Государственный бюджет на 2018 год: прогнозируемый дефицит бюджета составит 2,9% ВВП

Национальный публичный бюджет на 2018 год предусматривает доходы в размере примерно 57 миллиардов леев, что на 4,1 миллиарда больше, чем в прошлом году, что означает увеличение на 7,8%. Прогнозируемые гранты в размере 2,8 миллиардов леев составят 9,2% от общих доходов государственного бюджета. Прогнозируемые на следующий год расходы превысят 61 миллиард леев, что на 8,2% больше, чем в 2017 году.

Бюджет на 2018 год основан на новом налоговом правиле, которое вступает в силу с января следующего года. Это правило гласит, что дефицит бюджета, без учета грантов, не должен превышать 2,5% ВВП. В то же время, новый налоговый закон позволяет за пределами этого дефицита принимать инвестиционные проекты с внешним финансированием. Таким образом, прогнозируемый бюджетный дефицит на 2018 год, исключая гранты, составляет 4,7% от ВВП, при условии применения оговорки об уменьшении капитальных затрат, финансируемых извне, которые составят 2,2% ВВП. Таким образом, после включения грантового компонента (для инвестиционных проектов и поддержки общего бюджета) прогнозируемый дефицит достигнет 2,9% ВВП (4,7 миллиардов леев).

В 2017 году объем внешних грантов для поддержки бюджета, которые должны были быть предоставлены, уменьшился на 1589,3 миллиона леев, а гранты на проекты, финансируемые из внешних источников, сократились на 264,3 миллионов леев.

Прогнозируемые доходы

В 2018 году доходы государственного бюджета составят 36,6 миллиардов леев, что свидетельствует об увеличении на 2,8 миллиардов леев. Доходы от налогов и сборов составят 32,1 миллиардов леев, что на 1,2 миллиардов леев больше, чем в прошлом году. Поступление грантов составит 2,8 миллиардов, представляя собой увеличение на 1,6 миллиарда леев по сравнению с 2017 годом.

Прогнозируемые расходы

Расходы государственного бюджета составят 41,3 миллиардов леев, с увеличением на 3,5 миллиардов леев по сравнению с 2017 годом. Из них, 46,6% – переводы в другие бюджеты: бюджет социального страхования, фонд медицинского страхования и местные органы публичной власти. 53,4% составят траты на внедрение проектов через центральные органы публичной власти.

Из внешних источников, на финансирование проектов будет выделена сумма в 4,3 миллиардов леев, что на 2,1 миллиардов леев больше, чем в предыдущем году.

Таким образом, на реконструкцию дорог из бюджета будут направлены 2,3 миллиардов леев, а на восстановление дорог местного значения Всемирный банк выделит 126,3 миллионов леев.

Кроме того, на 273,1 миллионов леев государство планирует оснастить больницы страны новыми машинами скорой помощи.

На реформу образования будет выделено 125 миллионов. В общей сложности, будет профинансировано 52 проекта.

Увеличение фонда оплаты труда в публичном секторе

Еще одним направлением, на которое нацелены расходы на следующий год, является увеличение заработной платы. Так, в следующем году фонд оплаты труда в публичном секторе увеличится на 1,3 миллиона леев, по сравнению с 2017 годом.

Это включает в себя повышение заработной платы в сентябре 2017 года в сфере образования, а также резерв для увеличения заработной платы осенью 2018 года.

В ту же сумму входит увеличение с 1 января 2018 года заработной платы работников, труд которых оплачивается на основе единой тарифной сети: в сфере образования, а также в других областях, особенно – военных. С 1 апреля 2018 года будет осуществлен перерасчет окладов судей и прокуроров, соответственно росту средней заработной платы по экономике.

Прогноз основных макроэкономических показателей, обсужденных с МВФ

Макроэкономические показатели, на которых основывается бюджет на следующий год, были разработаны Министерством экономики, а затем обсуждены с Национальным банком Молдовы, Министерством финансов и Международным валютным фондом (МВФ). Октавиан Армашу, министр финансов, утверждает, что макрофинансовый прогноз – это осторожный прогноз, точно так же, как и прогноз доходов бюджета на 2018 год, что предполагает наличие резерва для большего роста, нежели это было запланировано.

Таким образом, на 2018 год прогнозируется:

  • Экономический рост: 3%
  • Индекс потребительских цен на конец года: 3,5%
  • Обменный курс лея по отношению к доллару, среднегодовой: 17.68, на конец года: 17.90
  • Экспорт: 2.5 миллиардов долларов, рост – 8%
  • Импорт: 5.1 миллиардов долларов, рост – 6%
  • Промышленное производство в сопоставимых ценах: рост – 5%
  • Сельскохозяйственное производство в сопоставимых ценах: рост – 1%
  • Инвестиции в долгосрочные материальные активы: рост – 4%
  • Ежемесячная номинальная зарплата: 6150 леев, номинальный рост – 7,9%
  • Фонд оплаты труда по экономике: 42,6 миллиардов леев, номинальный рост – 7,2%
Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000