LIVE/ Церемония встречи официальных делегаций на саммите ЕПС завершилась

1 июня в Молдове пройдет саммит Европейского политического сообщества, в котором впервые примут участие около 50 европейских президентов, премьер-министров и высокопоставленных чиновников. Саммит пройдет в частной винодельне «Замок Мими» в селе Бульбоака Новоаненского района, примерно в 35 километрах от Кишинева.

UPDATE 12:45 Завершилась церемония встречи официальных делегаций на саммите ЕПС. Далее следует официальная церемония открытия Саммита. По данным властей, 48 глав государств и правительств благополучно прибыли в Бульбоаку. Периметр места проведения мероприятия охраняется в соответствии с международными протоколами.

Как сообщил на днях министр внутренних дел и европейской интеграции Нику Попеску, саммит ЕПС завершится ориентировочно в 19:00.

UPDATE 12:40 Президент Европарламента Роберта Метсола выступила с короткой речью на Саммите Европейского политического сообщества (EПC).

«(…) Мы можем противостоять рискам, связанным с вторжением России в Украину, только проверив нашу устойчивость (…). Я рада видеть так много лидеров из стран Запада и Балкан, потому что мы будем выступать за их более быструю интеграцию в ЕС. Я была в Республике Молдова неделю назад, перед более чем 80 тысячами человек, которые кричали и заявляли, что место Молдовы в ЕС. Я здесь от имени Европейского парламента, где я буду просить о совместных действиях и решениях.

Тот факт, что мы собрались здесь сегодня, является не только жестом поддержки, но и доказательством нашей приверженности с тех пор, как Республика Молдова стала страной-кандидатом на вступление в ЕС, а также нашей приверженности Европейскому парламенту начать переговоры о вступлении в этом году. Мы впечатлены скоростью, с которой Республика Молдова отреагировала на рекомендации Комиссии ЕС. Мы будем готовы, когда будет готова Республика Молдова, потому что место Республики Молдова в Европейском Союзе», – заявила Роберта Метсола.

UPDATE 12:25 Премьер-министр Итальянской Республики Джорджия Мелони прибыла в Бульбоаку. Чиновницу приветствовала президент Майя Санду.

UPDATE 12:17 Премьер-министр Республики Польша Матеуш Моравецкий прибыл в Кишинев.

Премьер-министр Королевства Испании Педро Санчес Перес-Кастехон приземлился в Кишиневе.

UPDATE 12:05 Канцлер Германии Олаф Шольц также прибыл в Бульбоаку.

UPDATE 11:59 Президента Франции Эммануэля Макрона приветствовала в Бульбоаке Майя Санду.

UPDATE 11:54 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прибыл в Бульбоаку.

UPDATE 11:50 Президент Украины Владимир Зеленский написал послание в телеграм-канале на румынском языке:

«Молдова и Украина являются не только соседними государствами, но и надежными партнерами. Мы продолжим укреплять сотрудничество между нашими странами и вместе противостоять вызовам России», – написал Зеленский.

UPDATE 11:44 Президент Европейского Совета Шарль Мишель, прибывший в Республику Молдова 31 мая, был встречен в Бульбоаке президентом Майей Санду.

«Нас 45 стран, представленных здесь, в Кишиневе, что является мощным символом. У нас есть твердая политическая воля к координации и сотрудничеству в области энергетики, безопасности и инфраструктуры. Сегодня у нас есть возможность обсудить все эти темы и попытаться построить больше дискуссий для защиты общих интересов», – сказал Шарль Мишель.

В Бульбоаку также прибыл премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Риши Сунак.

UPDATE 11:33 Президент Майя Санду провела двустороннюю дискуссию с Президентом Украины Владимиром Зеленским во время саммита Европейского политического сообщества, который в настоящее время проходит в «Замке Мими» в селе Бульбоака, Новые Анены.

«Для меня честь приветствовать первого участника саммита Европейского политического сообщества, нашего друга и соседа, Президента Украины Владимира Зеленского. У нас была очень хорошая дискуссия еще до начала мероприятия о ситуации на фронте, двусторонней повестке дня и нашем европейском курсе», – сказала глава молдавского государства, говорится в сообщении, направленном Президентурой.

