«Проевропейская» Ирина Влах на рейсе Кишинэу-Москва. Вопросы без ответа

«Будущее Молдовы в Европе – это не просто лозунги и флаги на зданиях», – сказала Ирина Влах, автор лозунга «В наших силах быть с Россией!»

Хотя в последние годы бывший башкан Гагаузской автономии сменила риторику на проевропейскую, она остается верна маршруту Кишинэу-Москва, не стесняясь позировать на фоне портрета Путина. По информации, полученной Ziarul de Gardă, за последние 12 месяцев Ирина Влах была в Москве несколько раз, последний раз – в начале этого года, перед тем как выступить с несколькими политическими инициативами. Но башкан отказалась рассказывать об этих поездках, сказав нам, что… она этого не помнит. Политик, активная в онлайн-среде, также «забыла» сообщить об этих визитах на своих страницах в социальных сетях.

Более того, Ирина Влах, теперь председатель Платформы «Молдова», запустила кампанию «Голос народа», а представители Митрополии Молдовы «голосом» Патриарха Кирилла, признавшего себя сторонником Путина с начала вторжения в Украину, вручили ей орден, прибывший прямо из Москвы.

По окончании второго срока на должности главы Гагаузской автономии, не имея права на третий срок, в середине июля 2023 года Ирина Влах сообщила в программе «Moldova LIVE» на канале Exclusiv TV, финансируемой социалистами, что планирует пойти в национальную политику в начале осени с каким-то проектом. Она не уточнила, если идет речь о партии или о другой инициативе.

Однако в сентябре единственным, что она сделала, был выпуск автобиографической книга «Моя профессия – политика». На этом мероприятии присутствовали некоторые известные люди, в том числе Ион Кику, Кирилл Лучинский и Александр Стояногло, бывший генпрокурор Республики Молдова. Ее политическая карьера, которая началась в 2005 году, включала Партию коммунистов (ПКРМ) и Партию социалистов (ПСРМ) – обе партии поддерживали риторику Москвы.

Платформа «Молдова»

Приход в политику, обещанный на начало осени, произошел в середине ноября, когда Влах объявила о создании Общественного объединения «Платформа „Молдова”». Это «платформа, которая должна нас объединить».

«Мой опыт в политике показывает мне, что будущее Молдовы в Европе – это не просто лозунги и флаги на зданиях. Я уверена, что европейская Молдова означает социальную справедливость и равенство перед законом для всех граждан», – говорится в сообщении, опубликованном на странице Ирины Влах в Фейсбуке за день до запуска платформы.

Рейсы Кишинэу-Стамбул, ведущие в Москву?

Готовя свой проект прихода в национальную политику, поддерживая проевропейскую риторику, Влах продолжала регулярно летать в Москву. После вторжения России в Украину прямой рейс Кишинэу-Москва был отменен, и Влах может добраться до Российской Федерации через Стамбул (Турция) или Ереван (Армения).

По информации, которую проанализировала Ziarul de Gardă, с января 2023 по январь 2024 года Ирина Влах несколько раз ездила в РФ через Стамбул или Ереван. Но, хотя она очень активна в социальных сетях, она обнародовала лишь один из своих визитов в страну Путина. Это произошло под конец ее мандата, с 16 по 19 мая 2023 года, когда Влах участвовала в 14-м Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum». Она опубликовала оттуда несколько фотографий. Ирина Влах прибыла в Российскую Федерацию рейсом через Стамбул.

Об остальных поездках Ирина Влах предпочла не рассказывать общественности.

Фото: Facebook/ Irina Vlah

Во вторник, 13 июня 2023 года, Ирина Влах сделала две публикации, в которых написала, что находится в Комрате. Вечером она вылетела на самолете рейсом Кишинэу-Стамбул. В публикациях в Фейсбуке наступили четыре дня «отдыха». 18 июня, вернувшись в страну, Влах вновь стала активной в социальных сетях, но без упоминания об отъезде из страны. Источники ZdG утверждают, что она была в России.

Утром 19 июля 2023 года, почти в 8:00 часов Влах снова покинула Республику Молдова и вылетела в Стамбул. 21 июля 2023 года, несмотря на то, что она была за пределами страны, Влах поделилась видео о Гагаузии. Затем на странице Ирины Влах в Фейсбуке было несколько дней тишины. 29 июля она вернулась в страну.

4 августа 2023 года утром Влах снова уехала в Стамбул. Ситуация повторилась – на ее странице в Фейсбуке не было об этом публикаций. Она вернулась в страну 16 августа 2023 года.

Утром 20 ноября 2023 года Ирина Влах снова отправилась в Стамбул. Она пробыла за пределами Республики Молдова четыре дня и сделала четыре разные публикации, но ни в одной не написала, где была.

