Открыли бизнес, создали рабочие места, изучают румынский – украинские беженцы в Республике Молдова

Каждый год 20 июня отмечается Всемирный день беженцев. С началом российского вторжения в Украину Молдова приняла больше всего украинских беженцев на душу населения. Одни украинцы лишь пересекли нашу страну, а другие в ожидании мира поселились здесь, начали бизнес и стали учить румынский язык.

Было 17 февраля 2022 года, когда Людмиле диагностировали рак в онкологической больнице в городе Запорожье. Совсем скоро, 24 февраля, Россия напала на Украину. В тот день Людмила проходила сеанс химиотерапии.

«Наша онкобольница расположена ближе к оккупированной территории Запорожской области и постоянно над ней летали ракеты. Постоянно. Ночью их особенно хорошо видно,  низко-низко», – вспоминает Людмила.

Позднее ее прооперировали, но из-за проблем, связанных с войной, украинские врачи посоветовали ей поехать в другую страну, чтобы продолжить лечение. Поэтому Людмила и ее муж Василий решили приехать в Молдову.

«Мы посоветовались дома и решили приехать в Молдову, потому что здесь знают русский язык, и мы по менталитету похожие страны», – объясняет женщина.

«Мы два дня спали без перерыва»

Однако Людмила признается, что им было нелегко оставить всю свою жизнь в Украине, не зная, когда они вернутся и вернутся ли вообще.

«Конечно, было очень тяжело сделать этот шаг, очень тяжело, но это был единственный способ продолжить лечение», – говорит она.

Супруги отправились в путь на своей машине и ехали два дня.

Василий рассказывает, что никогда раньше не был в Молдове, но благодаря новым технологиям, ему было несложно в пути.

«В 21 веке есть навигация и GPS, и совсем не сложно доехать на машине до какого-то места», – отмечает мужчина.

Супруги приехали в Кишинев 1 октября и позвонили на горячую линию для беженцев, откуда их перенаправили в центр размещения в селе Греблешть Стрэшенского района.

«Мы сюда приехали, и первым делом нам показали нашу комнату с кроватями, телевизором, своей душевой и туалетом. Мы сразу же приняли душ и, наверное, два дня спали без перерыва, потому что мы устали, а также потому, что была тишина. Никаких прилетов, никто не стреляет. Вот просыпаешься и тихо», – вспоминает Людмила.

«Нервная система стабилизировалась»

Греблешть – это село, расположенное посреди леса. Людмила говорит, что ей понравились местный климат и природа.

«Когда я приехала сюда, мне было еще плохо, я была лысая и еще была после химиотерапии, а потом понемногу стала набираться сил. Я хочу сказать, что здесь очень приятный и хороший для здоровья климат. Люди, которые живут здесь, не понимают этого и принимают это как должное, но для нас, приехавших с территорий с металлургическими фабриками и войной, воздух очень приятный, чистый, и здесь такая природа. Утром тебя будят лягушки из озера, а еще там есть аисты с птенцами, и птицы поют – это прекрасно», – описывает Людмила.

«Видно, что жизнь здесь идет своим чередом, и никто не мешает тебе жить», – подчеркивает она.

«И если там мы боялись каждого звука, здесь мы успокоились. Нервная система стабилизировалась», – признается Людмила.

«Мы с первого дня здесь, в Греблешть, и мы отлично себя чувствуем здесь. О нас заботятся как о детях. Нам дают мясо, вкусные борщи, отечественные и экзотические фрукты, печенье, шоколад, йогурт, и все», – рассказывает женщина.

Прошло всего восемь месяцев с тех пор, как Людмила и Василий стали жить в центре размещения в Греблешть. Центр работает на основе партнерства между местными органами власти и представительством Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR) в Республике Молдова.

«Мы оказываем множество услуг, например помогаем переехать с границы Украины в Румынию или в какой-то населенный пункт Молдовы, если они решают остаться здесь. Если они остаются, у нас есть программа финансовой помощи, чтобы помочь им справиться с ситуацией и удовлетворить основные потребности, пока они здесь.

Также у нас есть программы трудоустройства, которые мы поддерживаем вместе с партнерами – например, с Благотворительным центром для беженцев и Национальным съездом украинцев Молдовы, нас также поддерживают государственные системы, принимающие этих людей в Молдове», – отмечает Тим Шоффнер, глава отдела внешних связей UNHCR.

«Мы полюбили румынский язык и молдавскую кухню»

Благодаря UNHCR, Василий и Людмила записались на курсы румынского языка и курсы массажа в надежде найти работу.

Теперь, спустя пять месяцев изучения языка, Василий и Людмила могут вести несложную беседу на румынском языке.

А Василий даже выучил песню на румынском языке, чтобы выразить благодарность гражданам Республики Молдова.

Супругам полюбились не только люди и румынский язык, но и молдавская кухня.

«Больше всего нравятся мамалыга и плацинды», – говорит Василий.

«Да, плацинды. Плацинды с вишней, с мясом, с творогом, с яблоком – с чем угодно. И как они заворачивают эти плацинды. У нас такого нет», – улыбается Людмила.

«Люди сидели на таможне по три дня»

Дорога сестер Анжелы и Анастасии, беженок из Одессы, тоже была долгой и трудной, хотя они живут ближе к Молдове, чем Людмила и Василий. Сестры приехали в Молдову 26 февраля. Их родители родом из Комрата (АТО Гагаузия), поэтому они решили поселиться именно там.

«Дорога была трудной. Мы приехали сюда через Приднестровский регион, так как на всех контрольно-пропускных пунктах были огромные очереди. Люди сидели на таможне по три дня», – вспоминает Анжела.

Анжела – парикмахер, а ее сестра Анастасия – «бровист». Они взяли с собой инструменты, чтобы иметь возможность здесь работать. Но перевезти рабочие инструменты через таможню оказалось задачей не из легких. 

«Они не хотели пропускать инструменты для стрижки волос, колющие, режущие, но в конце концов мы проехали», – рассказывает Анжела.

«Когда мы приехали, начали помогать родственники – кто продукты носил, кто закрутки. Я говорила: мы убежали от войны, а не от голода», – вспоминает Анжела.

Жизнь в Молдове, но с мыслями об Украине

Сестры получили поддержку не только от родственников, но и от Верховного комиссариата ООН по вопросам беженцев. Им выделили 1100 евро на обучающие программы и на аренду помещения под бизнес в Комрате. В нем девушки открыли салон красоты, который назвали «Душа».

«Есть два объяснения, почему мы назвали салон так. Первое – мы две сестры, работающие здесь, но у нас одна душа, а второе – хотя мы здесь, в Молдове, наша душа в Украине», – объясняет Анастасия.

Сестер обеспечили и юридической поддержкой, это взяли на себя представители UNHCR.

«Адвокат из Кишинева помог нам собрать все необходимые документы и подписать их. Если мы что-то не понимали, он помогал нам с переводом», – вспоминает Анжела.

Беженки из Одессы не только обеспечили себе источник дохода, но и создали рабочие места для еще четырех человек, которые занимаются наращиванием ресниц и ногтей. И планы на этом не заканчиваются. 

«Мы хотим открыть косметические салоны и расширить бизнес именно в Молдове, так как мы уже поняли, что пустили  здесь корни», – объясняет свое решение Анжела.

Ее сестра Анастасия надеется, что в Украине снова настанет мир.

«Если положение в Украине наладится, я планирую вернуться туда. Я считаю, что это не помешает – вести бизнес и там, и здесь», – уточняет Анастасия.

 Анжела также признается, что жизнь здесь отличается от жизни в родной стране.

«Наша Украина была красивой и всегда такой останется. Мы живем здесь, но это не похоже на Украину. Здесь труднее. Люди другие, менталитет другой, взгляды другие», – подмечает девушка.

Какую помощь получают украинские беженцы в Молдове

18 января 2023 года Правительство Республики Молдова одобрило законопроект, по которому беженцы, которые просят временной защиты, могут получить бесплатное удостоверение личности на год. С помощью этой законодательной меры Молдова способствует обеспечению и гарантированию права на невозвращение в страну происхождения лиц из Украины, прямому установлению прав на жилье, на социальные, медицинские и образовательные услуги и на меры, обеспечивающие защиту от жестокого обращения, эксплуатации и дискриминации.

В связи с этим Тим Шоффнер отметил, что

«самая большая помощь, которую оказывают беженцам из Украины в Молдове, исходит от людей и от правительства Республики Молдова, которые приняли их в стране».

На данный момент 2266 человек живут в 60 центрах размещения, которые поддерживает UNHCR.

С начала российского вторжения в Украину 822 422 беженца приехали в Молдову и 101 835 беженцев остались на территории нашей страны. Украинские беженцы, попавшие в Республику Молдова после начала войны, получают ежемесячную финансовую помощь. Каждый член семьи получает 2200 леев (около 110 евро), которые переводятся на карточку, которой можно пользоваться только в Молдове. До сих пор 115 592 беженца получили финансовую помощь от UNHCR, а общая сумма составила 86,9 миллиона долларов.

По данным Министерства финансов, в 2022 г. Республике Молдова удалось мобилизовать внешние источники для прямой бюджетной поддержки от партнеров по развитию в эквиваленте 13,72 млрд леев (около 671 млн евро), что на 8,64 млрд леев (около 422,9 млн евро) больше запланированного в начале года. Также были получены дополнительные финансовые средства на поддержку бюджета в целях смягчения кризисов. На специальном счете, открытом Министерством финансов для сбора финансовых пожертвований, предназначенных для гуманитарной помощи для управления кризисом беженцев из Украины, к 16 июню 2023 года набралась сумма 13 804 214,37 леев (около 704 328 евро).

По данным Национального агентства занятости населения, 1110 беженцев из Украины трудоустроены в Республике Молдова, из них 805 женщин и 305 мужчин. В это число, однако, не входят прямые контракты с работодателями. На время действия ЧП в Молдове, граждане Украины, находящиеся в стране, могут заключать трудовой контракт на определенный срок напрямую с молдавскими работодателями, а не через Бюро миграции и убежища. Больше всего граждан Украины трудоустроено в муниципии Кишинэу, АТО Гагаузия и Бэлць. Согласно уведомлениям работодателей, граждане Украины устроились на работу в различных сферах, таких как: здравоохранение, промышленность, образование, услуги и производство.

Марина ГОРБАТОВСКИ
Видео: Игорь ИОНЕСКУ, Дан КОЖОКАРУ 
Видеомонтаж: Андрей МУНТЯН  
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000