика и оформили протокол, устанавливающий факт вмешательства заявителя Василия Батугова в пломбу поставщика и на стадии входа. Пломба была снята и представлена в «Re Chișinău», а протокол – в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ). На основании регламента, было установлено, что электрический провод должен был быть подключен к первой клемме электрического счетчика, а не к третьей, равной «0» и не позволяющей записывать объем потребления энергии. Это сочли схемой по краже электричества.

17 тысяч леев на основании одного протокола

Вскоре Батугов получил от «Re Chişinău» акт пересчета потребления электроэнергии за 2001-2004 годы на сумму 5300 леев и более 10 тысяч леев за мошенническое потребление энергии в феврале-марте 2004 года. Поскольку Батугов не уплатил долг добровольно, представители компании отключили потребителя от электрической сети.

Однако Батугов потребовал аннулировать протокол в судебной инстанции в рамках административного процесса. Учитывая, что процедура первоначально предусматривает заявление о разрешении вопроса в «Union Fenosa» или НАРЭ, а оно не было подано, решением Апелляционной палаты Кишинева дело было снято с производства.

В мае 2006 года «Red Union Fenosa» подала иск о взыскании долга. Буюканский суд решил взыскать задолженность в размере 17 тысячи леев на основании протокола и акта внутреннего административного контроля НАРЭ, в отсутствие экспертизы счетчика электроэнергии или предполагаемой манипуляции с пломбой. Согласно регламенту НАРЭ об электроснабжении и использовании электричества, если представитель поставщика предполагает, что измерительное оборудование или прилагаемые к нему пломбы не являются неотъемлемыми, оборудование необходимо демонтировать для тестирования в авторизированной метрологической лаборатории.

Батугов пытался доказать в суде, что судебное решение не может основываться только на протоколе, прося о праве на проведение экспертизы. После неоднократных заявлений в прокуратуру, в 2009 году, в НАРЭ, в Метрологическую инспекцию и в Парламент, «Red Union Fenosa» позволила проверить счетчик. Но это произошло, когда срок для пересмотра уже истек.

Пломба и счетчик были представлены в Национальный центр судебных экспертиз в присутствии представителя «Union Fenosa». В технико-научном отчете было показано, что в отношении счетчика манипуляций не проводилось, а пломба является подлинной, отсутствуют признаки, указывающие на вмешательство в механизм целостности счетчика.

В случае счетов-фактур, отправленных и оплаченных по другому адресу (2001-2004 гг.), «Union Fenosa» аргументировала тем, что это была техническая проблема, и потребитель должен был сообщить о ней.

Дорога к концу

Батугов не остановился на этом и пошел по инстанциям, чтобы было начато уголовное преследование и приняты во внимание результаты экспертизы. В 2011 году было вынесено постановление о начале уголовного преследования. В ходе него было обнаружено, что на рассматриваемом счетчике электроэнергии было две пломбы: государственная пломба и другого поставщика. Государственная пломба на счетчике была предназначена для обнаружения вмешательств в него, а вторая пломба, тоже на счетчике, предполагала целостность подключения к клеммам счетчика. В электросчетчике четыре клеммы, а подключение электрической энергии осуществляется путем размещения на первой и второй клеммах, установленных в левой части счетчика, двух проводов, через которые циркулирует электроэнергия, передаваемая от сети. На указанном счетчике также имеется третья и четвертая клеммы – с правой стороны, предназначенные для передачи энергии с помощью двух электрических проводов поставщику. Таким образом, счетчик может регистрировать энергию, потребляемую поставщиком, и предназначение пломбы состоит в том, чтобы провода не были расположены каким-либо иным образом. Вскоре постановление об уголовном преследовании было прекращено по предложению прокурора Михаила Проки.

Выигрыш спустя 7 лет, проигрыш с течение нескольких дней

В июне 2011 года Батугов подал иск против «Union Fenosa» на основании результатов экспертизы, требуя отмены протокола и квитанций за 2004 год, признания акта экспертизы, признания факта незаконного отключения от электричества дома по ул. Сэлкуца, 13, и обязать энергетическую компанию завершить работы, начатые в 2004 году, по смене счетчика и подключению дома к электричеству. Спустя год, Суд сектора Рышкановка высказался об отмене протокола, предусматривавшего оплату квитанций на сумму 17 тысяч леев.

С другой стороны, «Union Fenosa» обжаловала это решение в судебной инстанции, поскольку экспертиза проверила только государственную пломбу, а не пломбу энергетической компании. Самое любопытное, что соответствующая пломба была доставлена в офис энергетической компании в 2004 году, после чего она не была найдена для экспертизы 2009 года. Следовательно, Апелляционная палата Кишинева аннулировала решение Суда сектора Рышкановка, установив окончательным решением обязательство Батугова уплатить 17 тысяч леев, поскольку заявление о пересмотре было подано спустя 5 лет, а не спустя 3 месяца, как это предусмотрено законом.

Батугов уступил, приняв решение заплатить 5000 леев по счетам за электроэнергию, поскольку судебное решение предоставляло ему возможность оплаты в рассрочку. Когда он приехал в «Union Fenosa», его имя не нашли в базе данных, поскольку договор на поставку электроэнергии не был возобновлен после приватизации «Re Chișinău», а менеджер Анастасия Пануш указала, что 5000 должны быть уплачены полностью, а не в рассрочку. У Батугова не было денег, и он вернулся в темноту.

