Румыния поддерживает евроатлантическую интеграцию Украины. Соответствующее заявление было подписано лидерами двух государств в ходе саммита Европейского политического сообщества в Бульбоаке

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Румынии Клаус Йоханнис в четверг, 1 июня, подписали заявление относительно поддержки Румынией евроатлантической интеграции Украины, сообщает офис президента соседней страны.

В ходе встречи официальные лица обсудили двусторонние отношения двух стран, а также дополнительные шаги Румынии по оказанию поддержки Украине в противодействии российской агрессии. Особое внимание было уделено теме реализации Формулы мира как основы обеспечения прочного и справедливого мира на континенте и восстановления мирового порядка.

«Я благодарю весь румынский народ за солидарность с Украиной и Клауса Йоханниса за его личный вклад в поддержку нашей страны и укрепление ее обороноспособности», – отметил украинский лидер.

Ранее сегодня Владимир Зеленский заявил, что «этот год – для решений. Летом – в Вильнюсе, на саммите НАТО – нужно четкое приглашение к членству для Украины, и нужны гарантии безопасности на пути к членству в НАТО».

Президент Украины: «Этот год – для решений. Нужно четкое приглашение к членству для Украины, и нужны гарантии безопасности на пути к членству в НАТО»

24 февраля 2022 года Россия напала на Украину. Агрессивная война продолжается до сих пор.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *