Патриарх всея Руси похвалил президента Республики Молдова

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл положительно отозвался о деятельность президента Республики Молдова в своей речи о взаимодействии церкви и власти. Эксперт, однако, отмечает, что оценку нужно давать народу страны. а не президенту.

«Положительные тенденции в развитии отношений Церкви и государства Патриарх Кирилл отметил и в Республике Молдова. По его наблюдениям, президент страны Игорь Додон с большим вниманием относится в служению Предстоятеля, епископата и духовенства Православной Церкви Молдовы», – заявил Патриарх Кирилл на Архиерейском Соборе, сообщает «Православие и мир».  

Ранее глава Русской православной церкви поблагодарил Игоря Додона за поздравление в честь начала работы Архиерейского собора и отметил деятельность президента.  

«Отрадно, что Вы с неизменным вниманием относитесь к служению Православной Церкви Молдовы, к осуществляемым ею социально значимым проектам и инициативам. Уверен: последовательное развитие церковно-государственного соработничества будет и впредь приносить добрые плоды, служить благу всего молдавского народа», – написал Патриарх Кирилл.

В 2016 году, еще до того, как стал президентом, Игорь Додон в качестве лидера социалистов обеспечил паломничество по всей Молдове иконы, доставленной из Москвы, а также участвовал в других культовых мероприятиях. Митрополит Республики Молдова Владимир публично поддержал Додона во время его избирательной кампании, заявив, что «мы благодарны ему за то, что он активный последователь нашей православной церкви». В конце 2016 г., после его избрания лидером государства, одна из первых встреч президента была с церковниками, а участвуя в различных религиозных мероприятиях, он заявил: «Одним из моих приоритетов на пост Президента Республики Молдова будет сохранение христианско-православных ценностей, представляющие духовную основу нашей государственности и идентичности».

По мнению социолога центра «CBS-AXA» Василе Кантаржи, заявления Патриарха – это еще один пример незамаскированного вмешательства русской православной церкви в политику:

«Такие заявления преследуют цель улучшить имидж президента Республики Молдова. Церковь теоретически служит народу, а не президенту, поэтому и оценку нужно давать народу страны. Конечно, мы знаем специфику нашей власти, что президент у нас пророссийский, соответственно Российская Федерация заинтересована в поддержке его имиджа. Получается, что церковь – один из инструментов продвижения политических интересов, и в 2016 году она повлияла на выборы. Церковь не соблюдает правила невмешательства в политическую жизнь, таким образом становясь одним из агентов, который влияет на избирателей. Это практика, достойная сожаления».

В своей речи Патриарх также отметил, что в последние годы сократилось финансирование программ, нацеленных на реконструкцию и реставрацию храмов и монастырей, представляющих особое культурное значение для страны.

В связи с этим высказыванием, социолог Василе Кантаржи отмечает, что так же, как государство выделяет деньги на музеи, библиотеки, оно финансирует благоустройство храмов, которые представляют культурную ценность для народа.  Тем не менее, по мнению Катаржи, критически стоит относиться к тому, что по сравнению с музеями, библиотеками, гораздо больше денег выделяется на благоустройство церковных учреждений.

«Но даже не это самое страшное: по сравнению с музеями и библиотеками, которые платят налоги, церковь не платит никакие налоги, хотя, согласно законодательству церковные культы рассматриваются как организации гражданского общетсва. Получается, определенный тип организаций гражданского общества почему-то трактуется государством не наравне с другими, – это достойно критики», – заключает социолог.

По данным Национального бюро статистики, из общей численности населения, заявившего о своей религии в рамках последней переписи (2.611,8 тысяч человек), 96,8% назвали себя православными. Доля лиц, назвавшихся атеистами и нерелигиозными (агностиками), была 0,2%. 193 тысяч человек не заявили о своей религии, что составляет 6,9% населения Республики Молдова.

По данным исследования  «Церковь и государство в Республике Молдова», проведенного CBS-AXA, представленного 5 июня, только 34% населения доверяет Митрополиту Владимиру, а 41% респондентов мало ему доверяет. Также, 80% граждан заявляют, что церковь не должна участвовать в политических делах государства.

Авторы исследования отметили, что в предвыборном 2016 году было отмечено прямое вмешательство ряда религиозных лидеров в избирательную кампанию по выборам президента Республики Молдова.

Православная церковь Молдовы активно вовлеклась в избирательную кампанию в рамках президентских выборов, поддерживая пророссийского кандидата, Игоря Додона, председателя Партии социалистов Республики Молдова, и очерняя проевропейского кандидата, Майю Санду, лидера Партии «Действие и солидарность». После того, как митрополит Владимир косвенно заявил о поддержке Додона в рамках одной из проповедей, похвалив его и назвав «господином президентом», в конце прошлой недели группа священников с политическим прошлым, во главе с «преосвященным» Маркеллом, епископом Бельцким и Фалештским, призвал людей голосовать за «христианина» Додона. У связи политиков с Православной церковью Молдовы, однако, гораздо более долгая история: коммунисты, либерал-демократы, демократы, а теперь и социалисты последовательно становились бенефициарами близких отношений со «служителями» Господа.

Опрос был проведен на выборке из 2090 человек в 183 населенных пунктах, в период 8 августа-21 сентября 2016 года. Из опрошенных респондентов 93% заявили, что являются православными христианами, в том числе 85,7% из них являются сторонниками Митрополии Молдовы.

Аксинья НОВИКОВА,
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000