Президент Майя Санду также подчеркнула: «Все европейские страны собрались на саммите ЕПС, чтобы вместе поддержать Украину и найти наилучшие решения для восстановления и сохранения мира на нашем континенте. Молдова – это Европа, Украина – это Европа. Молдова – це Європа, Україна – це Європа. Moldova is Europe, Ukraine is Europe».

UPDATE 11:28 Канцлер Германии Олаф Шольц прибыл в Республику Молдова. Это первый визит официального лица в нашу страну в рамках саммита Европейского политического сообщества сегодня, 1 июня.

«Вместе с другими президентами государств и главами правительств канцлер Германии обсудит энергетическую стабильность, устойчивость европейских государств и совместные усилия по обеспечению мира в условиях войны в Украине», – сообщает GMSS — CPE.

UPDATE 11:20 Президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Республики Кипр Никос Христодулидес прибыли в Кишинев.

UPDATE 11:12 Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович и премьер-министр Эстонии Кая Каллас прибыли в замок Мими.

UPDATE 11:05 Президент Литовской Республики Гитанас Науседа приземлился в Кишиневе. Официальные делегации прибывают в Бульбоаку.

UPDATE 11:00 Риши Сунак, премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, прибыл в Республику Молдова для участия в саммите Европейского сообщества 2023.

UPDATE 10:58 Председатель Европарламента и президент Румынии вместе прибыли в Кишинев. Два высокопоставленных лица, Роберта Метсола и Клаус Йоханнис, присоединятся к 45 другим официальным лицам для участия в саммите Европейского политического сообщества, который состоится сегодня, сообщает GMSS – CPE.

UPDATE 10:55 Европейские официальные лица продолжают прибывать в Бульбоаку для участия в саммите ЕПС.

UPDATE 10:47 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, исполняющая обязанности премьер-министра Финляндии Санна Марин, премьер-министр Эстонской Республики Кая Каллас приземлились в Кишиневе для участия в саммите Европейского политического сообщества.

UPDATE 10:39 Европейские официальные лица продолжают прибывать в Бульбоаку для участия в саммите ЕПС. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Швейцарской Конфедерации Ален Берсе и президент Греческой Республики Катерина Сакелларопулу были встречены в Бульбоаке президентом Майей Санду.

UPDATE 10:30 В Кишинев прибыли премьер-министр Республики Хорватия Андрей Пленкович и премьер-министр Республики Словения Роберт Голоб.

UPDATE 10:22 Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель был встречен президентом Майей Санду в «Замке Мими» в Бульбоаке.

«Очередная атака на Киев. Двое детей погибли. Это еще одно свидетельство того, что Россия продолжает нападать на гражданское население Украины. Я надеюсь, что присутствие стольких лидеров здесь, недалеко от границы с Украиной, посылает сильный сигнал о единстве многих государств, не только Украины, в отношении защиты международного порядка, права людей на защиту своего суверенитета. России здесь нет не потому, что мы не хотели их приглашать, а потому, что Путин исключил Россию из этого сообщества, когда развязал неоправданную войну в Украине», – заявил Жозеп Боррель.

UPDATE 10:15 Президент Республики Сербия Александр Вучич прибыл в Кишинев.

UPDATE 10:04 Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон приземлился в Кишиневе.

UPDATE 10:01 Майя Санду и Владимир Зеленский выступили с заявлениями для прессы.

«Добраться до Республики Молдова было непросто, но это послание нашего народа – мы поддерживаем Республику Молдова и приветствуем ее. Мы счастливы исторически развиваться вместе, плечом к плечу. Благодарю молдаван за то, что приняли наших граждан, всех беженцев», – сказал президент Украины.

Со своей стороны, Президент Майя Санду подтвердила, что Республика Молдова поддерживает мирный план, предложенный Украиной, и «создание международного трибунала для суда над теми, кто совершает преступления агрессии в Украине».

