Глоток мира на Евромайдане

502-maidan1-840x420Без фейерверков, без музыки и без танцев вокруг елки. Таким образом, отпраздновали украинцы начало 2015 года. Картины происшедшего на Евромайдане будто оцепенели на лицах прохожих, которые лишь изредка поднимают свой взгляд на окружающих. Со слезами на глазах, вглядываясь в портреты ушедших в мир иной, они тут же снова опускают свой взор.

Сто человек было убито снайперами на Площади Независимости в Киеве. Через год после трагедии, люди продолжают приходить сюда, чтобы возложить цветы в память о тех, чьи души все еще кружат над Майданом. 1-ого января, когда все праздновали новое начало, украинцы собрались на улице «Героїв Небесної Сотні», чтобы вспомнить прошлое, чей ужас продолжается и по сей день.

502-maidan4«Знаете, как он умер? Застрелен. А ведь он был всего лишь ребенком…»

В ночь с 31 декабря 2014 по 1 января 2015, граждане Украины вышли на площадь, чтобы услышать речь нынешнего президента. «Он не сказал ничего для народа. Даже словами нас не поддержал. Слова, пустые слова и все. Мы не ожидаем ничего хорошего в новом году. Сейчас, ходят слухи о том, что снова будет мобилизация. Они забирают наших мужчин и бросают их в самое пекло. Они это делают осознанно, потому что люди недовольны, и они боятся, что мы организуем еще один Майдан, и вот они нашли решение – вызволить наших мужчин из дому. Они почему-то думают, что женщины не могут восстать», говорит Ирина с негодованием.

В ноябре 2013 года, на Майдане, начались мирные протесты украинцев, которые восстали против Правительства, после того, как оно решило приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом. Утром, 20 февраля 2014 года, около 35-ти человек, находящихся на Площади Независимости в Киеве, было убито снайперами. Но это было только начало. Вопрос кто виноват в резне на Евромайдане остается риторическим, каждая из сторон обвиняя противника. Беспорным остается тот факт, что за короткое время, мирный протест превратился в бойню. Сегодня, на Майдане, стоят портреты погибших. Люди, независимо от того знали они их или нет, приходят, чтобы возложить цветы там, где еще недавно гремели выстрелы и доносились крики людей, запах жженой резины распространившись по всему городу.

Тогдашние протестанты надеялись, что новое правительство изменит ситуацию в стране, которой больше не будут управлять те, кто мечтает лишь о власти и о деньгах. Однако, сегодня, люди кажутся разочарованными. «Столько людей умерло зря. Ничего не изменилось. У власти остались те же, кто и был. Они обещали покончить с войной. Но сейчас они еще больше ее разжигают», говорит Ирина, осматривая фотографию одного из Героев Небесной Сотни. «А знаете, как он умер? Застрелен. А ведь он был всего лишь ребенком. Его мать думала, что он пошел к друзьям. Только мать может понять то, что она почувствовала, когда ей сообщили, что сына больше нет», продолжает женщина со слезами на глазах, глядя на фотографию ребенка, чья улыбка осталась увековечена на этой бумаге. Назару было всего лишь 17.

502-maidan3Души героев, на страже

Цветы на Площади Майдана обновляются ежедневно, а цветочники, каждый раз, спрашивают зачем они покупателям. Лишь спустя несколько мгновений, я поняла суть вопроса. Продавцы снижают цены для тех, кто хочет возложить цветы на улице «Героїв Небесної Сотні», которая была переименована в память об убитых на Майдане. По всей улице — сотни портретов погибших, цветы и свечи, а отверстия от пуль в деревьях буквально переводят нас в период кровавой бойни. Эти следы являются еще одним доказательством того, что произошло год назад. «Посмотрите, какие глубокие отверстия оставили пули в деревьях. Представьте, какие следы они оставили в телах людей, и это лишь за то, что они восстали, не будучи более в силах жить во лжи», говорит прохожий.

Продолжая идти вместе с другими прохожими, внезапно мы остановились, будто прикованные, разглядывая множество фотографий, расположенные вокруг креста, сделанного из несколько десятков лампадок. В тот момент, мы словно почувствовали присутствие Ста Душ находящихся на страже креста, который, на самом деле, является памятникам умершим украинцем во время боев за демократию. «Мы никогда их не забудем. Они умерли для того, чтобы мы сегодня могли радоваться солнцу», утверждает один из присутствующих. И в самом деле, в тот момент, взошло солнце, освещая погребальные доски тех, кто отдал жизнь за этот луч мира.

В феврале 2014 года, во время резни на Майдане, снайперы убили 100 протестующих. Тем не менее, этот конфликт не закончился. На востоке Украины, вооруженные столкновения продолжаются до сих пор. Во время этих боев умерло более 4 тыс. людей.

15 января 2015 был объявлен в Украине днем траура по всем, кто погиб от рук террористов.

Ольга Булат
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000