Президент Украины: «Этот год – для решений. Нужно четкое приглашение к членству для Украины, и нужны гарантии безопасности на пути к членству в НАТО»

Президент Украины Владимир Зеленский написал пост в твиттере, отметив, что «насколько мы можем отвергнуть сомнения, мы можем отвергнуть зло агрессии».

«Сегодня и каждый раз, когда мы готовимся и принимаем решения ради нашей Европы, ради наших ценностей, мы должны помнить, что каждое сомнение, которое мы проявляем здесь, в Европе, – это траншея, которую Россия обязательно постарается занять. Я сказал об этом на втором заседании Европейского политического сообщества, которое проходит сегодня в Молдове.

С 24 февраля прошлого года пределы безопасности в Европе фактически были пределами нашей решимости, нашей способности действовать сообща во имя интересов наших народов и всей Европы. Насколько мы можем отвергнуть сомнения, мы можем отвергнуть зло агрессии.

Этот год – для решений. Летом – в Вильнюсе, на саммите НАТО – нужно четкое приглашение к членству для Украины, и нужны гарантии безопасности на пути к членству в НАТО.

Осенью, по нашему присоединению к ЕС — нужно четкое положительное решение. И мы также готовим Саммит Мира, который направит мир к реализации совместной Формулы Мира, и это глобальная потребность. Время пришло, и сомнения должны развеяться. Мы открыто говорим, что победить российский террор может только сильная ПВО, а именно коалиция «Patriot», именно коалиция современных истребителей.

Мы предлагаем соответствующие решения и продвигаем соответствующие решения», – заявил Владимир Зеленский.

Молдова 30 лет назад была первой из новых независимых государств, подвергшихся нападению со стороны России. Официально конфликт на Днестре начался 2 марта 1992 года, но первые столкновения произошли гораздо раньше. За 4 месяца самые тяжелые бои произошли в Кочиерах, Кошнице и в Тигине. В той войне участвовали тысячи комбатантов, военнослужащих и резервистов Национальной армии, сотрудников МВД и СИБ, сотни добровольцев и гражданских лиц. Погибли около четырехсот человек, а около 1200 – были ранены. Немало жертв было и среди гражданского населения.

24 февраля 2022 года Россий напала на Украину. Агрессивная война продолжается до сих пор.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.