Фальсификация выборов в Гагаузии. Люди Шора купили голоса этнических болгар Молдовы для Софийской протурецкой партии

Ряд видео, которые заполучила Ziarul de Gardă, показывают, как два самых активных сторонника Партии «Шор» во время выборов башкана Гагаузии участвовали в фальсификации парламентских выборов в Болгарии, которые проходили на территории Молдовы.

На кадрах, которые проанализировала ZdG, видно, как эти двое платят этническим болгарам, живущим в Гагаузии, в обмен на голоса за Партию «Движение за права и свободы» – политформирование этнических турок и мусульман, которое продвигает права меньшинств в Болгарии.

Выборы, которые недавно прошли в Автономном территориальном образовании (АТО) Гагаузия, несколько раз вызывали вопросы, особенно в том, что касается подкупа избирателей. Результаты недавних выборов, на которых был избран башкан, были признаны, несмотря на нарушения, о которых заявили правоохранительные органы, и на уголовное дело Антикоррупционной прокуратуры о подкупе избирателей представителями Партии «Шор» в АТО Гагаузия.

Голоса этнических болгар Молдовы покупались как на рынке

Но ZdG выяснила, что это не новинка для это региона. Ряд видеозаписей с последних и предыдущих выборов, на которых граждане Болгарии, живущие в Гагаузии, выбирали членов Национального собрания, то есть Парламента Болгарии, показывают, как активист Михаил Влах и депутат Народного собрания Гагаузии Илья Узун общаются с несколькими людьми, которые должны были голосовать, а затем дают им деньги. Кадры были сняты на парламентских выборах 2 октября 2022 года и 2 апреля 2023 года. Для этих выборов на территории Республики Молдова было открыто восемь избирательных участков, в том числе в Комрате, Чадыр-Лунге, Вулкэнешть и Копчаке.

По информации ZdG, Влах и Узун убедили жителей гагаузской автономии, у которых есть гражданство Болгарии, отдать свой голос за Партию «Движение за права и свободы» – политформирование этнических турок и мусульман, которое продвигает права меньшинств Болгарии. В обмен на их голос, как можно увидеть на тех же кадрах, избиратели получили денежное вознаграждение.

Они получили деньги на улице

На одном из видео, снятых 2 октября 2022 года, Михаил Влах показывает на своем телефоне нескольким женщинам из АТО Гагаузия, у которых есть гражданство Болгарии, за какую партию голосовать. После того, как им это объяснили, они пошли проголосовать в участке, открытом в Районном теоретическом лицее им. Гавриила Гайдаржи в Комрате. В процессе «объяснения» участвовала женщина, отвечающая за раздачу денежного вознаграждения.

Проголосовав, те женщины вновь встретились с Михаилом Влах и с женщиной, ответственной за раздачу денег. На кадрах видно, как женщина дает деньги избирательницам из Гагаузии. Все происходит под присмотром депутата Народного собрания Илья Узуна, который находится в машине модели BMW, припаркованной поблизости. Получив деньги, женщины уходят с того места, на котором было снято видео. Позднее Михаил Влах садится на пассажирское сидение в машину Узуна, а через какое-то время выходит, потому что возвращается женщина, ответственная за раздачу денег.

В другом видео, снятом неподалеку от избирательного участка в Комрате, видно, как Михаил Влах общается с двумя мужчинами, пока к женщине, отвечающей за денежное вознаграждение, по очереди подходят еще трое мужчин. Затем Влах показывает одной женщине что-то в своем телефоне, а потом проводит ее к избирательному участку.

Деньги раздаются на заднем сидении автомобиля

Михаила Влаха также сняли, когда он давал деньги мужчинам. На кадрах видно, что, находясь на водительском сидении автомобиля модели BMW, он оставил дверь открытой, чтобы двое мужчин подошли и смогли взять деньги. На кадрах видно, как один из мужчин считает полученные деньги и кладет их в карман.

В то же время на заднем сидении машины находится женщина, ответственная за раздачу денежного вознаграждения, и в какой-то момент к ней подходит группа людей. Вскоре группа людей направляется в избирательный участок. Позднее люди возвращаются в машину и по очереди садятся сзади. За всей сценой наблюдает Михаил Влах.