Завершение, и опять все сначала

Четыре года спустя, в апреле 2016 года, НАРЭ объявило, что отсутствует контракт на поставку электроэнергии, подписанный между «Union Fenosa» и Батуговым. Таким образом, Батугов потребовал аннулирования последнего решения. Гражданская коллегия Апелляционной палаты отклонила ходатайство о пересмотре на том основании, что оно может быть подано в течение 3 месяцев, в то время как НАРЭ сделало объявление в сентябре 2015 года, ходатайство о пересмотре было подано только в апреле 2016 года. В отношении других заявлений о пересмотре, Высшая судебная палата оставила в силе решение первой инстанции. Таким образом, Батугов должен заплатить 17 тысяч леев плюс необходимые расходы на повторное подключение к электроэнергии.

На вопрос ZdG, ответственные должностные лица из Юридического отдела «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie» представили ответ через пресс-секретаря Василия Грибинчу: «Предприятие не считает необходимым возвращаться к объяснениям по вопросам, которые уже были рассмотрены в суде, в отношении которых существует окончательное решение». Тем не менее, представитель отметил, что в конце 2016 года был оформлен документ о том, что у Батугова несанкционированно было электричество в доме: «Поскольку он не обеспечил доступ сотрудникам предприятия, сопровождаемым судебным исполнителем, был оформлен протокол об административном правонарушении за отказ предоставить инспекторам доступ для проверки места потребления».

Что гласит закон?

Юрист Андрей Бричаг говорит, что, с юридической точки зрения, решения судебных инстанций были приняты правильно, поскольку судебные органы принимают решения на основе представленных доказательств и делают акцент на соблюдении срока. А в случае, когда заявитель Батугов представил новые доказательства по экспертизе только в 2011 году, а крайний срок для рассмотрения заявления на пересмотр составляет 30 дней и максимум 3 месяца, в некоторых случаях, решение суда было очевидным.

Эксперт заявляет, что Батугов стал жертвой собственной невнимательности и дезинформации. Если бы он уведомил НАРЭ о платежных квитанциях, пришедших по другому адресу, и у него был бы хороший адвокат, который сообщил бы ему о правилах судопроизводства, где должны соблюдаться сроки, у него был бы шанс выиграть.

Жизнь за пределами суда

Василию Батугову 63 года, 42 из которых он посвятил работе водителя микроавтобуса. Помимо того, что он был его единственным источником существования, после отключения электричества, он был и его единственным источником света. С помощью аккумулятора микроавтобуса, мужчина подключал лампу, чтобы у него дома был свет. Недавно он приобрел сетевой трансформатор, который преобразует от 12 до 220 Вт. «Мне повезло, что я работаю водителем и заряжаю аккумулятор на работе, иначе, откуда у меня было бы хоть немного света?» – с негодованием вопрошает Василий.

Он разочарован молдавским правосудием и не понимает, почему он должен заплатить 17 тысяч леев за несколько счетов-фактур, поступивших на чужой адрес, и на основе протокола без каких-либо экспертиз. Он часто задается вопросом, работают ли там, наверху, компетентные люди. «Что вы можете сделать, когда все прокуроры, судьи придерживаются стороны «Red Union Fenosa»? Даже адвокатам внушают отвращение такие дела, потому что они знают, что их не довести до конца», – говорит Батугов.

Он не смотрел телевизор более 13 лет и не оставлял продукты питания в холодильнике. Жена уехала к своей дочери в Германию. «Какая женщина будет жить без света, не глядясь в зеркало, не суша волосы феном или не гладя утюгом?», – говорит Василий.

В настоящее время Батугов судится с прокурором Михаилом Прокой, потому что он вынес постановление о прекращении уголовного преследования еще в 2011 году, и с судебным исполнителем Георгием Боцаном, из кабинета которого исчезло дело, восстановленное судебной инстанцией. На протяжении 13 лет, у него уже было шесть адвокатов. Он потратил много денег: на каждый судебный процесс по 500 леев на защитника, плюс судебные издержки. И на этом он не останавливается. Он хочет, чтобы у него был свет, потому что: «Ты не можешь заниматься правосудием в темноте», – говорит Батугов.

«Gas Natural Fenosa Moldova» – крупнейшее предприятие по снабжению электроэнергией, у которого около 900 тысяч клиентов обслуживаются в столице, в центре и на юге Молдовы. 98% потребителей электроэнергии «Red Union Fenosa» оплачивают счета вовремя, а в случае отключения большинство случаев разрешаются немедленно, сообщает пресс-секретарь компании Василий Грибинча. С другой стороны, нет данных, показывающих количество лиц, не имеющих доступа к электричеству, поскольку оно постоянно меняется, утверждает Грибинча.

После распада СССР и обретения независимости бывшей МССР, села Республики Молдова на протяжении четырех лет были участниками ограниченной программы по снабжению электричеством. Люди привыкли освещать дома только в течение нескольких часов утром – в 6 часов, и вечером – в 18 часов, а газовые, масляные лампы или свечи были самыми полезными и незаменимыми предметами в домашних хозяйствах. Спустя 26 лет независимости, молдавские граждане все еще учатся жить без света в домах и в судебных инстанциях.

Лилиана БОТНАРЮК
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000