Хозяева нефти, добываемой в Молдове. Посредники из мира кикбоксинга занялись бизнесом, связанным с углеводородами

Природный заповедник «Прутул де Жос», который в 2018 году был включен во всемирную сеть ЮНЕСКО как уникальная экосистема национального и международного значения, также стал предметом интереса искателей «черного золота» в Молдове. Со временем они опустошили государственный бюджет на сотни миллионов леев от бесплатной эксплуатации подземных богатств страны.

Хотя у них нет соглашения с государством или лицензии, частная компания продолжает добывать полезные ископаемые на территории села Валень Кагульского района, откуда они ежегодно получают около 6500 тонн сырой нефти.

Под прикрытием фирмы, которая находится на грани банкротства, запасы нефти и природного газа с юга страны, неоднократно взятые в концессию, попадают в цистерны посредников из мира кикбоксинга, а затем продаются в Румынию.

Нефть из Вэлень, которую добывает компания, лишившаяся лицензии и договора

Природные ресурсы Молдовы – в основном углеводороды – всегда были привлекательными, особенно для иностранцев. В советское время по всей территории страны делали скважины, чтобы узнать, есть ли здесь залежи нефти и природного газа. Исследования показали, что в области населенного пункта Вэлень Кагульского района есть важные источники нефти. В Викторовке Кантемирского района нашли залежи топливного газа. В 1956 году началась добыча ископаемых, но работы остановились в 70-е годы, когда огромные залежи углеводородов были обнаружены в Сибири.

Расположение источников нефти в с. Вэлень, Кагульский район

Некоторые скважины, вырытые советской властью, работают по сей день, а нефть и природный газ добываются частной компанией «ООО Valiexchimp», которая уже давно лишилась лицензии на деятельность и договора концессии.

«ООО Valiexchimp» – преемница молдо-американской фирмы «ООО Redeco», которая в июне 1995 года, по постановлению Правительства, получила право по договору концессии исследовать и добывать нефтегазовые ресурсы на территории Республики Молдова до 2020 года.

Установка для добычи сырой нефти из скважины. Вэлень, Кагульский р-н

Американская фирма не выполнила свои обязательства по эксплуатации, а только добывала и продавала нефть и природный газ, добываемые из источников страны. В 2007 году «ООО Redeco» передало свой бизнес компании «ООО Valiexchimp». Тогда же был передан договор концессии, подтвержденный другим постановлением Правительства во главе с Василием Тарлевым. Игорь Додон был тогда министром экономики. Но из договора исключили права и обязанности, связанные с исследованием и добычей сырой нефти и газа. Так, фирма получила только скважины сырой нефти в Вэлень и газовые скважины в Викторовке.

Также по этому решению срок концессии на добычу сырой нефти был установлен до 2015 года, а на добычу природного газа – до 2016 года.

Кикбоксинг и бизнес, связанный с углеводородами

ZdG выяснила, что несмотря на отсутствие лицензии на деятельность и договора концессии, под прикрытием «ООО Valiexchimp» из залежей в Вэлень каждый месяц добывают 500-550 тонн сырой нефти, то есть 6200-6500 тонн в год. Сырая нефть из категории C1, которая считается тяжелой сырой нефтью, добывается на глубине около 450 метров из 19 скважин, которые входят в список 26 разрешенных скважин в зоне добычи. После добычи нефть обрабатывают химическими веществами и теплом для того, чтобы убрать воду и другие примеси. Позднее чистую нефть перевозят на склад компании, откуда ее продают – в основном румынским фирмам.

Резервуары для хранения сырой нефти, извлеченной в Вэлень, Кагульский район

Но в действительности всем процессом управляет компания «ООО Bio Fertiland», которую 27 июля 2016 года основал 30-летний молодой человек Кристин Куфлик из села Мерений Ной Новоаненского района. Официальный адрес ООО – это дом родителей парня в селе Мерений Ной Новоаненского района. Основная деятельность компании – «оптовая торговля зерном, семенами, фуражом и табачным сырьем».