Партия этнических турок, которая выиграла в Молдове

На выборах 2 октября 2022 года Партия «Движение за права и свободы» набрала больше всего голосов в Молдове. Данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Болгарии показывают, что за эту партию свои голоса отдали 266 избирателей, что составляет 31,59% от общего количества голосов, зарегистрированных в нашей стране. В целом полиформирование заняло третье место на выборах в Болгарии и вошло в Софийский Парламент с 13,75% голосов.

Новые выборы, старая схема: депутат Народного собрания дает деньги избирателям

Ни одна партия или альянс не смогли образовать стабильное правительство после выборов 2 октября 2022 года, и поэтому 2 апреля 2023 года болгары вновь участвовали в выборах. В автономии люди, связанные с Партией «Шор», выполняли ту же схему.

Видеозапись, снятая 2 апреля текущего года, которую получила ZdG, показывает, что депутат Народного собрания АТО Гагаузия Илья Узун лично давал деньги избирателям из Гагаузской автономии, пытаясь убедить их голосовать за Партию «Движение за права и свободы».

В отрывке видео Узун стоит рядом с женщиной. Эти двое разговаривают, а в какой-то момент Узун вынимает листок бумаги из кармана и что-то проверяет. Позднее эти двое идут за машину модели BMW, которая принадлежит Узуну, и он вынимает из кармана несколько купюр, считает их и отдает женщине.

10 избирателей были подкуплены на заднем сидении автомобиля

На другом видео, снятом с расстояния 40-50 метров от избирательного участка, расположенного в Районном теоретическом лицее им. Гавриила Гайдаржи в Комрате, Илья Узун показывает нескольким мужчинам листовку и что-то объясняет. Позже он вынимает из кармана одежды стопку купюр, отсчитывает несколько и отдает мужчине. Мужчины прощаются с Узуном и идут в избирательный участок.

Сцена, в которой Узун показывает избирателям предвыборную листовку, а затем дает им деньги, повторяется несколько раз. На кадрах видно, как рядом с его машиной находятся десять человек. Группе людей сказали зайти за машину, припаркованную перед автомобилем Узуна. Через несколько минут они по очереди выходят из-за машины.

Данные ЦИК Болгарии показывают, что в этом раунде выборов Партия «Движение за права и свободы» уже набрала 42,66% от общего количества голосов в Республике Молдова (436 голосов), и это почти вдвое больше, чем результат выборов, которые состоялись осенью 2022 года. В целом Партия «Движение за права и свободы» (ДПС) заняла четвертое место после этих выборов и набрала 13,72% голосов. Политформирование получило 36 мандатов в Национальном собрании Болгарии.

От 2 до 500 голосов в Молдове

2 голоса на выборах 4 апреля 2021 г.

За четыре тура досрочных парламентских выборов в Болгарии за последние два года у Партии «Движение за права и свободы» был впечатляющий рост в Республике Молдова.

По данным ЦИК Болгарии, на выборах 4 апреля 2021 года за эту партию свои голоса отдали два избирателя из Молдовы.

518 голосов на выборах 11 июля 2021 г.

Всего за три месяца ситуация сильно изменилась.

Данные ЦИК показывают, что с 11 июля 2021 года это политформирование набрало 518 голосов в Молдове, что составляет 49,10% от общего количества голосов.

Если сделать фотографию с избирательным бюллетенем, можно получить 25 евро

Движение, связанное с Турцией, уже обвиняли в покупке голосов из Молдовы после выборов в июле 2021 года. В жалобе, подписанной вице-председателем Тараклийского района, Александром Боримечиковым (Болгарская социалистическая партия), Юрием Радановым (Партия «Есть такая нация») и Дмитрием Калтаччи, председателем Тараклийского филиала Болгарского сообщества Республики Молдова, которая попала в рапоряжении болгарского издания Bivol.bg, говорится, что голоса этнических болгар Молдовы стоили 25 евро, то есть 500 леев.