«Спасибо, что приняли наше приглашение на второй саммит Европейского политического сообщества. Для нас чрезвычайно важно, что вы сегодня здесь. Мы обсудим важные темы, подтвердим нашу поддержку Украины перед лицом российской агрессии (…). Сегодня Украина обеспечивает безопасность Молдовы, и мы очень благодарны за это. Республика Молдова уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ. Республика Молдова поддерживает предложенный вами мирный план и, конечно же, мы поддерживаем создание международного трибунала для суда над теми, кто совершает преступления агрессии в Украине. Пожалуйста, инвестируйте в наши страны, верьте в нашу демократию и наше европейское будущее. Это ваш вклад в стабильность и мир на континенте», – заявила Майя Санду.

UPDATE 9:58 Федеральный канцлер Австрийской Республики Карл Нехаммер приземлился в Кишиневе для участия в саммите Европейского политического сообщества сегодня, 1 июня.

Медиагруппа новостей безопасности по саммиту Европейского политического сообщества (GMSS-CPE) 2023 отмечает, что молдавско-австрийские двусторонние отношения отличаются последовательностью по различным актуальным темам повестки дня в области безопасности. Поддержка Австрии нашей стране направлена ​​на различные уровни в виде проектов помощи или передачи передового опыта для повышения качества услуг безопасности, предоставляемых обществу, борьбы с преступным явлением, а также обеспечения соблюдения основных прав человека.

UPDATE 9:36 Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в «Замок Мими» в селе Бульбоака Новоаненского района. Его приветствовала президент Республики Молдова Майя Санду.

Впервые с начала войны в Украине Владимир Зеленский, центральная фигура украинского сопротивления в развязанной Россией агрессивной войне, находится в Республике Молдова. Президент Украины примет участие в саммите Европейского политического сообщества сегодня, 1 июня. Обсуждения будут сосредоточены на энергетической стабильности и устойчивости, устойчивости европейских государств и совместных усилиях по достижению мира, сообщает Медиагруппа новостей безопасности по саммиту Европейского политического сообщества.

«Европейские устремления, включая получение Молдовой и Украиной статуса кандидатов на членство в ЕС в 2022 году, способствуют развитию двустороннего сотрудничества между нашими странами в нескольких областях, представляющих общий интерес.

С первых дней войны Республика Молдова осудила военную агрессию России, подтвердив свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Также Молдова оказывает гуманитарную помощь Украине и оказывает помощь большому количеству украинских беженцев, временно находящихся на территории нашей страны. С февраля 2022 года границу Республики Молдова пересекли более 1 млн украинцев. Республика Молдова и Украина имеют общие интересы в стабилизации региональной безопасности, в укреплении комплексного управления границами и в двустороннем сотрудничестве», – подчеркивает Медиагруппа новостей безопасности.

Немногим ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский примет участие в четверг, 1 июня, в Саммите Европейского политического сообщества (ЕПС), который пройдет в Республике Молдова. Информацию подтвердили организаторы мероприятия.

Президент Европейского совета Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц входят в число высокопоставленных европейских официальных лиц, которые примут участие в саммите.

Премьер-министр Великбритании о саммите ЕПС: «Мой сегодняшний визит укрепил мою решимость способствовать дальнейшему процветанию Молдовы как свободной и независимой страны»

_____

Европейское политическое сообщество — это общеевропейский правительственный форум, созданный в прошлом году после вторжения России в Украину и служащий платформой, объединяющей европейских лидеров для обсуждения и поиска решений наиболее актуальных проблем Европы, таких как безопасность, стабильность и энергетическая устойчивость.

На данный момент свое участие в саммите подтвердили 48 из 50 приглашенных лидеров. Об этом заявил министр внутренних дел и европейской интеграции Нику Попеску во время пресс-конференции.

Читайте также: Саммит Европейского политического сообщества в Бульбоаке. «Краеугольный камень нашего европейского пути»

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель: «Кипр стал членом Евросоюза, имея территориальные проблемы – Молдова тоже может это сделать» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000