21 января 2024 года, около полуночи Ирина Влах поехала в Ереван, еще одну столицу, обеспечивающую сообщение Кишинэу-Москва. Он вернулась 24 января этого года рейсом Стамбул-Кишинэу. Каждый из трех дней ее отсутствия Влах публиковала посты, но, как обычно, ни один из них не показывал, где она была и чем занималась.

Рейсы в Стамбул, о которых Ирина Влах сообщала

Так было не всегда. Экс-башкан предала огласке некоторые поездки за пределы страны. Например, 13 марта 2023 года, после 8 утра Ирина Влах уехала в Стамбул, где участвовала в Евразийском экономическом саммите. В социальных сетях бывший башкан сообщила о своем присутствии на этом мероприятии. 15 марта 2023 года, после 8 вечера Ирина Влах приземлилась в Молдове.

Фото: Instagram/ Irina Vlah

2 июня 2023 года состоялась новая поездка Ирины Влах в Стамбул. Она опубликовала в социальных сетях видео, сообщив, что летит на повторную инаугурацию Реджепа Эрдогана. Мероприятие проходило в Анкаре, столице Турции. 5 июня 2023 года утром Ирина Влах вернулась в страну.

Фото: Facebook/ Irina Vlah

3 июля 2023 года Ирина Влах вылетела в Варшаву, откуда отправилась в Брюссель (Бельгия), и она публично объявила о своей поездке. Через четыре дня Влах вернулась в страну тем же путем, рейсом Варшава-Кишинэу.

Фото: Facebook/ Irina Vlah

Влах: «Почему вы задаете такой вопрос и откуда у вас эта информация?»

На пресс-конференции 13 февраля 2024 года бывшая башкан Гагаузии удивилась вопросу ZdG о том, когда она в последний раз была в Российской Федерации, и отказалась отвечать на него.

Ирина Влах, удивленная вопросами ZdG

ZdG: Когда вы в последний раз были в Российской Федерации?
И. Влах: Мне интересно, почему вы задаете такой вопрос и откуда у вас эта информация.
ZdG: В мае вы опубликовали несколько фотографий с конференции. Я хотела бы знать, были ли вы с тех пор в Российской Федерации.
И. Влах: Я много ездила в этот период. Я также была в Брюсселе и в Турции. Я не готова отвечать на этот вопрос.

Влах добавила, что «Молдова должна быть частью Европейского союза», и «у нашей страны должны быть хорошие отношения» со всеми странами.

«Мы видим, как президент всегда говорит, что у нас должны быть враги. У меня другое видение и другая политика. Я считаю, что у нашей страны всегда должны быть хорошие отношения со своими соседями и с нашими партнерами, и неважно, где эти страны находятся», – заключила Влах.

Путин за спиной у Ирины Влах

Хотя недавно она объявила себя сторонницей Европы и выступает «против любой войны в мире», после своего визита в РФ с 16 по 19 мая 2023 года Влах не постеснялась опубликовать фотографию, которая шла вразрез с заявленной позицией «против любой войны в мире». За спиной Ирины Влах был портрет Владимира Путина, президента страны, которая вторглась в Украину 24 февраля 2022 года.

Когда сотрудник Ziarul de Gardă на том же мероприятии 13 февраля 2024 года спросил об ее позиции в отношении войны в Украине, и считает ли она Россию страной-агрессором, Влах недоумевала, почему мы не спрашиваем ее и о войне в Израиле.

ZdG: Какова ваша позиция по поводу войны в Украине?
И. Влах: Мы против любой войны в мире.
ZdG: А вы считаете Россию агрессором?
И. Влах: Вы не говорите о войне в Израиле? Вы не говорите о других войнах? В мире много сложных ситуаций…
ZdG: Эта напрямую касается нас.
И. Влах: Мы должны стремиться к миру.

Так же, как она отказалась сказать нам, считает ли она Россию страной-агрессором, виноватой в войне в Украине, Влах отказалась говорить, что она думает о Владимире Путине. Раньше она встречалась с ним несколько раз.

ZdG: А что вы можете сказать о Путине? У вас есть фотография с его портретом на заднем плане.
И. Влах: О чем мы сегодня говорим, о нейтралитете страны или о Путине?
ZdG: Вы ответили на несколько вопросов, почему бы не ответить и на этот?
И. Влах: У меня много фотографий – с Эрдоганом, с Орбаном, с принцем Румынии.
ZdG: Тогда опишите их всех в трех словах!
И. Влах: Не могу, потому что у меня большой список того, что я могу рассказать о каждом.
ZdG: Тогда расскажите о Путине!
И. Влах: У меня со многими людьми очень хорошие отношения.
ZdG: А какие у вас отношения с Путиным?
И. Влах: Сейчас их нет, сейчас их нет…

Ирина Влах и «Голос народа»

В конце февраля председательница Платформы «Молдова» Ирина Влах также запустила кампанию «Голос народа».

