Новые меню, старые проблемы! Питание в детских садах – фактор риска для здоровья детей

Ежедневное питание детей в детских садах муниципия Кишинева не соответствует всем рекомендациям по обеспечению здорового меню. Во многих учреждениях дети вынуждены есть макаронные изделия трижды в день, в некоторых случаях на столах отсутствуют фрукты и овощи, а в других – фрукты заменены соками. Выводы проверки, проводившейся Центром общественного здоровья в дошкольных учреждениях Кишинева на протяжении трех недель, показывают, что существует ряд проблем, среди которых: отсутствие поваров и медсестер, расхождения между данными, представленными бухгалтерией учреждения и директором детского сада. В то же время, было обнаружено, что энергетическая ценность продуктов, изо дня в день потребляемых детьми, состоит из липидов и углеводов, что представляет собой риск для здоровья, поскольку это может привести к ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.

«В некоторых детских садах продолжают включать в меню крупы и макаронные изделия трижды в день. В других – отсутствуют сезонные фрукты и овощи. В некоторых учреждениях мы обнаружили, что роль свежих фруктов и соков не понята, поэтому свежие фрукты заменяются соками, что неверно. Было установлено, что в рационе преобладает хлеб, макаронные изделия, сыр и кондитерские изделия. Впервые нам было предложено проверить данные, предоставленные менеджерами детского сада, и сравнить их с данными, которые нам предоставляют бухгалтерии. Множество раз мы обнаруживали расхождения, поскольку в некоторых детских садах руководят бухгалтерии, а не директора, в том, что касается ассортимента продуктов. Также, мы установили, что бухгалтерии в секторах Рышкановка и Чеканы рассчитывают нормы пищевых продуктов по критериям, отличным от указанных в рекомендациях по режиму здорового питания. Кроме того, нужно отметить, что ежедневная энергетическая ценность на одного ребенка формируется из липидов и углеводов, что является фактором риска, поскольку приводит к ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям», – отмечает главврач Центра общественного здоровья Луминица Сувейкэ.

Меню формируются медсестрой и шеф-поваром учреждения, утверждаются директором, а затем передаются в Центр общественного здоровья на проверку.

«Невозможно выполнить физиологическую норму на одного ребенка в день из-за суммы, выделенной на питание. Продуктов с истекшим сроком годности во время проверки обнаружено не было. Сотрудники отвечают за медицинские осмотры и гигиеническую подготовку. Не во всех учреждениях соблюдается типовое меню для сектора. Не в каждом учреждении в течение контрактного периода представлены необходимые продукты питания. Сотрудники, которые ежедневно оформляют меню, не знают об улучшении. Присутствует ошибочный расчет соблюдения естественных норм в день на ребенка. Существуют расхождения между данными, представленными бухгалтериями и директором. Существуют ограничения со стороны бухгалтерий», – подчеркивает главврач Центра общественного здоровья.

В результате этого контроля, Центр общественного здоровья оформил предписания для всех учреждений, которые были проверены, соответственно, для каждого учреждения закреплен срок для решения выявленных проблем.

Представительница ЦОЗ сообщила, что осенью этого года учреждение опубликует на своей официальной странице все типовые меню, чтобы родители могли сравнивать меню, скоординированное детским садом, с тем, что находится, на самом деле, на столах детей. Таким образом, считает Луминица Сувейкэ, родители смогут заметить существующие проблемы.

Начиная с 4 сентября, ЦОЗ запускает кампанию по проверке питания в школах.

По словам властей, самой насущной проблемой является отсутствие поваров и медсестер. Одним из решений, утверждает Луминица Совейкэ, может быть вовлечение волонтеров и студентов из колледжей, которые могли бы проходить практику на кухнях детских садов.

Типовые меню разработаны для каждого сектора, которых в целом пять, Центром общественного здоровья, на основе рекомендаций Министерства здравоохранения, на десять дней. Типовые меню содержат данные о весе, количестве липидов, углеводов и белков, ежедневно необходимых одному ребенку.

На питание в течение одного дня на одного ребенка выделяется 23 лея (около 1 евро), сумма, недостаточная для обеспечения необходимого минимума продуктов.

Согласно Луминице Сувейкэ, в частном детском саду ежедневное меню на ребенка стоит в два раза дороже, 40 леев (около 2 евро), соответственно, эта сумма является оптимальной для обеспечения режима здорового питания.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000