Технические ошибки с удержаниями из заработной платы в Хынчештском Центре здоровья

Как это объясняет начальница Управления бухгалтерского учета

Около 370 сотрудников МУПЗ Центра здоровья Хынчешт, медицинского учреждения, включающего в себя центры здоровья со всего района, получили в сентябре зарплаты на 600 и даже на 1200 леев меньше. Соответствующие суммы значительны для каждого сотрудника, утверждают врачи и медсестры, которые сигнализировали об этой проблеме, уточнив, что администрация Центра здоровья не предоставила заслуживающих доверия объяснений. С другой стороны, начальница Управления бухгалтерского учета медицинского учреждения утверждает, что причина в июльской технической ошибке, в результате которой у сотрудников не были полностью сняты налоги, соответственно, в сентябре был сделан пересчет, который привел к более низкой заработной плате.

Несколько сотрудников Центра здоровья г. Хынчешты, попросившие соблюсти анонимность, заявили, что в сентябре, как у врачей, так и у их помощников и медсестер, а также у других работников, были удержаны деньги из зарплаты.

Врач, который попросил, чтобы его имя не называлось, объясняет, что в выписке о зарплате, помимо упоминания об удержаниях на медицинское страхование или подоходному налогу, что не поддается сомнениям, также указывается другая сумма на удержание.

«Они говорят, что за июнь или июль заплатили больше, потому что не рассчитали правильно, поэтому в этом месяце они удержали деньги. Однако, в каждом случае сумма отличается. У меня, например, удержано более двух тысяч леев. У врачей в городе – меньше, у врачей в деревнях – больше», – утверждает врач, ссылаясь на объяснения, данные ему руководством медицинского учреждения.

Врач говорит, что сотрудники попросили объяснений у начальницы Центра здоровья Хынчешт, Веры Мунтяну, но она ответила, что зарплата в предыдущем месяце была выше, поэтому они удержали деньги в сентябре.

Врач говорит, что, на вопрос о том, как возможно, чтобы рассчитанная зарплата была 6000, а работник получил на руки только 2600 леев, начальница Центра здоровья заявила, что любое лицо, срочно нуждающееся в деньгах, может подать заявление в Налоговую инспекцию, чтобы заранее получить часть зарплаты за следующий месяц.

С другой стороны, на просьбу сотрудников предоставить им акт, который подтвердил бы законность ситуации, юрист Центра здоровья отказался его предоставить, говорит врач.

Заявление сотрудников в адрес бухгалтерии медицинского учреждения о выплате полной заработной платы, чтобы каждый сотрудник индивидуально написал заявление и уплатил деньги Налоговой инспекции, также было отклонено.

Медсестра Центра здоровья Хынчешт говорит, что никакого точного объяснения вычетов по заработной плате никому не было предоставлено, но ответственные сотрудники Управления бухгалтерского учета сказали ей, что изменения произошли, поскольку в прошлом месяце, по ошибке, сотрудникам было выдано больше денег.

«Как так, в прошлом месяце я получила больше денег, если я получила ежемесячный оклад, а также материальную помощь в виде 13-й зарплаты? У меня было около пяти тысяч леев. Теперь я должна была получить полную зарплату – 1900 леев. Но я получила 1300 леев», – недоумевает медсестра.
Светлана Ангел, начальница Центра здоровья в с. Карпиняны, отвечая на вопросы по данной теме, заявила, что объяснение, полученное от администрации Центра здоровья Хынчешт, состоит в технической ошибке. Она говорит, что у ряда сотрудников была удержана сумма в размере тысяч леев, у других – 700 леев, и что это сказалось на положении сотрудников.

«Объяснили тем, что произошла ошибка в графике оплаты труда, что в июле было удержано меньше денег для уплаты налога, чем нужно, и теперь они сделали расчеты и удержали суммы, которые нужно было вычесть», – объясняет врач.

По телефону в приемной начальницы Центра здоровья Хынчешт, Веры Мунтяну, никто не ответил, а по номеру ее мобильного телефона робот объявил, что вызываемый абонент находится за пределами зоны покрытия.

Обратившись к начальнице Управления бухгалтерского учета Центра здоровья Хынчешт, Евдокии Дорошевич, мы получили ответ, что летом текущего года произошла техническая ошибка в программном обеспечении 1С, лицензированной программе, используемой для расчета зарплаты, когда не были удержаны налоги, уплачиваемые государству каждым сотрудником.

«Ошибка произошла в июле. Никто не пришел сказать, что получил больше денег, соответственно, я думала, что все в порядке, хотя я не занимаюсь непосредственно зарплатами, ими занимаются другие лица. Я не отрицаю своей ответственности», – объясняет начальница Управления бухгалтерского учета, уточняющая, что в августе зарплаты были выданы поспешно до конца месяца, чтобы у сотрудников «было на расходы» накануне Дня независимости и Дня нашего языка, поэтому ошибка не была замечена до того дня, когда зарплатные ведомости уже были отправлены в банковские учреждения.

Евдокия Дорошевич говорит, что она не могла отозвать списки из банка для исправления ошибок и правильного удержания налогов за июль, соответственно, 28 августа она составила другой документ, в котором была рассчитана задолженность по налогам каждого сотрудника.

«Я сделала то, что было необходимо в рамках моих обязанностей», – утверждает сотрудница, уточняя, что вычеты относятся только к налогам, а не к рассчитанной зарплате.

«Соответственно, в сентябре им пришла вся разница, обнаруженная в июле и августе», – говорит Евдокия Дорошевич, которая утверждает, что самая большая сумма удержания составляет около 1273 леев.

«Даже если в августе у людей не были удержаны деньги для уплаты налогов, я подготовила этот документ и на его основе подсчитала, сколько налогов нужно уплатить государству. Очевидно, я перечислила сумму в государственный бюджет, а с каждого лица деньги были удержаны в сентябре», – объясняет начальница, признающая, что была допущена ошибка, но уверяющая, что она извинилась и объяснила всем, что случилось, и что ее последующие действия соответствуют действующему законодательству и положениям Налогового кодекса.

«В июле была ошибка, потому что деньги не были удержаны. Разве они не видели, что получили больше? Есть оклады, облагаемые налогом около 900 леев. Понимаете? Я думаю, что самая большая проблема заключается в том, что мы не собрали сотрудников, чтобы сказать им об этом тогда», – говорит Евдокия Дорошевич.

Она утверждает, что техническая ошибка, произошедшая в июле, была задокументирована, и что был составлен протокол, а, впоследствии, затребовано вмешательство ИТ-специалиста для смены сервера.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000