Кристин Куфлик
Фото: Фейсбук

В январе 2020 года Куфлик передал компанию Тудору Горя, вице-председателю Национального олимпийского и спортивного комитета (НОСК) и председателю Национальной федерации кикбоксинга ориентал.

Тудор Горя также числится основателем и администратором компании «ООО GT Oil Impex», основанной 23 июля 2021 года. Ее основная деятельность – «импорт и/или оптовая и/или розничная торговля бензином, дизельным топливом и/или сжиженным газом на заправочных станциях». Горя также числится основателем и администратором компании «ООО Gormax», основанной 19 февраля 2015 года.

Тудор Горя
Фото: olympic.md

До того, как Горя стал управлять ей, у компании «ООО Bio Fertiland» была зарегистрирована нулевая выручка или маленькие суммы от продаж в год.

В 2020 году фирма зарегистрировала доходы от продаж в размере 3,4 миллиона леев и чистую прибыль в размере 653 тысяч леев.

Спустя год, то есть в 2021 году доходы от продаж выросли до 29 миллионов леев, а чистая прибыль составила более 10 миллионов леев.

Выручка от продаж и чистая прибыль компании «ООО Bio Fertiland»

Они подделывали тендеры и продавали сырую нефть за полцены

Название компании «ООО Bio Fertiland» фигурирует в проекте постановления об отчете следственной комиссии о порядке эксплуатации полезных минеральных веществ и определении воздействия на окружающую среду, который Парламент одобрил 13 июля 2022 года.

Авторы отчета сослались на данные из Антикоррупционной прокуратуры и написали, что с 2017 года, когда в отношении компании «ООО Valiexchimp» было возбуждено дело о неплатежеспособности, и до 2020 года ключевые лица фирмы действовали через принадлежавшие им компании «ООО Bio Fertiland» и «ООО Sindbad», применяли мошеннический механизм и тем самым поддерживали в процессе тендера на продажу сырой нефти только ООО Bio Fertiland и ООО Sindbad. Они ежемесячно продавали сырую нефть в объеме 550-600 тонн по цене, сниженной более чем на 50% от ее стоимости.

«Цена на фондовом рынке составляла 220-245 долларов США за тонну, но они продавали по цене 120-130 долларов США за тонну. Также они присвоили финансовые средства, возникшие из-за разницы в цене при продаже сырой нефти, которые согласно плану реструктуризации должны были быть переданы в государственный бюджет, и тем самым нанесли ущерб государству в особо крупном размере», – говорится в отчете.

286.2022.ro (7) by Ziarul de Gardă

«ООО Sindbad» – второй фирмой, упомянутой в отчете – управляет Ион Лунгу, и она была основана 6 мая 1998 года. Ее юридический адрес в городе Ниспорень. Фирма занимается автомобильными перевозками грузов, оптовой торговлей бензином для транспортных средств и розничной торговлей топливом.

Боец кикбоксинга купил «Белый дом»

Также из мира кикбоксинга пришел новый владелец бывшего административного здания компании «ООО Valiexchimp», построенного на расстоянии 1-2 км от места добычи нефти. Жители Вэлень и близлежащих сел называют это здание «Белым домом».

По данным Кадастра, земельный участок площадью 18 соток и строение площадью 222 квадратных метра, расположенное на нем, были переданы Виорелу Гурдишу, борцу кикбоксинга, на аукционе 21 октября 2021 года. Раньше он был тренером национальной сборной по кикбоксингу.

