МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА: выборы новые, фейки старые

В ходе обоих туров всеобщих местных выборов, состоявшихся в ноябре 2023 года, медиаучреждения из Молдовы с прокремлевской издательской политикой широко использовали дезинформацию для воздействия на избирателей. То же самое делали и некоторые кандидаты на должности примаров или советников. Были реанимированы и снова запущены старые пропагандистские нарративы, которые использовались и в предыдущих избирательных кампаниях, в сочетании с невыполнимыми обещаниями, очернением и разжиганием ненависти.

Страшилка НАТО

На протяжении всего избирательного периода распространялись спекуляции по поводу модернизации железнодорожной инфраструктуры между Румынией, Республикой Молдова и Украиной при поддержке Европейского союза. В статье, опубликованной на сайте Vedomosti.md, утверждается, что посредством модернизации железнодорожных участков  Молдова «прокладывает путь военным эшелонам на Украину», спекулируя на том, что НАТО втягивает нашу страну в войну. Портал Stopfals.md опроверг этот фейк, доказав, что румынские власти запланировали модернизацию железнодорожных путей между Молдовой и Румынией еще до начала войны России против Украины посредством Программы по транспорту на 2021-2027 годы. Сайт Vedomosti.md был заблокирован молдавскими властями накануне всеобщих местных выборов.

Ложный нарратив о том, что Республика Молдова облегчает переброску вооружения НАТО из Румынии на Украину, не нов и часто распространяется прокремлевскими источниками. Он был неоднократно развенчан.

Административно-территориальная реформа – электоральная фобия

Тема административно-территориальной реформы – старая страшилка, используемая некоторыми партиями на всех выборах в последние два десятилетия. И на недавно состоявшихся выборах многие кандидаты и политически контролируемые СМИ также спекулировали на эту тему. Например, кандидатка Партии коммунистов (ПКРМ) на должность примара мун. Кишинева Диана Караман заявила, что власти планируют «ликвидацию» сел, коммун, городов и районов. В действительности административно-территориальная реформа – насущная необходимость для Республики Молдова, что признавали все правительства, независимо от их политического окраса. Портал Stopfals.md написал, что на самом деле эта реформа была предложена и в 2020 году выдвиженцем ПСРМ — экс-премьером Ионом Кику. 

Популистские обещания для манипулирования избирателями

Кандидаты, баллотировавшиеся на всеобщих местных выборах, делали много экономически необоснованных электоральных обещаний. На пороге зимы Илан Шор, окончательно приговоренный в Республике Молдова к 15 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве и скрывающийся от молдавского правосудия в Израиле, а также глава Гагаузии Евгения Гуцул объявили, что якобы заключили контракт с компанией из Турции о поставке природного газа потребителям региона по цене 10 леев за кубометр. По словам министра энергетики Республики Молдова Виктора Парликова, контракт  о закупке газа по цене 10 леев за кубометр, опубликованный башканом Гагаузии, фальшивка и не может быть исполнен. Эксперты в области энергетики также заявили, что эти обещания лишены всякого экономического обоснования, носят популистский характер и направлены на манипулирование избирателями.

Лилия Захария
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000