Российская Федерация подала запрос объявить молдавского олигарха в международный розыск

Российская Федерация подала запрос объявить молдавского олигарха в международный розыск. Однако, Интерпол отклонил запрос.

Генеральный Секретарь международной организации уголовной полиции ИНТЕРПОЛ, главный офис которой находится во французском городе Лионе, рассмотрел прошение Российской Федерации, объявить в международный розыск Владимира Плахотнюка. В результате изучения данного документа было принято решение о том, что его авторы руководствуются исключительно политическими интересами. Данная информация содержится в официальном ответе, предоставленном Международным центром взаимодействия полицейских, полученном по письменному запросу редакции интернет-портала Deschide.MD.

В декабре стало известно, что Следственный комитет Росийской Федерации заочно предъявил обвинения в убийстве молдавскому олигарху Владимиру Плахотнюку. В суд подано ходатайство о его заочном аресте. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в материалах дела говорится, что Плахотнюк совершил убийство более двух человек с особой жестокостью общеопасным способом в составе организованной группы по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти.

Согласно информации о данном деле, опубликованной на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы, для Влада Плахотнюка предусмотрена мера пресечения в виде заключения под стражу.

18 декабря Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы вызвало для консультаций посла Республики Молдова в Москве. Такое решение было принято «в связи со случаями преследования и запугивания со стороны властей Российской Федерации должностных лиц и политиков Молдовы, их учащение в последнее время, а также отсутствие официальной реакции на неоднократные запросы молдавских властей в связи с этими случаями», – написано в пресс-релизе МИД.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000