В Грузии скандал в связи с тем, что грузинские школьники отправились на отдых в Крым

В министерстве образования Грузии считают, что ответственность лежит на школе или конкретном преподавателе

Материал Jam News

Шестеро учеников 146-й школы отправились изучать русский язык на курсах, организованных в аннексированном Россией Крыму. Дети будут участвовать в первом международном слете детского центра «Артек».

Информацию о поездке в Крым грузинских школьников 21 августа распространило издание Sputnik Georgia. В интервью этому изданию учащиеся сказали, что об «Артеке» узнали от преподавателя русского языка, и для участия в мероприятии прошли специальный конкурс. В статье говорится, что конкурс проводился Государственным институтом русского языка имени Пушкина. В рамках конкурса дети подготовили видеоролики и слайды на тему «Что означает для нас Россия и какую роль она играет в нашей жизни?»

Администрация и директор 146-й школы отказываются от встреч с журналистами. Хотя официальное заявление распространило министерство образования и науки Грузии. Там говорят, что грузинская сторона уже дала пояснения украинской стороне, заверив, что поездка школьников в аннексированный Крым стала результатом необдуманного опрометчивого решения школы или конкретного педагога.

«Вызывает сожаление, что администрация школы или один конкретный преподаватель приняли недальновидное необдуманное решение, вследствие чего ученики этой школы оказались в аннексированном Россией Крыму… Министерство образования и науки совместно с компетентными органами изучит, было ли это решение личным решением педагога или же это было целенаправленное действие», — говорится в заявлении министерства.

Что такое «Артек»?

«Артек» – молодежный лагерь по изучению русского языка, действующий в период с 7 по 27 августа. В мероприятии участвуют 20 педагогов и 170 школьников из различных стран мира. В этом году приехали гости из Австрии, Австралии, Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Грузии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Киргизии, Молдавии, Монголии, Палестины, Сербии, Словении, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии и Швейцарии.

Организатор лагеря – Совет по русскому языку при правительстве РФ.

Реакция в грузинском обществе

Поездка грузинских школьников в аннексированный Россией Крым вызвала резонанс в грузинском обществе, точнее, в социальных сетях. Некоторые поддерживают участие в проекте, другие считают это неправильным и возлагают ответственность за происходящее на родителей школьников, и наряду с педагогами и школой и на министерство образования.

Одна из пользователей соцсетей пишет, что «Артек» — чудесный лагерь отдыха для детей в международном масштабе. По ее словам, время, проведенное в «Артеке», полученные эмоции останутся чудесными воспоминаниями для детей. «Наше новое поколение обязательно должно владеть русским языком! Это великий литературный язык!» — подчеркивает пользователь.

По мнению других пользователей соцсетей, организация лагеря на оккупированной украинской территории и участие в нем грузинских педагогов и школьников – предательство и преступление.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000