18-летний футболист из Республики Молдова, который попал в Италию за 1,5 миллиона евро

Виталий Дамашкан, нападающий тираспольской команды «Sheriff», подписал контракт на три с половиной года с итальянским клубом «AC Torino», выступающий в Серии А. Сумма сделки составляет 1,5 миллиона евро. 24 января 2018 года Дамашкану исполнится 19 лет. Он является воспитанником футбольной школы «Zimbru» в Кишиневе и приедет в Италию летом, после получения гражданства Румынии.

Виталий Дамашкан начал свою карьеру профессионального футболиста в ноябре 2015 года, когда он дебютировал в Кишиневском «Zimbru» в Национальной дивизии в матче с Оргеевским «Milsami». В 2017 году Дамашкан перешел в Тираспольский «Sheriff», а свой первый гол за тираспольчан забил против бывшей команды «Zimbru» в матче, выигранном «Sheriff» со счетом 1:0. Виталий Дамашкан был бомбардиром последних двух этапов чемпионата и считается одним из самых талантливых футболистов, которых воспитал молдавский футбол.

В сентябре 2016 года Виталия Дамашкана впервые пригласили в Национальную сборную Молдовы для участия в поединке с Сербией и Ирландией в отборочных турах Чемпионата мира по футболу. В сезоне 2017-2018 гг. Дамашкан забил 18 голов в 23 играх, сыгранных за Тираспольский «Sheriff», помогая команде с левобережья Днестра завоевать титул чемпиона Республики Молдова. В 6 матчах за Национальную молодежную сборную Дамашкан забил дважды.

Виталий Дамашкан подписал контракт с «AC Torino» на три с половиной года. Сумма перевода составляет 1,5 миллиона евро, деньги, которые поступят на счета команды-чемпиона Республики Молдова. Он будет выступать за «Sheriff» до следующего лета, периода, когда получит гражданство Румынии, страны-члена Европейского союза.

Виталий Дамашкан – второй молдавский футболист, который будет выступать в Серии А, считающейся одним из самых значимых чемпионатов мира. С 2014 года в Италии играет Артур Ионицэ. Первоначально он выступал за «Hellas Verona», а после того, как уровень игры команды понизился, Ионицэ в июле 2016 года подписал контракт с «Cagliari», командой, в которой он играет в настоящее время.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000