Под нейтральным флагом: 7 фактов об отстранении России от участия в Олимпиаде

Материал Hromadske

Что случилось?

Международный Олимпийский комитет не допустил сборную России к зимним играм-2018, которые состоятся в Южной Корее. Так закончился допинговый скандал с российской олимпийской сборной. Исполком МОК вынес решение на основе выводов Комиссии, которая расследовала систематические нарушения правил антидопинговой лаборатории во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Расследование показало, что российские спортсмены применяли допинг при попустительстве чиновников.

В докладе говорится о «систематических нарушениях антидопинговых правил и антидопинговой системы в России благодаря применению методики «исчезновения положительных допинг-проб».

 

Что это решение означает для спортсменов?

МОК поступил достаточно гуманно, допустив «чистых» спортсменов к Олимпийским играм в Пхенчхане под нейтральным флагом, т.е. они могут представлять сами себя, но не могут представлять Россию. Спортсменам запрещена демонстрация любой атрибутики страны, в том числе российского флага и герба. Российский гимн тоже звучать не будет, его заменит гимн Олимпиады.

«Чистым» российским спортсменам, которые решат принимать участие в играх в Пхенчхане под нейтральным флагом, запрещена демонстрация любой атрибутики России (на архивном фото — российская сборная во время открытия Олимпийских игр в Сочи, 07 февраля 2014 года) Фото: EPA-EFE/BARBARA WALTON

Выходит, виноваты чиновники, а наказывают спортсменов?

На самом деле больше всего досталось спортивным чиновникам. Никто из Министерства спорта России не получил аккредитацию на Олимпиаду. Бывший министр спорта Виталий Мутко пожизненно отстранен от участия во всех Олимпийских играх. Такое же решение принято в отношении его экс-заместителя Юрия Нагорных.

Лишился кресла в координационном комитете зимней Олимпиады в Пекине в 2022 году Дмитрий Чернышенко, который занимался организацией Олимпийских игр в Сочи.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков отстранен от участия в МОК.

Отстранение — это пожизненно?

МОК допускает частичную или полную отмену спортивных санкций при условии соблюдения Москвой ряда требований. Но это касается только участия в Церемонии закрытия Олимпийских игр Пхенчхан-2018. Тогда российские спортсмены смогут участвовать в церемонии с национальным флагом. Одно из условий Олимпийского комитета – вклад Россией $15 миллионов в развитие независимой системы допинг-контроля. Кроме того, Москва должна компенсировать затраты, понесенные МОК в связи с расследованием.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков отстранен от участия в МОК Фото: EPA-ELE/JEAN-CHRISTOPH BOTT

Бывший министр спорта Виталий Мутко пожизненно отстранен от участия во всех Олимпийских играх Фото: EPA-ELE/SERGEI CHIRIKOV

Сколько спортсменов в итоге поедут от России?

Пока не ясно. Комиссия в ближайшее время составит список приглашенных спортсменов из России. Далее все будет зависеть от конкретного спортсмена, согласится ли он выступать под нейтральным флагом или проигнорирует Олимпиаду. Однозначно приглашения не получат спортсмены, пойманные на употреблении допинга. Также к участию в играх не допускаются тренеры и врачи, чьи подопечные оказались в центре скандала.

По словам спортивного комментатора Алексея Андронова, маловероятно, что Россия решится на бойкот Олимпиады. Президент России Владимир Путин уже заявил, что против бойкота. В то же время, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) заявила, что не будет транслировать Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане

Россия смирилась с этим решением?

Спортивный международный суд зарегистрировал 22 иска от российских спортсменов. Все они жалуются на решение комиссии об отстранении их от участия в Олимпийских играх. Все они были фигурантами допингового скандала.

В истории Олимпийских игр такое уже было?

И да, и нет. Но обычно бойкоты Олимпийских игр носили политический характер. Случай с Россией на данный момент уникален, до сих пор ни одну из стран не отстраняли от соревнований по причине таких массовых допинговых нарушений.

Кому отдадут отобранные медали?

По результатам расследования, Россия лишилась 11 медалей Олимпийских игр в Сочи. Вместо изначальных 33 осталось 22 награды. Таким образом, Россия потеряла первое место по количеству медалей и оказалась на четвертом, теперь в лидерах — Норвегия, Канада и США. Отобранные у россиян медали вручат другим спортсменам на Олимпиаде-2018.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000