В жалобе уточняется, что в день выборов «было зарегистрировано много случаев фотографирования избирательных бюллетеней в пользу Движения за права и свободы с целью получения денег», и что «за акт фотографирования бюллетеня в кабине для голосования возбуждено два дела о нарушении Избирательного кодекса Республики Болгарии».

жалба-1 by Ziarul de Gardă

Они голосовали, чтобы Болгария отправила Украине легкое вооружение и боеприпасы

Партия «Движение за права и свободы» – это партия турецкого меньшинства в Болгарии, председателем которой является Мустафа Карадайы. Большинство членов этого политформирования – турки и мусульмане.

В декабре 2022 года депутаты от этой партии проголосовали за то, чтобы Украине отправили оружие после того, как временное правительство одобрило список оружия, которое можно передать. Список одобренного вооружения засекречен, но официальные лица заявили, что София отправит в основном легкое вооружение и боеприпасы.

В июне 2021 года альянс «Болгарские патриоты» подписал национальную петицию, в котором потребовал запретить это движение, поскольку «своей деятельностью и выступлениями своего политического руководства оно показывает, что это антиболгарская и антиконституционная партия».

Они обещали внедрить предвыборную программу Евгении Гуцул

Активист Михаил Влах и депутат Народного собрания Илья Гузун, которые на видео подкупают этнических болгарских избирателей Молдовы, за последние месяцы стали настоящими сторонниками Партии «Шор».

19 мая председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов, депутат Илья Узун и активист Михаил Влах поехали в Израиль, где встретились с беглецом Иланом Шором, которого судьи Апелляционного суда приговорили к 15 годам лишения свободы в тюрьме закрытого типа за мошенничество и отмывание денег в деле о «банковской краже».

Об этой поездке объявил сам Шор, который отметил, что на встрече обсуждалось внедрение предвыборной программы Евгении Гуцул, кандидатки от Партии «Шор», которая победила на выборах башкана автономии.

Вернувшись в страну, эти трое запланировали протесты в автономии с лозунгами против правительства и европейского пути. На протестах требовали провести референдум о внешнем будущем страны.

«Если вам предлагают деньги, берите их»

После первого тура выборов в Гагаузии 30 апреля 2023 года правоохранители возбудили уголовное дело о подкупе избирателей и о незаконном финансировании команды кандидатки от Партии «Шор» Евгении Гуцул. В полиции заявили, что у них есть доказательства того, что активисты партии «Шор» получили по 15 тысяч леев, чтобы убедить 30 избирателей проголосовать за Гуцул.

7 мая Генеральный инспекторат полиции обнародовал видео- и аудиозаписи с обысков, проведенных по этому делу. Позже полиция уведомила Избирательную комиссию Гагаузии о действиях и нарушениях, выявленных в избирательном процессе, допущенных партией «Шор» в ходе предвыборной кампании в регионе. Среди действий, раскрытых в уведомлении, – подкуп избирателей, организованный подвоз избирателей к избирательным участкам за плату, размещение предвыборной рекламы в несанкционированных местах и оплата за него средствами из финансовых источников, незадекларированных в ЦИК.

«Деньги есть, но мы боимся давать их сейчас», – это еще один фрагмент, прослушанный полицией по делу о подкупе избирателей представителями Партии «Шор» в Гагаузии. «Если вам предлагают деньги, берите их», – говорит мужчина на другой записи.

Признание нового башкана Гагаузии на фоне обвинений в коррупции

16 мая офицеры Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) провели обыск в Центральной избирательной комиссии Гагаузии, вскоре после того, как учреждение передало документы о выборах башкана на утверждение в Комратскую апелляционную палату. Офицеры НЦБК конфисковали конверты с гагаузскими избирательными списками в ходе расследования о подкупе избирателей и о незаконном финансировании кампании кандидатки от Партии «Шор» на должность руководителя автономии.

