Принято в первом чтении: государство предоставит кредиты производителям зерна для покрытия расходов на сельскохозяйственные работы

Для производителей зерновых культур будет создана чрезвычайная кредитная линия для покрытия расходов на сельскохозяйственные работы этой весной. Парламент проголосовал в первом чтении за законопроект, предусматривающий выдачу кредитов фермерам под залог, предоставленный государством. С законодательной инициативой выступил депутат от PAS Александр Трубка. В частности, речь идет о сумме в 500 тысяч леев.

По словам автора, необходимость в законопроекте обусловлена тем, что на современном этапе сельхозпроизводители в зерновом секторе сталкиваются с рядом проблем, вызванных не только внутренними факторами, такими как засуха в предыдущие годы, но и внешними, связанными с изменением логистических маршрутов в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины. Эти обстоятельства привели к снижению цен на зерно на международном рынке, росту цен на дизельное топливо, удобрения, гербициды, пестициды и повышению цен на экспортную логистику.

«В этих условиях существует риск неплатежеспособности фермеров, занимающихся выращиванием зерновых культур, а также частичного срыва посева весной 2024 года и сбора урожая фруктов в 2024 году», – говорится в пояснительной записке к законодательной инициативе председателя Комитета по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Александра Трубча.

Законопроект предусматривает запрет на обращение взыскания на суммы, полученные фермерами от своих кредиторов в счет погашения предыдущих долгов. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности совместно с Организацией по развитию предпринимательства будут определять размер, порядок предоставления, использования и погашения кредитов фермерам.

Законопроект также будет рассмотрен парламентом во втором чтении.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000