Виорел Гурдиш, борец ​​​​кикбоксинга, бывший тренер национальной сборной по кикбоксингу

Аукцион проводился арбитражным управляющим «ООО Valiexchimp» Вячеславом Тимотиным. Результаты аукциона оспорил некий Николай Дука, который заявил, что «не согласен с действиями/бездействием арбитражного управляющего „ООО Valiexchimp”, а также аукционной комиссии, связанными с его незаконным и нечестным исключением из участия в аукционе». Согласно заключению центрального филиала Кишиневского суда от 1 ноября 2021 года, его иск был принят, и был введен запрет на отчуждение недвижимости. Но 13 декабря 2021 года, по другому заключению Кишиневского суда, иск Дуки был отклонен.

Casa Alba Țiței (1) by Ziarul de Gardă

Работник: «Горя должен быть здесь с румынами, которые берут у нас сырую нефть»

1 февраля 2023 года, когда сотрудники ZdG отправились туда, где добывают нефть в Вэлень, Тудор Горя был на месте, и его машина была припаркована во дворе административного здания, которое приобрел Виорел Гурдиш.

Работники, добывающие нефть, сказали: «Горя должен быть здесь с румынами, которые берут у нас сырую нефть».

«Сейчас здесь другой администратор. Это Тудор Горя. Скоро закроют „Valiexchimp” и будет другая фирма – Bio Fertiland. Еще совершаются сделки. Есть проблемы с банком, потому что „ООО Valiexchimp” взяло в кредит у BEM около 830 миллионов леев. Сейчас все залежи помещены в банк под залог, и мы работаем. Мы каждый месяц получаем зарплату и деньги на запчасти, если что-то ломается. Остальные деньги уходят к кредиторам. Кредиторы управляют нашими деньгами», – сказал нам Дмитрий Казанджиу, бригадир на скважине.

Мы попытались поговорить с Тудором Горя, и его бухгалтер сказала, что он с нами свяжется. Позже мы неоднократно звонили Горя и его бухгалтеру, но никто не ответил. Виорел Гурдиш также отказался общаться с ZdG, но потом он перезвонил.

«Я не имею никакого отношения к добыче нефти. Был аукцион на этот дом. Я участвовал в аукционе и выиграл его. Я хотел, чтобы это была частная собственность. Скажите, пожалуйста, я не имею права решать, кто туда приходит и ест? Почему я должен давать вам объяснения о том, кто приходит в этот дом и что они там делают. Я не обязан отвечать на ваши вопросы», – сказал нам Гурдиш.

Оборудование для добычи нефти, переданное под залог в BEM

В договоре концессии 1995 года, заключенном между Правительством Молдовы и компанией по эксплуатации ресурсов «ООО Redeco», указано, что после истечения срока действия лицензии или при преждевременном окончании проекта «ООО Redeco» передаст Правительству все здания и сооружения, относящиеся к эксплуатационной деятельности, кроме офиса, без выплаты денежной компенсации. После концессии это обязательство перешло к «ООО Valiexchimp», но фирма отдала под залог в Banca de Economii (BEM) товары, здания и инженерные сооружения, включая скважины для добычи сырой нефти в Велень. Валентин Бодиштяну, бывший директор компании, взял из этого банка несколько неблагоприятных кредитов.

Валентин Бодиштяну, бывший директор компании «ООО Valiexchimp»

В 2015 году в отношении Бодиштяну было возбуждено два уголовных дела. Его обвинили в том, что он взял неблагоприятные кредиты из обанкротившихся банков BEM, Banca Socială и Unibank через некоторые компании на общую сумму 482 миллиона леев. Кредиты не были погашены, а когда BEM начал процедуру использования залога для погашения долга в 2013 году, выяснилось, что оборотных средств недостаточно. Оставшийся залог оценивался максимум в 300 миллионов леев. Так, согласно постановлению суда, ущерб, нанесенный банку, составил 807 миллионов леев. В декабре 2019 года Валентин Бодиштяну скончался.

Карусель арбитражных управляющих

В июне 2017 года «ООО Valiexchimp» начало процедуру банкротства. Фирма объяснила, что у нее начался финансовый дисбаланс «после кризиса 2009 года, который повлиял на мировой нефтяной сектор и привел к снижению цены на сырую нефть и газ с 125 долларов США за один баррель до 28 долларов США за баррель». Также причиной стали «наводнения 2009, 2010 и 2011 годов, которые привели к приостановлению добычи ресурсов из-за затопления».

