Гагаузия применит европейский подход развития сельской местности

44 сельских населенных пункта АТО Гагаузия и Тараклийского района подписали 8 Соглашений о партнерстве, которые помогут всестороннему и эффективному развитию их сообществ.

Впервые в Молдове, они будут применять инициативу ЕС LEADER – основной подход к развитию сельской местности, используемый в ЕС, целью которого является мобилизация местных органов власти и граждан для расширения возможностей местных хозяйств и улучшения доступа к общественным услугам в сельской местности. Такие сообщества будут вправе запрашивать финансирование у ряда фондов ЕС по развитию сельской местности и региональному развитию и прочих партнеров по развитию.

Подход ЕС LEADER был внедрен благодаря помощи Европейского Союза, в рамках Программы «Поддержка развития сельского хозяйства и сельской местности в АТО Гагаузия и Тараклийском районе» (SARD), реализуемой ПРООН.

«Подход LEADER может привести к значительным изменениям в повседневной жизни людей в сельской местности, поддерживая внедрение инновационных инициатив по развитию населенных пунктов», – заявил Ива Стаменова, менеджер проектов, Делегация Европейского Союза в Молдове, в ходе мероприятия, посвященного подписанию Соглашений о сотрудничестве.

Ключевыми действующими лицами местных инициатив LEADER являются так называемые Местные инициативные группы (МИГ), сформированные из местных партнеров с использованием восходящего подхода. МИГ отвечают за местное управление в ходе развития и представляют местные органы власти, предприятия и гражданское общество. МИГ принимают решения о территориальном разграничении деятельности, налаживают официальные партнерские связи, с общего согласия подготавливают комплексные стратегии местного развития, определяют и реализовывают действия, направленные на местное развитие.

Все 8 МИГ, созданные при поддержке SARD, получили консультативную помощь международных экспертов и участвовали в ознакомительных поездках в ряд европейских стран. Кроме того, каждая из 8 МИГ разработала собственную пятилетнюю стратегию, определив 50–100 действий по местному развитию, направленных на решение местных проблем, с использованием средств ЕС и прочих партнеров по развитию. Проектные предложения ориентированы на экономику и развитие, а наиболее осуществимые из них получат поддержку ЕС посредством программы SARD.

Сергей Арсени, житель села Кириет-Лунга, принимал активное участие в деятельности МИГ «ЭКО Буджак», в состав которой входит шесть сел буджакской степи. В регионе он знаменит благодаря своему музыкальному таланту и продвижению традиционных гагаузских перкуссионных инструментов. Теперь он думает над новым проектом – производством лаптей из коровьей шкуры: «Благодаря инициативе ЕС LEADER, я заново открыл собственный потенциал и потенциал моих односельчан. Вместе с участниками «ЭКО Буджак» мы решили создать на Юге Молдовы туристический центр, для того чтобы продвигать спорт и стимулировать сельский туризм, а также для того чтобы выращивать экологически чистые продукты на небольших фермах. Предоставленная европейская поддержка очень нам пригодится при воплощении идей на местном уровне», – поделился Сергей Арсени в рамках мероприятия.

Для членов МИГ «Долина родников», главным приоритетом является местное экономическое развитие и создание новых рабочих мест. Одна из их инициатив заключается в развитии местного производства традиционной гагаузской колбасы (баур).

«Я убежден, что эта инициатива ЕС LEADER, продвигаемая в рамках Программы ЕС-ПРООН SARD, принесет огромный вклад в экономическое развитие сельских местностей из АТО Гагаузия и Тараклийского района, поскольку приоритеты и решения будут приниматься людьми на местном уровне и будет отвечать местным потребностям. Вместе с партнерами по развитию мы будем и впредь поддерживать эту инициативу, которая уже приносит хорошие результаты», – заявил Растислав Врбенски, заместитель Директора Регионального бюро ПРООН по Европе и СНГ.

Первая Программа LEADER была запущена в государствах-членах ЕС в 1991 г. Начиная с 2013 года, подход LEADER реализуется как в сельских, так и в городских районах, и носит название «Местное развитие под руководством сообществ». География программы также расширилась. При поддержке ЕС и партнеров по развитию, подход применяется в готовящихся ко вступлению в ЕС и соседних с ЕС странах.

Финансируемая Европейским союзом на сумму в 6,5 миллионов евро и реализуемая ПРООН, программа SARD нацелена на укрепление в период 2016–2018 гг. сотрудничества центральных и местных органов власти, а также региональных организаций АТО Гагаузия и Тараклийского района, в целях наращивания потенциала местных органов управления и стимулирования социально-экономического развития региона и Республики Молдова в целом.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Гагаузия применит европейский подход развития сельской местности — Голос Гагаузии

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *