Гончар Адриан Онуца: «Мои руки стали настоящей маленькой фабрикой»

530-olar2-350x290Разогретая и слепленная глина в его руках превращается в настоящие произведения искусства. Народный мастер Адриан Онуца из села Мирешть, Хынчештского района, известен своими керамическими сосудами, которые он выполняет с большим мастерством.

Жизнь в Республике Молдова может быть красивой и обеспеченной, если посвятить себя работе. Он мнет глину со всех сторон и не останавливается до тех пор, пока не видит, как в его ладонях появляются очертания искусства.

«Я разбил 1000 сосудов, прежде чем создал один»

Адриан Онуца вырос в семье гончаров. Он с малых лет рос у деда, который обучил его вертеть колесо и понимать «настроение» моделируемой глины, с которой он вначале просто игрался. «Я был маленьким и не воспринимал всерьез то, чему он пытался меня научить. Это было похоже на игру, и, к тому же, это была еще одна возможность провести как можно больше времени рядом с ним, в его мастерской, в которой всегда было тепло, из-за разогретой печи. Я следил за тем, как сосуды становились практически прозрачными, когда он нагревал их на неимоверно высоких температурах», – вспоминает Адриан.

Когда его дед находился при смерти, внук пообещал ему, что станет искусным гончаром и не позволит технике гончарного дела исчезнуть и кануть в лету. «После моего обещания, я прошел через многие испытания, разочарования, колебания, и много раз был готов отказаться от этого. Мне было тяжело завести старое дедушкино колесо. Невыносимо болела нога, спина и руки. Я поднимался и говорил, что больше не могу, но утром опять возвращался в мастерскую и начинал все заново. Я разбил 1000 сосудов, прежде чем создал один», – рассказывает народный мастер. За пять лет кропотливая и радетельная работа превратила Адриана в настоящего мастера в искусстве гончарства.

530-olar3-350x325«Хочу, чтоб у каждого была посуда, изготовленная мною»

«После того, как я наловчился, все стало казаться очень легким. Мои руки стали наподобие маленькой фабрики», – говорит Адриан. Сейчас у него есть впечатляющая коллекция сосудов различных форм и размеров. В то же время, в процесс изготовления объектов из глины, мастер подключил всю семью. Дети помогают ему моделировать, а жена Дорина рисовать. Ручное формирование сосудов из глины происходит в нескольких этапах, и к тому же необходимо запастись терпением: формовка, обжиг, декорирование и затем снова обжиг. «Эти сосуды очень прочны. Они могут продержаться десятки лет, а то и века», – утверждает мастер.

Адриан участвует во многих национальных и интернациональных выставках, наблюдая за тем, как высоко ценится ручная работа, сделанная с любовью. У его лавки всегда формируется очередь. «Вне зависимости от того, сколько я с собой товара ни возьму, домой возвращаюсь ни с чем. Кроме сосудов, которые я изготавливаю по особому методу, людей привлекают и доступные цены. Я хочу, чтобы у каждого был сосуд, изготовленный мною, поэтому я не преувеличиваю цену. Иногда я прошу лишь столько, сколько потратил на материалы», – делится мастер.

Международная Ярмарка народных мастеров в Республике Молдова

Работа с глиной довольно сложная работа и требует многих усилий, говорит гончар. «В особенности сейчас, когда так жарко, глина затвердевает, и ее сложнее сделать эластичнее, послушнее», – объясняет мужчина. У Адриана есть и весы, при помощи которых, он взвешивает точное количество глины, необходимой для изготовления изделия. «Во всем, что делаешь, нужна точность», – объясняет народный мастер, который на протяжении нескольких лет изготовил более сотни тысяч изделий из керамики. «За десять дней, я изготавливаю около 1000 сосудов», – продолжает он.

Список заказов никогда не убывает. «Иногда мне кажется, что я не справлюсь, но тут же собираюсь с силами и работаю по несколько ночей подряд. Я не могу разочаровать людей», – говорит мастер. Адриан собрал старые предметы, которые остались после смерти дедушки. Он мечтает открыть музей керамики и выставить в нем более 1000 уникальных изделий. Кроме того, гончар организовал несколько творческих мастерских – для детей со всех школ страны и для туристов, которые часто посещают его ателье.

«Я мечтаю построить парк в селе Мирешть и центр, в котором ежегодно проходила бы международная ярмарка ремесел. Я собираюсь построить этот центр на свои деньги. Поэтому все деньги, что я зарабатываю на посуде, которую изготавливаю, я собираю для этого центра. Таким образом, человек, покупающий у меня изделия, вкладывает и в построении центра», – признается ремесленник. «В Республике Молдова осталось меньше десяти гончаров. Для того, чтобы техника гончарного дела и народные традиции не исчезли, необходимо много работать и поддерживать друг друга», – считает Адриан Онуца, гончар, который не забывает о традициях, об обещаниях и создает уникальные красивые изделия.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000