Спустя год, в августе 2018 года, по постановлению Кишиневского суда, был утвержден план реструктуризации предприятия, который должен был позволить компании улучшить ситуацию и вернуть долги. Согласно тому же постановлению, Ион Попа был назначен арбитражным управляющим.

Plan de restructurare aprob… by Natali Iacuboi

В январе 2020 года, когда посредники из мира кикбоксинга пришли в нефтяной бизнес на юге страны, Попа подал в отставку с должности арбитражного управляющего. Его отставка была принята решением центрального филиала Кишиневского суда, изданным 3 февраля 2020 года. Наталья Гэинэ была назначена арбитражной управляющей «ООО Valiexchimp». Через шесть месяцев Гэинэ также подала в отставку, объяснив, что у нее нет времени для выполнения служебных обязанностей.

Вячеслав Тимотин. Фото: curentul.md

После отставки Натальи Гэинэ арбитражным управляющим «ООО Valiexchimp» стал Вячеслав Тимотин, бывший прокурор Рышканской прокуратуры. Тимотин был предметом для парламентских обсуждений во время заслушивания доклада Следственной комиссии по порядку эксплуатации полезных минеральных веществ и определению воздействия на окружающую среду в июле 2022 года. Дело в том, что раньше он играл немаловажную роль в управлении примерно 60 компаниями, которые оказались на грани банкротства. Представительница Парламентской комиссии по вопросам окружающей среды Инна Кошеру доложила, что «в большинстве сложных случаев неплатежеспособности с космическими требованиями участвует одна и та же группа лиц: уполномоченный управляющий Вячеслав Тимотин и его адвокаты Александр Змеу и Андрей Иосип, которые связаны со знаменитым Владимиром Андронаки, согласно журналистским расследованиям».

Вячеслав Тимотин отвечает за процедуру неплатежеспособности «АО Cariera Micăuți» и «ООО Central House». В этом деле адвокат фирмы Раиса Морозан обвинила его и назначенных им адвокатов Иосипа и Змеу в соучастии в попытках захвата компании.

Марина и Вячеслав Тимотины. Фото: Фейсбук

Тимотин женат на Марианне Тимотин, а она бывший член Высшего совета магистратуры из числа штатных преподавателей права и нынешний член Совета по неподкупности Национального органа по неподкупности. Согласно декларации об имуществе и интересах Марианны Тимотин за 2021 год, Вячеслав Тимотин получил доходы в размере 78 тысяч леев от «ООО Valiexchimp». Также она указала около 1,7 миллиона леев в качестве гонорара от «A.A Timotin Veaceslav», поскольку он отвечал еще за несколько дел о неплатежеспособности.

«Я не общаюсь с журналистами. До свидания», – сказал Тимотин, когда сотрудники ZdG позвонили ему.

Бывший арбитражный управляющий: «Когда я ушел, план был почти выполнен, и были деньги на счету на следующий триместр»

Ион Попа, первый арбитражный управляющий «ООО Valiexchimp», сказал нам, что в конце 2020 года, когда он ушел с должности, план реструктуризации предприятия, установленный судом, был почти выполнен.

Резервуары для хранения нефти, извлеченные в Вэлень, Кагульский район

«Я не знаю об этой фирме („ООО Bio Fertiland”, – прим. ред.). Стоимость поданных исков составила почти один миллиард леев. Комратский очистительный завод забирает сырую нефть с базы „ООО Valiexchimp”. Пока я был, мы сами всем управляли, добывали сырую нефть и продавали ее компании „Arnaut Petrol”, которая владела Комратским очистительным заводом. Деньги переводились на счета „ООО Valiexchimp” и передавались кредиторам согласно процедуре. Мы работали по плану, установленному судом. План был до конца 2020 года. Это предусматривал договор концессии, и мы не могли работать дольше. Когда я ушел, план был почти выполнен, и были деньги на счету на следующий триместр», – утверждает Попа.

