Показания бывшего посла Республики Молдова в России, свидетеля со стороны обвинения в деле «Кулек»: «Бывали случаи, когда разговоры Додона и Путина проходили один на один»

Андрей Негуца, бывший посол Молдовы в России, выступивший в качестве свидетеля обвинения по делу Игоря Додона, рассказал о визитах экс-президента в Российскую Федерацию во время его мандата. Бывший посол, который также проходит по уголовному делу, сообщил судьям и прокурорам, что «во время официальных визитов российская сторона оплачивала стоимость проживания Игоря Додона и сопровождающих Игоря Додона и членов делегации», а также о том, что «во время визитов бывали случаи, когда разговоры Додона и Путина проходили один на один».

«Федеральная служба безопасности была обязана назначить сотрудника службы безопасности, который сопровождал Игоря Додона во время его поездок по Москве»

В четверг, 14 марта, в Высшей судебной палате (ВСП) состоялось новое слушание по уголовному делу, по которому Игорь Додон обвиняется в коррупции. В ходе заседания должен был продолжиться допрос Александра Слусаря, одного из свидетелей обвинения по этому делу, поскольку его слушание было прервано 29 февраля. Слусарь не явился на заседание суда по медицинским причинам, и поэтому был заслушан еще один свидетель обвинения Андрей Негуца, бывший посол Республики Молдова в РФ в период 2017-2020 гг.

Хотя адвокаты Додона просили отложить заседание из-за неявки Слусаря в суд и «нарушения принципа непрерывности изучения доказательств обвинения», коллегия судей, состоящая из магистратов Анатолия Цуркана, Геннадия Еремчука и Иона Маланчука, решила продолжить заседание.

Коллегия судей, состоящая из магистратов Геннадия Еремчука, Анатолия Цуркана и Иона Маланчука/ Фото: ZdG

Бывший посол Республики Молдова в РФ Андрей Негуца рассказал в суде о поездках Игоря Додона в РФ, но не предоставил доказательств вины бывшего президента, хотя он является свидетелем обвинения. «Встречи были с первым человеком в России Владимиром Путиным, со спецпредставителем по Молдове Дмитрием Козаком, с председателем Госдумы, с председателем Совета Федерации, с патриархом Кириллом. Во время визитов бывали случаи, когда разговоры Додона и Путина проходили один на один», – сказал Негуца.

Бывший посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Негуца, заслушанный в качестве свидетеля/ Фото: ZdG

Прокуроры по борьбе с коррупцией Петр Ярмалюк и Виталий Кодряну, ведущие уголовное дело, спросили Андрея Негуца, пользовался ли Игорь Додон во время своих визитов в Россию услугами, оплаченными российской стороной. «Плата за проход через зал официальных делегаций в аэропорту оплачивалась Россией. Во время других, неофициальных и негосударственных визитов член молдавской делегации оплачивал стоимость прохода через официальный зал. По поводу гостиницы могу сообщить, что во время официальных визитов российская сторона оплачивала стоимость проживания Игоря Додона и членов делегации. В остальных случаях платила делегация. Что касается безопасности, по закону Российской Федерации Федеральная служба безопасности была обязана назначить сотрудника службы безопасности, который сопровождал Игоря Додона во время его поездок по Москве. О других услугах, которые предлагала РФ, я не знаю»‎, – ответил Негуца.

Визит в Россию, прерванный назначением Правительства Санду

Негуца отметил, что Додон был в Москве прямо перед объявлением о создании альянса ПСРМ и ПДС в июне 2019 года. «5 июня 2019 года Игорь Додон совершил поездку в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в Международном экономическом форуме и провести ряд встреч с Путиным, Козаком, Германом Грефом (директором российского «Сбербанка», прим.ред.), генеральным секретарем ООН Гутерришем, Алексеем Миллером (главой «Газпрома»), Игорем Чайкой… Игорь Додон отметил, что парламентские фракции находятся на стадии переговоров и что не исключено, что будет принято решение, и он быстрее вернется из поездки в Россию. Вечером 6 июня я провел его в аэропорту, и он вернулся в Кишинев. Я помню эти даты, потому что после его возвращения, 8 июня состоялась сессия Парламента, на которой было избрано новое руководство и назначено Правительство Майи Санду»‎, – отметил Негуца.