Ирина Влах на брифинге, посвященном запуску кампании «Голос народа»
Скриншот: Facebook/ Ирина Влах

В своем выступлении на пресс-брифинге Влах отметила, что всем известно, кто истинные враги народа.

«Но теперь все стало предельно ясно, и теперь все знают, кто настоящие враги народа – те, кто ежедневно разрушает жизни людей и при каждом удобном случае доказывает нам, что им нет дела до этой страны, до граждан… В этой ситуации мы вместе с коллегами из Платформы „Молдова” решили начать широкую национальную кампанию „Голос народа Республики Молдова”. В рамках этой кампании мы соберем у людей проблемы, с которыми они сталкиваются, их мнения, пожелания, предложения, ожидания и обнародуем их в надежде, что власти их услышат. Мы поможем людям сформулировать конкретные жалобы, которые у них есть, и окажем помощь в процессе уведомления ответственных государственных органов», – сказала Влах в речи на румынском языке, который она часто использовала в последнее время, после прохождения языковых курсов.

«Церковные заслуги» первой степени – подарок Ирине Влах от Митрополии Молдовы по случаю 50-летия

29 февраля, на следующий день после старта кампании «Голос народа», Ирина Влах, завершившая мандат более восьми месяцев назад, была награждена митрополитом Владимиром орденом «За церковные заслуги»‎‎ первой степени в знак признательности за «поддержку, оказанную церквям и монастырям Гагаузии в период, когда она была башканом».

Ирина Влах и митрополит Владимир

На вопрос ZdG о том, почему понадобилось более восьми месяцев, чтобы оценить поддержку, оказанную бывшим башканом Ириной Влах церквям и монастырям Гагаузии во время действия ее мандата, представители Митрополии Молдовы отметили, что этот орден, по сути, был вручен «по случаю 50-летнего юбилея» экс-башкана.

Отвечая на вопрос о списке других политиков, получивших аналогичные подарки по случаю юбилеев, пресс-секретарь Митрополии Молдовы Иоанн Мошнегуцу отметил: «У меня нет списка этих награжденных лиц, но точно есть политические личности, которые получили эту награду в определенную юбилейную дату»‎.

Представители Канцелярии Митрополии Молдовы не ответили на наш звонок, чтобы сообщить подробности об именах других политиков, которые были награждены подобными орденами по случаю юбилеев. Влах исполнилось 50 лет 26 февраля 2024 года.

Ирина Влах, награжденная Патриархом Кириллом. «Мы когда-то ждали, что Патриарх приедет к нам, но он так и не приехал»

Ирина Влах начала весну так же, как закончила зиму – с церковного ордена. На этот раз речь идет об ордене Русской Православной Церкви, подписанном в 2018 году самим Патриархом Кириллом, который открыто поддерживает войну Российской Федерации против Украины. Хотя он датируется шестью годами ранее, только сейчас, 3 марта, Его Высокопреосвященство Анатолий, архиепископ Кагульский и Комратский, вручил его Ирине Влах.

Орден, врученный Ирине Влах, подписанный Патриархом Кириллом 28 октября 2018 года, но передан 3 марта 2024 года

«Мы когда-то ждали, что Патриарх приедет к нам, и Патриарх готовился, но он так и не приехал, и теперь мы должны сделать этот жест», – отметил Его Высокопреосвященство Анатолий, архиепископ Кагульский и Комратский, перед чтением ордена.

Но это не единственный церковный орден, подписанный патриархом Кириллом, которым владеет «проевропейская» Ирина Влах.

Также в 2018 году Ирина Влах была награждена юбилейной медалью Русской Православной Церкви «К 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», утвержденной указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «К 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», врученная Ирине Влах Патриархом Кириллом

Ирина Влах до 2003 года работала юристом в Налоговой инспекции города Чадыр-Лунга. Позже в течение двух лет она занимала должность начальника юридического управления Исполнительного комитета Гагаузии. В 2005 году Влах вышла на политическую арену Республики Молдова, став депутатом по списку Партии коммунистов. Десять лет спустя, в 2015 году она была избрана башканом АТО Гагаузия при поддержке Партии социалистов Республики Молдова и занимала эту должность два срока, до 2023 года. Все это время Влах поддерживала прокремлевскую риторику.

 Мэриуца НИСТОР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000