Врач-хирург, раскритиковавший пациентку за то, что она не говорит по-румынски, будет санкционирован. Решение комитета по этике и деонтологии больницы

Республиканская клиническая больница им. Тимофея Мошняги сообщает во вторник, 8 августа, о решении, принятом по делу врача, который был снят на камеру в то время, как он критиковал пациентку за то, что она не говорит по-румынски. Таким образом, врач-хирург получил предупреждение и должен будет пройти дополнительное курсы по этике и профессиональной деонтологии.

«Комитет по этике и деонтологии медицинского учреждения рассмотрел случай со всех сторон и установил, что пациентке была оказана необходимая медицинская помощь, хирургическое вмешательство было успешно выполнено данным врачом. На заседаниях комиссии по этике и деонтологии были заслушаны позиции сторон, а пациентка отметила, что претензий к врачу и медицинскому акту не имеет», – говорится в сообщении, опубликованном больницей.

Тем не менее Комитет по этике и деонтологии отметил «некоторые высказывания врача, отклоняющиеся от норм этики и деонтологии», предусмотренных Кодексом этики медицинского работника и фармацевта, и решил применить предупреждение, как санкцию, в том числе участие в дополнительном курсе по теме «Этика и деонтология медицинского работника и фармацевта».

«Решение было доведено до сведения врача, с чем он согласился», – также сообщает учреждение.

Вечером 20 июля в социальных сетях появилась видеозапись беседы хирурга ЛОР-отделения Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошняги в Кишиневе со своей пациенткой. На видео мужчина спрашивает пациентку, почему она не говорит на румынском, а говорит на русском, ведь она живет здесь, также он говорит, что русские — «враги».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Врач, раскритиковавший пациентку за то, что она не говорит по-румынски, будет санкционирован - laf.md

  2. Pingback: Скандальному врачу из РКБ вынесли всего лишь предупреждение | Actualitati.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000