По следам Саакашвили: Чем запомнился политик Молдове

На протяжении последних нескольких недель имя некогда президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили не сходит с первых полос. И общественность, и журналисты следят за событиями в соседней Украине, где политику выдвинули обвинения в содействии преступным группировкам пророссийского толка. Пока украинская прокуратура пытается оспорить решение суда об освобождении Саакашвили, Ziarul de Gardă решила вспомнить, чем же экспрессивный политик запомнился Республике Молдова.

«Добрый друг» Филата из Грузии

В 2015 году, тогда еще председатель ЛДПМ Влад Филат провел встречу с Саакашвили, который занимал пост губернатора Одесской области Украины. Политики и политологи восприняли активный диалог Филата с бывшим главой Грузии неоднозначно, но часть из них твердо была уверена, что подобные встречи никак на молдавской действительности не отразятся.

Сообщалось, что встречи с Саакашвили приобретут систематический характер, а в будущем лидер Грузии прибудет в Кишинев с командой экспертов, чтобы разработать план борьбы с коррупцией в Республике Молдова. Интересен тот факт, что спустя год Филат был обвинен как раз-таки в коррупции и злоупотреблении властью. Задержание Филата прокомментировал и сам Саакашвили. «Мне бы очень хотелось, чтобы это не превратилось в выборочное правосудие, когда одна группа, получив рычаги, арестовывает лидера другой группы. Для меня, как и для многих других, это представляется именно таким образом», – заявил он, пишет Newsmaker.md.

В свете последних событий журналистам ZdG удалось связаться с депутатом Парламента от ЛПДМ Владимиром Пистринчуком, который, в свою очередь, прокомментировал дело Саакашвили. «Для меня, как и для большинства европейских и западных институтов, а также дипломатов это так называемое «дело» является в высшей степени политизированным. Саакашвили – это сильный и принципиальный политик, который не идет на уступки, следуя своим взглядам. Затея официального Киева с треском провалилась, сделав Саакашвили еще более популярным, позволив ему собрать вокруг себя протестующих и политическую оппозицию», – отметил он.

Поддержка прозападного курса молдавского общества

Стратегическое партнерство Грузии и Молдовы по вопросам независимости и территориальной целостности обеих стран стало главным объектом обсуждений в ходе встречи между экс-председателем Христианско-Демократической Партии Юрием Рошка и президентом Грузии Саакашвили, прошедшей в 2005 году.

Собеседники тогда отметили безусловную необходимость интеграции Молдовы в структуры ЕС и НАТО, учитывая события «Революции роз» в Грузии и украинской «Оранжевой революции». Саакашвили выразил надежду относительно того, что молдавские политики смогут защитить национальные интересы, а Рошка, в свою очередь заявил, что «обязуется использовать весь свой международный авторитет для поддержки демократического процесса и прозападного курса в молдавском обществе», процитировал политика reporter.md.

По сообщениям ИНФОТАГ, Юрий Рошка планировал провести пресс-конференцию спустя некоторое время после встречи с Саакашвили, чтобы рассказать о деталях общения, однако не смог прийти на нее «из-за более важных вопросов, связанных с выборами».

К сожалению, и автору материала не удалось получить комментарий от господина Рошки. Последний сослался на чрезмерную занятость и попросил его больше не беспокоить.

К слову, и по сей день Саакашвили не равнодушен к политической ситуации в Молдове. Некоторое время назад политик по просьбе журналистки Натальи Морарь, выразил свою точку зрения относительно одномандатного голосования, назвав одномандатные округа «идеальной вещью для олигархов, для коррупционеров, для местных автократов… Одномандатные округа это попытки олигархов приватизировать страну, убить государственность, и всех положить себе в карман. Поэтому я думаю, что это было бы катастрофой для Молдовы…».

Благотворительность на «скорую руку»

С самого момента провозглашении независимости Республики Молдова отношения местных властей с Грузией были дружественными. Сегодня можно наблюдать множество встреч на официальных уровнях, совместные инвестиционные проекты и прочие инициативы, что сказывается положительно на экономическом развитии обеих стран. На сентябрь текущего года, как утверждает Государственная регистрационная палата, экспорт из Молдовы в Грузию составил $ 13,44 млн, что на 15% больше в сравнении с тем же периодом 2016-го. Главные объекты экспорта: вина, коньяки, лекарства, минеральная вода, стекло.

Одним из отличительных моментов в молдо-грузинских отношениях периода президентства Саакашвили стал благотворительный визит иностранного политика в село Обилень, пострадавшего в 2010 году от наводнений. Тогда глава Грузии оказал финансовую поддержку в постройке новых домов населению, чьи дома были разрушены из-за буйства стихии.

«Финансовые средства были переданы районному исполнительному комитету. Когда дома сдавались в пользование село посетили и Саакашвили и Гимпу. Во время их визита одну из улиц села переименовали в «улицу Грузии». Скажу, что домами люди остались не совсем довольны. Проект застройки не соответствовал нормам. Например, выходишь из двери и упираешься в другую», – рассказал бывший примарь села Одичень Владимир Боешу.

По словам Боешу, сейчас в десяти отстроенных домах проживают только четыре жителя, остальные жить там не хотят: кто продал, кто уехал, причины разные.

По последней информации зарубежных СМИ, Cаакашвили сейчас находится на свободе и уже успел принять участие в ток-шоу «Украинский формат» и дать развернутое интервью в эфире «Канала 24». Экс-губернатор Одесской области планирует возглавить правительство Украины заверяя, что его команда уже подготовила план реформирования страны, в который входит сокращение госаппарата на две трети.

Николай РУССУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000