Решение ЦИК: Через два месяца в Кишиневе будет референдум

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) постановила, что 19 ноября 2017 года состоится референдум по отставке мэра Кишинева Дорина Киртоакэ.

«Кишиневское территориальное управление государственной канцелярии проинформировало Комиссию о том, что оно провело проверку законности и установило, что не было никаких оснований для ее уведомления. Таким образом, на 19 ноября 2017 года назначен местный референдум об отставке г-на Киртоакэ с поста мэра Кишинева», — сказала Алина Руссу, президент ЦИК.

Вчера, 19 сентября, депутаты Либеральной партии подали ходатайство в Конституционный суд. Они попросили суд признать неконституционными увольнение Дорина Киртоакэ и организацию против него референдума.

«Отставка местного чиновника — это ноу-хау. Происходит слишком сильное вмешательство в мандат мэра.

Можно доказать неконституционный характер этой статьи. Досье, заведенные на Дорина Киртоакэ, создали серьезную конституционную проблему, из-за которой мы видим наше обязательство сидеть в Конституционном суде», – говорит Валериу Мунтяну, экс-министр окружающей среды.

В то же время либерал Ион Касиан заявил, что бывали случаи, когда и  другие мэры Республики Молдова были привлечены к уголовной ответственности, но они не были отстранены от должности.

«Усатый и Шор также находились под следствием, но они не были отстранены от должности. Премьера — у Дорина Киртоакэ», – сказал Ион Касиан, заявив, что это еще один аргумент в пользу того, что досье, заведенные на мэра Кишинева, политические.

12 сентября социалисты объявили, что судьи Апелляционного суда Кишинева отклонили апелляцию адвокатов Дорина Киртоакэ, что означает, что референдум об отставке мэра Дорина Киртоакэ состоится.

«Это решение позволяет нам провести референдум против Киртоакэ.

Более 80 тысяч жителей муниципия поставили свои подписи за проведение референдума.

Весной мы могли бы провести новые выборы в Кишиневе, и жители столицы смогут выбрать мэра, который бы их представлял», – писал Ион Чебан, пресс-секретарь президента, в социальной сети.

«Я понимаю, что социалисты хотят зайти в мэрию через окно. Я надеюсь, что другие фракции не поддержат их, хотя я в этом сомневаюсь»,  – сказал Ион Чебану, муниципальный советник Либеральной партии в то время, когда обсуждался вопрос включения в повестку дня Кишиневского муниципального совета, назначение дня проведения референдума против Киртоакэ.

Напомним, что 11 мая Буюканский выпустили списки подписей на референдум об отставке мэра Кишинева. Позже, всего через два часа, в центре столицы, где находится «Нулевой километр», начали собирать подписи в поддержку референдума об отставке Дорина Киртоакэ. Глава государства Игорь Додон был первым, кто поставил свою подпись в поддержку местного референдума. «Господи, помоги!», – сказал Игорь Додон, заполняя формуляр.

В августе 2016 года, по данным Государственного избирательного реестра, в Кишиневе насчитывалось около 650 тысяч избирателей. Соответственно, инициативная группа должна была собрать в течение 60 дней не менее 65 тысяч подписей, что составляет 10% от числа граждан с правом голоса в Кишиневе, — это требование, установленное Избирательным кодексом.

Избирательный кодекс предусматривает, что референдум может проводиться в течение месяца, но не позднее 45 дней с даты принятия решения.

Напоминаем, что отстраненный от функции мэр Дорин Киртоакэ находится под домашним арестом с 25 мая 2017 года в рамках дела о платных парковках. На следующий день после задержания он получил ордер на домашний арест, который позже был несколько раз продлен. 28 июля 2017 года, через несколько дней после того, как дело было направлено в суд, суд вынес решение об отстранении Дорина Киртоакэ с должности мэра города.  8 августа 2017 года Апелляционный суд частично признал жалобу адвокатов Дорина Киртоакэ об его отстранении от должности мэра Кишинева и отправил дело в Конституционный суд, где судьи должны были прокомментировать конституционность статьи, на основе которой он был отстранен от должности.

Татьяна БЕГЮ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000