Следователи говорят, что у них есть обоснованное подозрение в том, что на выборах «голосовали» умершие лица и избиратели, которые находились за границей и не могли участвовать в голосовании. 19 мая НЦБК объявил, что вскрыл конверты со списками избирателей, конфискованные из Избирательной комиссии Гагаузии, после того, как возникли подозрения в подкупе избирателей со стороны команды кандидатки от Партии «Шор» Евгении Гуцул на выборах башкана автономии.

Несмотря на нарушения, о которых заявили правоохранительные органы, и на уголовное дело, которое рассматривается в Антикоррупционной прокуратуре, 22 мая Комратская апелляционная палата утвердила результаты выборов на должность главы АТО Гагаузия, тем самым подтвердив победу Евгении Гуцул, которая баллотировалась от Партии «Шор» беглого олигарха Илана Шора и набрала 52,34% голосов.

Подробности из биографии Влаха и Узуна

Михаил Влах – гагаузский активист, оппонент правительства. Он баллотировался на должность башкана Гагаузии на выборах в мае 2019 года, но вышел из предвыборной гонки, заявив, что результаты выборов были сфальсифицированы до голосования. В последние месяцы Влах стал активным пропагандистом Партии «Шор» и проводил митинги в поддержку кандидата от Партии «Шор» в башканы Гагаузии.

Илья Узун в третий раз занимает должность депутата в Народном собрании Гагаузии. Во время первого мандата в 2012 году он баллотировался как независимый кандидат, но какое-то время был связан с социалистами. Позднее он присоединился к фракции Демократической партии в Народном собрании, но недолго был в ее составе, и его исключили из партии за поддержку и за участие в незаконном референдуме 2 февраля 2014 года. В сентябре 2014 года Узун объявил, что поддерживает ПСРМ в предвыборной кампании, но отношения с социалистами также продлились недолго. На выборах в Народное собрание Гагаузии в 2021 году он баллотировался как независимый кандидат по округу Русская Киселия и выиграл мандат.

Портал Moldova Curată ранее писал, что Узун владеет несколькими заправками в Гагаузии, а в 2013 году купил Hummer всего за 120 тысяч леев у олигарха Владимира Плахотнюка. Его имя упоминалось в уголовном деле после того, как в марте 2014 года он избил вице-председателя Народного собрания на то время Демьяна Карасени. Однако уголовное дело было закрыто.

Подобно Михаилу Влаху, в последние месяцы Илья Узун стал активным сторонником Партии «Шор», и выступал на мероприятиях, организованных в поддержку Евгении Гуцул.

Реакции упомянутых лиц: «Я не даю интервью журналистам»

Когда сотрудники ZdG связались с Ильей Узуном, тот сказал, что «не дает интервью журналистам». Михаил Влах заявил, что находится на собрании и перезвонит. Когда ему звонили позже, он не ответил на звонки.

Вице-председатель ЦИК Павел Постикэ утверждает, что власти Болгарии отвечают за проведение выборов и за наблюдение за избирательным процессом, и у Молдовы нет никаких полномочий в этом отношении.

«Если есть запросы, мы можем помочь с некоторым материально-техническим оборудованием, таким как урны для голосования или кабины для голосования. Выборы проводятся ими, и мы не можем вмешиваться в избирательный процесс других стран», – сказал Павел Постикэ.

Главный комиссар Национального инспектората расследований Аркадий Катлабуга говорит, что полиции не сообщали о возможных попытках подкупа избирателей во время этих выборов. Однако в случае таких уведомлений полиция обязана провести расследование, но у нее нет рычагов для наказания, поскольку эта прерогатива принадлежит уполномоченным органам Болгарии.

«Как на центральном, так и на местном уровне полиции не сообщали о каких-либо нарушениях закона о выборах. Но в таких ситуациях полиция не может наказывать, поскольку это не внутренние выборы. Если есть обращения, мы обязаны зарегистрировать их и принять надлежащие меры. Если были допущены нарушения, то человек не может быть наказан по законам Республики Молдова. Это парадокс. И все-таки, если были нарушения, то ответственные лица могут быть наказаны по законам страны, которая проводила выборы», – сказал Аркадий Катлабуга.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: (Видео) Расследование ZdG: При чем тут Гагаузия, Григорий Узун и Михаил Влах - laf.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000