ГНС борется с кредиторами, чтобы признать банкротство

25 марта 2021 года Государственная налоговая служба (ГНС) как кредитор потребовала отменить план реструктуризации и признать банкротство, поскольку «ООО Valiexchimp» не соблюдал условия и сроки выполнения плана.

Однако 26 июля 2021 года собрание кредиторов приняло решение продлить план реструктуризации в отношении «ООО Valiexchimp» на два года. ГНС была недовольна этим решением и обжаловала его в суде на основании пункта (6) статьи 190 Закона о несостоятельности: «…в серьезно обоснованных исключительных случаях и при условии соблюдения должником плана реструктуризации в течение первых двух лет период реструктуризации может быть продлен решением собрания кредиторов один раз на срок до двух лет».

Трубопроводы, по которым добытая нефть транспортируется к месту накопления и переработки

В суде арбитражный управляющий Вячеслав Тимотин подал ходатайство об исключительном случае неконституционности статьи. По заключению от 24 июня 2022 года центральный филиал Кишиневского суда удовлетворил ходатайство об исключительном случае неконституционности и попросил Конституционный суд решить этот вопрос. 2 февраля 2023 года Конституционный суд признал ходатайство недопустимым.

Концессия, ущербная для государства. Расследование Антикоррупционной прокуратуры

Согласно докладу Счетной палаты за 2020 год, пункты договора концессии, заключенного между Правительством и «ООО Redeco», – затем его взяло в концессию «ООО Valiexchimp» – стали ущербными и способствовали тому, что лицензионные платежи и плата за природные ресурсы не поступали в бюджет. В период 2007-2017 года «ООО Valiexchimp» указал в финансовых отчетах арендную плату за использование пластов Республики Молдова на общую сумму 29,5 миллиона леев. Но оно заплатило только 1,2 миллиона леев, хотя ежегодно добывает более 5 тысяч тонн нефти. После возбуждения дела о неплатежеспособности компания была освобождена от уплаты налога на природные ресурсы и земельного налога за участки.

Депозит Викторовка. Фото: mould-street.com

В то же время Следственная комиссия по порядку эксплуатации полезных минеральных веществ, образованная в 2020 году для оценки добычи полезных минеральных веществ, заключила, что при отсутствии договора с государством в период 2015-2020 гг. компания незаконно добывала в Вэлень сырую нефть на сумму более 88,3 миллиона леев, а в период 2010-2020 в Викторовке они добывали природный газ на сумму более 4 миллионов леев.

В 2020 году Антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное дело, в котором фигурировали фирмы «ООО Valiexchimp», «ООО Bio Fertiland» и «ООО Sindbad».

«Антикоррупционная прокуратура подтверждает, что юридические лица, указанные в запросе, упоминались в расследовании, но не может предоставить вам более подробную информацию, поскольку дело находится на стадии уголовного следствия, и раскрытие любой информации на этом этапе может помешать работе прокуроров и следователей», – передали нам представители Антикоррупционной прокуратуры.

40% территории страны взяты в концессию офшорной компанией

В 2017 году Правительство Филипа передало в концессию 40% территории страны офшорной компании «Frontera Resources International» для добычи, производства и развития углеводородов на юге страны сроком на 50 лет. Но фирма не только до сих пор не сделала ничего из запланированного, но даже не ответила на запросы Кишиневских властей, которые неоднократно отправляло Агентство публичной собственности.

По информации, опубликованной на веб-сайте Агентства по геологии и минеральным ресурсам, на 1 января 2022 года в Республике Молдова было примерно 616 тысяч тонн нефти. Объем добытой нефти в 2021 году составил около 5 тысяч тонн, а топливного газа – 0,077 миллиона кубометров.

 Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000