Женщин в стране много, но в политике доминируют мужчины

32-valentina-stratanВ итоге местных июньских выборов 2015 года у руководства примэрий оказалось на 20% больше женщин, чем в 2011 году. Однако эксперты утверждают, что в избирательных списках все равно было мало представительниц слабого пола, а первые места в списках для местных и районных советов по-прежнему занимали мужчины. Выходом из такой ситуации могло бы стать введение квоты женского представительства, чтобы женщины в обязательном порядке представляли не менее 30% в избирательных списках. Это был бы самый короткий путь, чтобы изменить отношение, менталитет и стереотипы политического класса и общества.

183 женщины получили должность примара на местных июньских выборах, что примерно на 20% больше, чем на местных выборах 2011 года. Хотя число женщин, занятых в местном публичном управлении, немного выросло, стереотипы и патриархальные традиции сохраняются как основные политики в рамках отдельных партий и населенных пунктов. Политические лидеры, представители правящих политических партий утверждают, что ситуация заметно улучшилась в последние годы, а внутри партий женщины не испытывают каких-либо трудностей для активного вовлечения в политику.

В апреле этого года парламент утвердил в первом чтении проект закона об обеспечении гендерного равенства в государственной и политической сфере. Таким образом, предлагается установить минимальную квоту представительства женщин в размере 30% для увеличения их шансов на участие в политике. В противном случае политические партии так и не смогут изменить ситуацию изнутри.

ЛДПМ: Патриархальные стереотипы

Валериу Стрелец, назначенный недавно на должность премьер-министра, заявил, что в обществе сохраняются патриархальные стереотипы, которых придерживаются и представительницы прекрасного пола. А пока эти устаревшие взгляды не исчезнут, необходимо ввести меры посредством закона. «На данный момент, думаю, обязательно нужно принять закон о гендерной квоте в 30%», – отметил Стрелец.

ДПМ: Демократия означает участие

Депутат от ДПМ Валентина Стратан: «Мы с 90-х годов пытаемся строить демократическое общество, а демократия – это когда у всех есть равные возможности выставлять свою кандидатуру и быть избранным. И если 52% женщин не входят в структуры управления, значит, у нас большой пробел. Страна и общество только выиграют от того, что женщины активнее будут участвовать в политике. Я выступаю за гендерное равенство, равноправное партнерство, которое действительно может принести пользу обществу».

ПСРМ: гендерное представительство – антидемократическое

«Существует равенство между мужчиной и женщиной, как и среди избирателей. Вы не можете навязать избирателям то, что они не хотят выбирать. Эти гендерные методы равенства, проводимые феминистками, изначально являются антидемократическими, потому что они называются позитивной дискриминацией. Но дискриминация не может быть чем-то демократическим».

Эксперт Игорь Боцан: Позитивная дискриминация имеет побочные эффекты

Что касается введения квоты женского представительства, эксперт Игорь Боцан объяснил, что она еще не очень хорошо определена на концептуальном уровне: «Даже между дамами-политиками были противоречия. Некоторые высказались за введение квоты, а другие заявили, что женщины должны участвовать свободно, потому что позитивная дискриминация тоже имеет побочные эффекты. Кстати, и эксперты из Стран Балтии, где в структурах власти соотношение полов приходится 50 на 50, рекомендуют, чтобы этот процесс протекал естественно, и не на основе позитивной дискриминации».

32-zoia-jalbaЗоя Жалбэ: Нежелание женщин вовлекаться

Бывшая депутат Зоя Жалбэ считает, что первая причина – это история нашего общества: «Патриархальный менталитет сохранился в мышлении населения. Затем следует многое другое. Мужчина участвует в бизнесе, значит, у него есть деньги, а у женщин нет, как же ей продвигаться? На плечах женщины лежат проблемы семьи. Другой причиной может быть нежелание мужчин видеть женщин на одном уровне с ними. Видят их директорами школ, детских садов, но когда дело доходит до центрального уровня, им кажется, что это сложнее. Однако есть и нежелание женщин вовлекаться».

Есть ли жизнь кроме кастрюль?

Женщины, которые стали советниками или примарами в своих населенных пунктах, активно включаются в общественную жизнь и энергично берутся за преобразования. Они поняли, что желание изменить к лучшему свою жизнь должно исходить изнутри, так же, как и сила и мужество изменить положение вещей в обществе. Они показали эффективность там, где работали, поэтому число тех, кто участвовал в местных выборах в июне 2015 года, значительно увеличилось.

32-rodica-cucereanuПримар села Крихана Веке Кагульского района Родика Кучеряну рассказывает, как ей удалось совместить домашние дела с должностью в местных органах власти. «Женщина должна успеть все, но на практике это очень трудно, особенно если ее не поддерживают близкие. Мне повезло, меня поддержала и семья, и местные жители», – говорит Родика Кучеряну. Она утверждает, что с момента, когда заняла новую должность, еще ни разу не столкнулась с негативным восприятием. И несмотря на насыщенный график, она находит время пообщаться со всеми желающими.

«Не хочу обижать мужчин, но я думаю, что женщины более ответственные. Я выступаю за равенство полов, но в должности очень многое зависит от профессионализма человека, и возможностей, которыми он обладает».

Депутат Валентина Стратан считает, что участие женщины в политике во многом зависит от желания самих женщин заниматься этой деятельностью: «Я рада, что все больше женщин понимают, что бессмысленно ждать, когда кто-то придет и отремонтирует дорогу, школу, детский сад, решит многочисленные проблемы в населенном пункте. Женщины понимают, что проблемы будут решаться, если их решать самим. Так что с утра они занимаются домашними делами, отправляют мужа и детей на работу и в школу, а потом посвящают свое время общественной жизни и улучшают жизнь других».

«Для того, чтобы попасть наверху, никто не должен вас толкать, вы должны сами идти, шаг за шагом, ступенька за ступенькой», – утверждает Зоя Жалбэ, цитируя Маргарет Тэтчер. Бывшая депутат считает, что ситуация, в которой оказалась Республика Молдова, обусловлена и тем, что все ключевые должности, все четыре ветви власти в государстве находятся в руках мужчин. Если была бы хоть бы одна женщина, то мужчины-правители вели бы себя по-другому.

RdG
Acest articol este publicat cu susţinerea Programului „Femeile în Politică”, implementat de Entitatea Naţiunilor Unite pentru Egalitatea de Gen şi Abilitarea Femeilor (UN Women) şi Programul Naţiunilor Unite pentru Dezvoltare (PNUD) în parteneriat cu Fundaţia Est-Europeană şi Centrul Parteneriat pentru Dezvoltare, cu susţinerea financiară a Guvernului Suediei.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000