Игорь Додон на судебном заседании/ Фото: ZdG

Прокуроры спросили бывшего посла, знает ли он бизнесмена Вадима Чубарэ, от которого Игорь Чайка, сын противоречивого бывшего генпрокурора РФ, получил управление компанией Media Invest Service, владевшей телеканалами Accent TV и «Первый в Молдове» и управлявшей сайтами mail.ru и ok.ru в Республике Молдова. «Я знаю Вадима Чубарэ как руководителя коммерческой организации в Москве. Сотрудник этой организации на общественных началах помогал депутату Георгию Пара в работе с гражданами Молдовы в посольстве, где Георгий Пара регулярно принимал граждан Молдовы. Я знаю, что Вадим Чубарэ знаком с Игорем Додоном»‎, – добавил бывший посол, не вдаваясь в подробности.

Нэстасе не явился на заседание, а Додон подчеркнул, что свидетели со стороны обвинения не предъявили доказательств

Подобно Игорю Додону, Андрей Негуца также является фигурантом уголовного дела. 30 декабря 2020 года прокуроры из Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) предъявили Андрею Негуца обвинение по делу о контрабанде анаболических стероидов. Его признали и заслушали как обвиняемого в соучастии в контрабанде. Дело рассматривается в суде Штефана Водэ.

После окончания судебного заседания Игорь Додон неоднократно выражал недовольство по поводу того, как прокуроры ведут его дело. «Что за свидетель обвинения, вы присутствовали на нескольких заседаниях, и я думаю, что это издевательство то, что прокуроры сделали с этим делом. Это видно по свидетелям, которых они приводят. Все они либо говорят, что слышали об этом в СМИ, либо не подтверждают ничего из слов прокуроров»‎, – подчеркнул Игорь Додон.

На заседании 14 марта должен был быть допрошен еще один свидетель обвинения, бывший лидер «Платформы ДП» Андрей Нэстасе. Однако прямо во время заседания он сообщил прокурору, что не предстанет перед судом, поскольку до мая его не будет в стране. Прокуроры отказались комментировать ситуацию после заседания.

История дела «Кулек»

Уголовное следствие по делу под общим названием «Кулек» возобновилось 18 мая 2022 года, через день после того, как Кишиневская апелляционная палата полностью отменила решение Чоканского филиала Кишиневского суда о сохранении вынесенного ранее постановления о невозбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента Республики Молдова.

В основе дела лежит видео со встречи Игоря Додона, Владимира Плахотнюка и Сергея Яралова в июне 2019 года, на котором видно, как лидер ДПМ передает Додону черный пакет, в котором скорее всего находились деньги. На этой записи Игорь Додон говорит Плахотнюку не «ходить с кульками», а передать кулек Корнелу (предполагается, что речь идет о Корнелии Фуркулицэ, прим.ред.), потому что тот должен был выплатить зарплаты. Затем Плахотнюк говорит Яралову «отдать деньги Косте» (предполагается, что речь идет о Константине Ботнарь, прим.ред.), чтобы тот «передал их Корнелу».

Согласно информации, предоставленной прокурорами Петром Ярмалюком и Виталием Кодряну, ведущими это уголовное дело, Игорь Додон получил около 800 тысяч долларов, и эти деньги были использованы для покрытия расходов на содержание ПСРМ.

Следующее заседание по делу «Кулек» назначено на четверг, 28 марта. Игорь Додон также упоминается в двух других уголовных делах – оба объединены и рассматриваются в Кишиневском суде. Его обвиняют в «превышении служебных полномочий лицом, занимающим должность с государственной ответственностью, в интересах организованной преступной группы» по делу под общим названием «Энергоком», а также в использовании и хранении поддельного официального документа.

Василий УРСАКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000