Мнение/ «30 сребренников» или какова цена предательства?‎

15 лет назад Николай Оголобяк из Ярославля (Россия) и его сообщники жестоко убили и расчленили четырех подростков. Мужчина должен был оставаться в тюрьме до 2030 года. Но сейчас он на свободе.

Владислав Канюс, убийца студентки из Кемерово (Россия) Веры Пехтелевой, в прошлом году был приговорен к 17 годам лишения свободы за убийство, совершенное с особой жестокостью. В июне 2023 года родители Веры узнали, что он на свободе.

Сергей Хаджикурбанов, один из организаторов убийства российской журналистки Анны Политковской, приговорен к 20 годам лишения свободы. В настоящее время он также на свободе.

Всех троих помиловал президент России Владимир Путин. Их, как и других заключенных, завербовали для участия в боевых действиях в Украине. По данным The Washington Post, на сегодняшний день в соседней стране находятся около 100 тысяч российских заключенных. Из них около двух дюжин – уголовники, приговоренные к длительным срокам за тяжкие преступления.

Вместо этих преступников российские тюрьмы заняты другими заключенными, осужденными не за убийство, изнасилование, торговлю людьми или другие преступления, а как раз за мирную позицию. По данным ОВД-инфо, с 24 февраля 2022 года в России за выражение своего антивоенного мнения были задержаны около 20 тысяч человек. По факту «дискредитации армии» было возбуждено около 8700 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены более 850 человек, еще 253 человека были осуждены по антивоенным делам.

В Беларуси, где страну возглавляет союзник Путина, с начала вторжения России в Украину до января 2024 года за антивоенную деятельность было задержано более 1600 человек, и это число, вероятно, занижено. Среди них, по данным Правозащитного центра «Весна», 94 человека были приговорены к срокам от 1 до 23 лет лишения свободы.

Преследования как россиян, так и белорусов, выражающих свою антивоенную позицию, продолжаются. Тем временем российские преступники выходят на свободу и едут в Украину, чтобы делать то, что они умеют лучше всего – насиловать, пытать, грабить, убивать. Парадокс в том, что церковнослужители во главе с Патриархом Кириллом, то есть те, кто должен был осудить войну и любой вид насилия, «благословили» этих преступников для совершения самых тяжких грехов.

Но что в это время делает митрополит Владимир? Молится о мире, об окончании войны на границе нашей страны, о благе граждан? Нет! Он едет в Москву увидеться с патриархом Кириллом. Может быть, он поехал уговаривать его положить конец кровопролитию? Обсудить с террористом века, считающим себя христианином, что война – это не христианский поступок? Тоже нет! Он отправился на «очередное заседание Священного Синода» под председательством Московского Патриарха, того самого, который оправдывает вторжение России в Украину.

Сегодня представители Митрополии Молдовы на словах осуждают войну (но не того, кто ее начал!) и призывают к миру. Но фактически они продолжают ездить в Москву и получать приказы. В этом контексте интересно, какую роль сыграло известное письмо митрополита Владимира Патриарху Кириллу, в котором говорилось, что учреждение «на грани банкротства», и выдвигались обвинения, согласно которым «в России светская и церковная власть относились и относятся к нам как к периферийному и бесхребетному народу»? Что произошло после этого письма? Встреча за закрытыми дверями в октябре 2023 года. Затем еще один визит в Москву в декабре прошлого года и еще один – уже в марте 2024 года. О письме забыли, его роль – очищение имиджа митрополита перед прихожанами – была выполнена. Столь желанный «хребет» тоже был предан забвению.

Религия и политика всегда шли рука об руку в Республике Молдова, а Митрополия Молдовы всегда шла рука об руку с Россией.

Руководителей митрополии уже много лет обвиняют в продвижении политической повестки России и во вмешательстве в избирательный процесс в пользу пророссийских партий и кандидатов, которые, в свою очередь, влияют как на светские, так и на религиозные решения. Именно это произошло в 2018 году, когда Синод Русской Православной Церкви принял решение о разрыве отношений с Константинопольским Патриархатом. Президент Республики Молдова на то время Игорь Додон заявил, что «Молдова была и останется канонической территорией Московского Патриархата», указав тем самым путь, по которому должна идти Молдова. Мнения своих граждан он не спросил. Игорь Додон, как и митрополит Владимир, и сегодня не учитывает мнение граждан. Он неоднократно бывал в России, как в качестве президента, так и позже в качестве лидера социалистов. В течение двух лет войны Игорь Додон продолжал посещать Российскую Федерацию. Он никогда не критиковал Владимира Путина, инициатора войны в Украине. Не сделали этого и его коллеги-социалисты, которые тоже ездили в Россию бесчисленное количество раз, иногда в открытую, а иногда тайно, и цель этих визитов часто также оставалась тайной.

Однако другие политики, которые раньше называли себя пророссийскими, сегодня изменили свою риторику, объявив свою позицию прозападной, хотя это не мешает им продолжать ездить по маршруту Кишинэу-Москва. Одна из них – бывшая башкан Гагаузии Ирина Влах, которая не стесняется фотографироваться на фоне портрета Путина, и это в 2023 году, то есть после масштабного вторжения России в Украину. Влах до сих пор не высказала своего мнения ни о войне, ни о Путине. И если мы учтем ее частые поездки в Москву, то поймем, почему.

Нынешняя башкан Гагаузии Евгения Гуцул пошла дальше своей предшественницы, сфотографировавшись лично с Владимиром Путиным. «Российский лидер пообещал оказать поддержку Гагаузии и гагаузскому народу в отстаивании наших законных прав, полномочий и позиций на международной арене», – написала она в социальных сетях.

О защите каких прав идет речь, когда в России задерживают десятки тысяч людей за антивоенную позицию? Готовит ли Гуцул путинистам дорогу в Республику Молдова, давая им «поводы» для нового вторжения? Каково это – быть марионеткой Путина в его кровавой игре? Неужели для всех них, но и для других политиков или церковнослужителей не имеют значения человеческие жизни, свобода, независимость? Иуда предал Иисуса за 30 сребренников. Какова цена предательства сегодня?

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000