Протест сторонников Шора в Гагаузии против президента Майи Санду

Майя Санду приехала в гагаузское село Конгаз, где 29 марта состоялась церемония начала строительства высоковольтной ЛЭП Вулканешты-Кишинёв. Сторонники осуждённого олигарха Илана Шора, недовольные визитом президента, устроили протест на обочине дороги в селе. Санду назвала их «гражданами, которые продаются за деньги» и следуют «интересам криминальных группировок», пишет Nokta.

Во время визита президентки сторонники Илана Шора собрались на дороге в Конгазе с антиправительственным протестом. В акции приняли участие замбашкана Илья Узун и советник Михаил Влах. Почему официальные лица Гагаузии ходят на протесты в своё рабочее время, неизвестно, отмечает Nokta.

Майя Санду отреагировала на действия гагаузов:

«Я открыта для дискуссий со всеми гражданами, которые приходят на дискуссии со своей собственной повесткой дня. То, что мы видели сегодня и в другие дни, – это граждане, которых привели за деньги, с преступной политической повесткой. Я сожалею об этом, но я знаю, что в автономии есть граждане, которые хотят, чтобы Молдова жила в мире и развивалась», – отметила президент.

Майя Санду приехала в Вулканешты с визитом, поскольку сегодня начинается строительство воздушной линии электропередачи 400 кВ по направлению Вулканешты – Кишинэу, соединяющей энергосистему Республики Молдова с Румынией.

«Это, несомненно, один из самых важных проектов за годы независимости, представляющий собой поворотный пункт между двумя этапами – Молдовой, уязвимой перед теми, кто может отключить газ или свет по своему желанию, и независимой Молдовой, свободной выбирать, где покупать электроэнергию, по лучшей цене и без давления политического шантажа извне», – написано на странице президента Молдовы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000