Хозяева нефти, добываемой в Молдове, купили более 130 земельных участков вблизи области добычи

Правительство планирует забрать запасы нефти и природного газа на баланс государства, а затем принять решение о передаче углеводородов в пользование либо государственного, либо частного предприятия. В то же время те, кто руководит добычей нефти в селе Вэлень Кагульского района, покупают десятки земельных участков рядом с местом добычи.

«Я хочу что-то сделать для этой страны. Я остался здесь и хочу развивать страну и развиваться в стране», – сказал Тудор Горя, управляющий компанией, которая отвечает за процесс добычи нефти.

Более 100 земельных участков куплены нефтяными «исследователями»

В феврале 2023 года в расследовании «Хозяева нефти, добываемой в Молдове. Посредники из мира кикбоксинга занялись бизнесом, связанным с углеводородами» ZdG раскрыла то, как при отсутствии лицензии на работу и договора концессии, под прикрытием ООО «Valiexchimp» ежемесячно добывается от 500 до 550 тонн сырой нефти, то есть 6200-6500 тонн в год на нефтяном месторождении в населенном пункте Вэлень, а всем процессом управляет ООО «Bio Fertiland». Компанией управляет Тудор Горя, вице-председатель Национального олимпийского и спортивного комитета (CNOS) и председатель Национальной федерации восточного кикбоксинга.

ZdG выяснила, что летом 2023 года ООО «Bio Fertiland» приобрело около 130 земельных участков за пределами населенного пункта в селе Вэлень Кагульского района, неподалеку от области добычи сырой нефти. Все договоры купли-продажи земли были заключены 26 июля 2023 года и зарегистрированы в Кадастре 31 июля 2023 года. Общая площадь участков – почти 11 га.

На вопрос о том, с какой целью он купил землю, Тудор Горя ответил, что хочет расширить свой бизнес, но его планы – это пока секрет.

«Я хочу что-то сделать для этой страны. Я остался здесь и хочу развивать страну и развиваться в стране. Да, я хочу инвестировать и что-то сделать, но это секрет. Есть много участков на продажу, и они не стоят так дорого. Я купил их за 45 тысяч леев, за 30 тысяч леев. Я плачу переводом от компании, а не наличными»‎, – рассказал Тудор Горя.

Добыча нефти – коммерческая тайна

Мы спросили Тудора Горя, на каком основании его компания управляет добычей нефти, но он отказался сообщить подробности. Он сказал, что эти данные являются коммерческой тайной.

Тудора Горя/ Фого: olympic.md

«У меня есть юридический договор, поданный во все учреждения. Это коммерческая тайна, и я не могу сказать название компании, с которой мы подписали договор»‎, – сказал Тудор Горя.

Сырая нефть, добываемая в Вэлень (которая относится к категории C1 и считается тяжелой сырой нефтью, прим.ред.), продается компаниям в Румынии. До того, как начать добывать нефть, компания ООО «Bio Fertiland» ежегодно сообщала о нулевых доходах или о небольших объемах продаж. В 2020 году компания зарегистрировала выручку от продаж в размере 3,4 миллиона леев и чистую прибыль в размере 653 тысяч леев. Год спустя, то есть в 2021 году выручка от продаж выросла до 29 миллионов леев, а зарегистрированная чистая прибыль составила более 10 миллионов леев. В 2022 году доходы составили 37 миллионов ​​леев, а чистая прибыль – 16 миллионов леев.

Правительство почти решило судьбу углеводородов

В сентябре 2023 года Агентство публичной собственности (АПС) зарегистрировало в Правительстве законопроект о прекращении права использования углеводородов, переданных на основании Концессионного соглашения между Правительством и компанией «ООО Redeco». Согласно проекту, право принимать решения о передаче углеводородов в пользование перейдет к исполнительному органу.

«Предлагаемый проектом нормативного акта вариант – это рекомендация, поскольку эксплуатация углеводородов на протяжении данного периода оказалась неэффективной, и были выявлены нарушения со стороны бенефициаров, нанесшие ущерб государству»‎, – говорится в законопроекте, который находится на стадии утверждения в Правительстве.

ООО «Redeco» – это молдавско-американская компания, которая в июне 1995 года постановлением Правительства получила право на основании Концессионного соглашения на исследование и обработку запасов нефти и газа на территории Республики Молдова до 2020 года. Однако эта американская компания не выполнила свои обязательства по эксплуатации, а лишь добывала и продавала нефть и природный газ, полученные из недр страны. В 2007 году ООО «Redeco» продало свой бизнес компании ООО «Valiexchimp».

Роман Кожухарь: «Поскольку срок этого договора истек, мы хотим передать их в управление госпредприятию»

Роман Кожухарь, директор АПС, заявил, что государство хочет вернуть себе право на ресурсы, неоднократно переданные в концессию, и передать их в управление государственного или частного предприятия.

«Срок действия договора истек, и мы собираемся возобновить его и продолжить управлять этими ресурсами. Говорят, что ресурсы можно добывать, но это возможно только по концессии. Я не хочу сказать, что мы и дальше будем сдавать эти ресурсы в концессию. Мы посмотрим, как сложится их дальнейшая судьба, но поскольку срок этого договора истек, мы хотим передать их в управление госпредприятию. Ясно, что все проекты и договор всегда выполнялись с хитростью. Частные агенты продумывали все на 3-4 шага вперед и всегда делали это в ущерб государству. Мы считаем, что вся построенная инфраструктура неотделима и как по закону, так и по договору должна вернуться в собственность и управление государства»‎, – сказал директор АПС.

Читайте также: Хозяева нефти, добываемой в Молдове. Посредники из мира кикбоксинга занялись бизнесом, связанным с углеводородами

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000